Ti trovi in Home arrow Cataloghi arrow Catalogo 5
Libri antichi online - by Studio Bibliografico Apuleio

Via Caio Valerio Mariano, 6
38100 - Trento - Italia
Tel./Fax: +39 0461 420360
Cellulare: +39 347 3105640
www.libriantichionline.com

   

Catalogo 5 - febbraio 2006

[1-62] - Libri di pregio dal Quattrocento all'Ottocento

[63-121] - Politica ed economia dal Seicento all'Ottocento

[122-257] - Libri dinteresse giuridico dal Cinquecento al Novecento

[258-292] - Diritto criminale tra Seicento ed Ottocento Criminologia

[293-343] - Selezione di buoni libri dal Settecento al Novecento (storia, letteratura, varia)

1.    (teologia - politica - Riforma - legature - cinquecentine) ANDREAE JACOBUS. Solida Refutatio compilationis Cinglianae et Calvinianae quam illi Consensum Orthodoxum sacrae scripturae et veteris ecclesiae de controversia sacramentaria appellarunt; in lucem ediderunt et aliquoties recoxerunt. Conscripta per theologos Wirtembergicos... Tubingae, excudebat Georgius Gruppenbachius, 1593 (MDXCIII a stampa con antica correzione manoscritta MDCXIII, inversione di X e C). Pp. (20) 530 (14). Preceduto da: HERDESIANUS CHRISTOPH. Consensus orthodoxus Sacrae Scripturae et veteris Ecclesiae de sententia verborum coenae Domini adeoque de tota controversia sacramentaria... Tiguri (Zurigo), impensis Andrae Cambieri, 1605. Pp. (28) 411 (47) + 1 c.b. Due opere in un volume di cm. 32. Bei marchi tip. ai due frontespizi. Stupenda legatura coeva (datata 1618) in piena pelle di scrofa; dorso a 5 grossi nervi con titoli ms. Molteplici cornici floreali impresse ai piatti con al centro una stupenda impressione raffigurante la giustizia. Timbretto di biblioteca con regolare annullo al verso del primo frontespizio. Bellissimo esemplare. Andre Jakob (1528-1590), teologo luterano di Waiblingen, riformatore a Wrttemberg venne ritenuto il secondo Lutero per lenergia profusa come professore a Tubinga e per limpegno alla diffusione ed allunit teologica della dottrina luterana. Questopera una sistematica confutazione della dottrina zwingliana (e del Consensus orthodoxus dellHardesheim ), che spiccatamente riformatrice, contrastava con quella pi conservatrice di matrice luterana. Christoph Hardesheim (1523-1585), giurista e teologo svizzero, scrisse questopera in difesa della dottrina di Ulrich Zwingli, avversando quindi la teoria luterana anche a causa del forte impulso umanistico (ad es. Erasmo e Pico della Mirandola) che circondava gli ambienti riformatori svizzeri. La distanza riguardava la visione dellEucarestia, la concezione della maest unica di Dio, la critica radicale dei sacramenti e delle tradizioni, il concetto soggettivistico della fede. entrambe le opere di notevole rarit. Cfr. Kvk. (P) € 1.600

2.     (scienze - essenze - pietre preziose) (ARDEMANI GIOV. BATTISTA). Tesoro delle gioie. Trattato curioso nel quale si dichiara brevemente le virt, qualit, e propriet delle Gioie come perle, gemme, avori, unicorni, bezaari, cocco, malacca, balsami, contr'erba, muschio, ambra, zibetto... Raccolto dall'Academico Ardente Etereo... In Venetia, appresso Giuseppe Tramontin, 1686. Cm. 14,5, pp. 214 + 1 c.b. Leg. antica in piena pelle, dorso a 4 nervi con titoli su tass. e fregi in oro. Qualche segno di tarlo limitato esternamente alla legatura, internamente intaccato. Alcune carte un po corte di margine. Qualche trascurabile e sporadico alone. Esemplare nel complesso ben conservato. Cos Piantanida (2147) a proposito di questinteressantissima opera: Curiosa operetta in essa sono descritte le propriet mediche, afrodisiache, fascinatrici, ecc. di ogni sorta di gemme. La paternit dello scritto incerta. Dallindice: ambra, avorio, balsamo, cocco (diverse tipologie), corallo (diverse tipologie), legno (diverse tipologie), noce, moscardini, sette tipi dolio, diverse radici, oltre 20 pietre preziose (tra cui: ametista, diamante, rubino, smeraldo, zaffiro, topazzo, turchese ecc.) ed altro ancora. (Cat. Vinciana n. 2147). Cfr anche Iccu; Melzi, II, 36. (V100) € 780

3.     (storia - papi - legature) ARTAUD DI MONTOR. Storia del pontefice Pio VII. In Milano, presso Giovanni Resnati, 1844. Tre parti in un volume di cm. 18, pp. 1000 ca. complessive. Insieme a: ARTAUD DI MONTOR. Storia del pontefice Leone XII. Stessi dati tip. ma 1843. Tre parti in un volume di cm. 18, pp. 700 ca. complessive. Insieme a: ARTAUD DI MONTOR. Storia del pontefice Pio VIII. Stessi dati tip. Due parti in un volume di cm. 18, pp. 500 ca. complessive. Alcune tabelle ripieg. ed una tavola di figure f.t. Tre volumi, tipograficamente autonomi; bellissima legatura coeva in mezza pelle; dorso a 4 nervi con titoli, filetti ornati e ricchissimi fregi in oro; tela zigrinata ai piatti e tagli gialli. Lievi e naturali fioriture. Bellesemplare. Artaud de Montor (1772-1849), di Parigi, fu abile diplomatico e scrittore di grande fama; attivo in Italia con funzioni a Roma ed in Toscana fu figura centrale nei rapporti diplomatici fra papato e Francia. Cfr. Iccu. (S83) € 300

4.     (costumi antichi - calzature) BALDUINUS BENEDICTUS. Calceus antiquus et mysticus Accesserunt ex Cl. Salmasii notis Lugduni Batavorum, apud Theodorum Haak, 1711. Segue (con autonomo frontespizio): NIGRONIS JULIUS. De caliga veterum. Stessi dati tip. Due opere in un volume di cm. 16, pp. (48) 292 (32); 156 (12). Bellantiporta, graziosa vignetta ai due frontespizi bicromi, 29 [24+5] bellissime tavole incise in rame fuori testo (anche ripiegate), raffiguranti diverse tipologie di antiche calzature (sandali semplici, curiosi oggetti da caccia, calzature ginniche, scarpe da passeggio e da festa, calzature papali, sandali chiodati ecc.) costumi, banchetti ed antichi costumi. Bella legatura coeva in piena perg. rigida con titoli ms. al dorso; tagli spruzzati. Ben conservato. Benoit Baudouin (15??-1632), storico francese, raggiunse notoriet grazie a questo saggio. Giulio Negrone (1553-1625), erudito genovese, fu professore di retorica e filosofia. Interessantissime opere che delineano una vera e propria storia delle calzature dallantichit classica al pieno Medioevo. Cos Cicognara (n. 1567): Libretto assai ben fatto, e con molte tavole nitide a luoghi indicati nel testo; cfr. anche Brunet, VI, 29014. (S124) € 650

5.     (architettura - figurati) BAROZZI DA VIGNOLA JACOPO. Regola delli cinque ordini darchitettura. In Roma, per Gio. Battista Rossi in Piazza Navona, s.a. (ma 1635-1655, alla luce dellattivit dello stampatore milanese a Roma). Cm. 18, cc. 46 (2). 45 bellissime tavole numerate incise in rame con testo esplicativo intercalato + 2 tavole non numerate raffiguranti laltare di S. Pietro del Bernini ed il Palazzo della Vigna alla Porta del Popolo. Graziosa leg. antica in piena perg. rigida con titoli e filetti al dorso, piccoli fregi agli angoli dei piatti ed al centro di grandi dimensioni, il tutto in oro. Prima carta controfondata, qualche macchietta sparsa, qualche lieve alone, piccolo strappetto anticamente ben riparato a c. 32 (senza alcuna mancanza), piccola mancanza al margine bianco dellultima carta. Buon esemplare. La citata presenza dellaltare del Bernini, realizzato fra il 1624 ed il 1633 ci aiuta a dissipare qualche dubbio sulla datazione delledizione; cfr. Michel, V, 192; Fowler (356), a proposito di unedizione in folio non datata sempre del de Rossi, la colloca erroneamente nel 1617. Edizione assai rara, sconosciuta alle principali bibliografie e non ancora collazionata da alcuna biblioteca italiana ed europea. (S115) € 400

6.     (storiografia - Veneto - Lombardia ) (BERETTA GIOVANNI GASPARE). In dissertationem Italiae medii Aevi censuarae 3. Viterbensis, Veneta et Brixiana: cum responsis 3. pro anonymo mediolanensi belli diplomatici historia Mediolani, ex aedibus Societatis Palatinae, 1729. Pp. (8) 93 (1). Segue (a numerazione continua): Difesa di tre documenti antichi dellarchivio del Real Monistero di Santa Giulia di Brescia accusati di falso dallanonimo milanese nella sua dissertazione corografica De Italia Medii Aevi. In Brescia, presso Gian-Maria Rizzardi, 1728. Pp. 94-314. Volume di cm. 24, ben rilegato in piena perg. coeva con titoli in oro al dorso. Qualche fioritura sparsa, peraltro bellesemplare. Interessante raccolta di censure storiografiche (e di conseguenti risposte) indirizzate a Giovanni Gaspare Beretta, autore della dissertazione De Italia Medii Aevii, edita a Milano nel 1727. Alle numerose eccezioni lA. risponde con puntiglio, pubblicando quindi tutto il materiale in tempi brevissimi. Al centro delle contestazioni lesattezza di riferimenti storici, geografici, etimologici relativi a diversi territori italiani, ma principalmente riferiti a Lombardia e Veneto. Dallindice: Censura di Francesco Mariani, storico viterbese allanonimo scrittore della dissertazione De Italia Medii Aevi (p. 1); Censura dun eruditissimo anonimo veneto con le risposte dellanonimo milanese (p. 65); Parere dun cittadino di Pavia sopra la difesa de tre documenti in giustificazione dellanonimo milanese (p. 103); Continuazione della censura bresciana col parere sopra la medesima (p. 151). Rara edizione originale. Cfr. Iccu. (S117) € 450

7.     (araldica - politica - Francia - figurati) BESONGNE NICOLAS. Letat de la France, ou lon voit tous les princes, ducs et pairs, Marechaux de France et autres officiers de la Courone: les eveques, les gouverneurs des provinces, les chevaliers des ordres, les cours souveraines etc Paris, chez Jean Guignard, 1669. Cm. 14,5, pp. (36) 597 (5) [il volume non presenta indicazione di partizione al frontespizio, fu per stampata una seconda parte dellopera edita sempre a Parigi, ma con stampatore diverso, Estienne Loyson]. Con 25 splendide incisioni in rame raffiguranti decine di stemmi ed armi nobiliari (sovente disposte singolarmente con bellissime ed eleganti decorazioni ed iscrizioni). Leg. coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi con titoli e ricchi fregi in oro; tagli spruzzati. Ben conservato. Dettagliata storia delle principali casate francesi. La presente parte tripartita (con autonomi occhietti): maison du roy, des maisons roialles (Reine, Dauphin, dOrleans, Madame), des princes, et des ducs et pairs. Cfr. Kvk. (S85) € 240

8.     (storia - costumi italiani - figurati) BROFFERIO ANGELO (A CURA DI). Tradizioni italiane per la prima volta raccolte in ciascuna provincia dellItalia e mandate alla luce per cura per cura di rinomati scrittori italiani. Torino, Fontana, 1847 (al frontespizio, mentre le brossure riportano 1848). Tre volumi di cm. 23,5, pp. xii, 946 (2); 952; 701 (3). Con 30 tavole (su 31?) litografiche incise f.t. (alcune delle quali colorate) raffiguranti costumi, paesaggi e scene storiche. Ex-libris Corsini. Bross. orig. ornata. Dorso del primo un po sciolto con piccole mancanze di brossura e del secondo diviso in un singolo punto, indebolito a causa del notevole peso; lievi fioriture, peraltro nel complesso ben conservato; intonso. Angelo Brofferio (1802-1866), uomo politico piemontese, fu autore di numerose opere di storia locale piemontese. Rinomata raccolta di racconti nei quali riscontriamo la descrizione di leggende, notizie curiose, aneddoti e tradizioni, significativi esempi del patrimonio di cultura popolare delle diverse regioni italiane. Non comune edizione originale, edita in tre volumi (la seguente edizione fu stampata con laggiunta di un quarto volume). (S9) € 300

9.     (viaggi) BURNET GILBERT. Voyage de Suisse, dItalie, et de quelques endroits dAllemagne et de France, fait s annes 1685, et 1686. A Rotterdam, chez Abraham Acher, 1690. Pp. (4) 468 (16) [secondo foglio non numerato erroneamente siglato a3, ma esemplare assolutamente completo e conforme a tutte le collazioni degli esemplari censiti in Kvk]. Unito a: Description des antiquitez de la ville et cite dOrange. A Berlin, chez A. Dusarrat, 1705. Pp. 27 (3) Due opere in volume di cm. 15,5. Primo frontespizio in rosso e nero. Legatura coeva in piena perg. rigida con titoli in oro al dorso, tagli spruzzati. Traccia di tarlo limitatamente alle ultime 3 cc. della seconda opera. Lievi fioriture dovute alla qualit della carta e trascurabili piccoli aloni. Esemplare peraltro ben conservato. Gilbert Burnet (1643-1715), nativo di Edimburgo, fu storico e vescovo di Salisbury. Viaggi lEuropa e si rese protagonista di numerose dispute dottrinali con teologi tedeschi, francesi ed italiani. Queste curiose ed interessanti relazioni di viaggio si riferiscono al periodo 1685-86 e sono incentrate principalmente su Svizzera ed Italia (Bologna, Verona, Vicenza, Milano, Venezia, Carpi, Crema, Ferrara, Firenze, Valtellina, Bormio, Ischia, Livorno, Lodi, Biblioteca Ambrosiana a Milano, Napoli, Pisa, Padova, Pozzuoli, Vesuvio ecc.). La seconda opera una compendiosa descrizione dei monumenti di Orange, citt della Francia sud-orientale. Cfr. Haller, I, 946; non in Brunet e Graesse. (S124) € 380

10.     (religione - politica - Concilio di Trento - cinquecentine) Canones, et decreta sacrosancti oecumenici, et generalis Concilii Tridentini ... Cum citationibus ex utraque Testamento, et iuris pontificij constitutionibus ... collectis ab Horatio Lutio Calliensi. Venetiis, ex officina Stellae Iordani Ziletti, 1566. Cm. 17,2, pp. (24) 280 (134). Marchio tip. Ziletti al frontespizio e numerosi bei capilettera xilografici. Leg. antica in piena in perg. rigida con titoli ms. al dorso. Antiche firme di possesso al frontespizio. Una cerniera internamente disunita. Qualche sporadica macchietta o fioritura, lieve alone alle prime cc. ed alle ultime 25, pi evidente allultima c. bianca ed alla sguardia finale. Esemplare in buono stato di conservazione. Non comune edizione dei decreti del Concilio di Trento. Cfr. Iccu. (P) € 500

11.     (letteratura - Cristoforo Colombo) CARRARA UBERTINUS. Columbus carmen epicus. Romae, typis Rocchi Bernab, 1715. Cm. 18, pp. 299 (3). Marchio tip., testatine, finalini e capilettera in xilografia. Leg. coeva in piena perg. rigida, dorso a 4 nervi con titoli ms.; tagli spruzzati. Antichi timbretti di biblioteche ecclesiastiche estinte. Lievi fioriture dovute alla qualit della carta, peraltro nel complesso bellesemplare. Ubertino Carrara (1642-1716), gesuita di Sora, accademico dell'Arcadia col nome di Eudosso Pauntino, fu stimato scrittore dallo spiccato spirito umanista. Questo poema epico dedicato alla figura di Cristoforo Colombo, alle sue imprese e soprattutto alla scoperta dellAmerica. Edizione originale. Non comune. Non in Brunet ed Iccu; cfr. Kvk. (II-S125) € 250

12.     (letteratura - teatro - legature) DE ROSSI GIOVANNI GHERARDO. Commedie. Bassano, (Remondini), 1790-1798. Quattro volumi di cm. 19,5, pp. (2) xx, 306 + 1 c.b.; (2) 351 (1); (2) 359 (1); (2) 276. Con bellissimi frontespizi figurati finemente incisi in rame. Bellissima legatura del tempo in piena perg. rigida con titoli su doppio tassello e ricche decorazioni in oro al dorso; tagli spruzzati. Splendido esemplare. Giovanni Gherardo De Rossi (1754-1827) commediografo ed erudito romano, fu anche ministro delle Finanze sotto la Repubblica Romana (1798-90). Le sue 16 commedie, connotate da vivacit e spirito satirico fuori dal comune, gli garantirono indubbia fama. Tomo I: Il secondo giorno di matrimonio; Il cortigiano onesto, ovvero i cambiamenti di un giorno; Il calzolajo inglese in Roma; La famiglia delluomo indolente. Tomo II: Le sorelle rivali; Lastratto geloso; Il maestro di cappella; La commedia in villeggiatura. Tomo III: Il podest di Bisenzio; La prima sera dellopera; Le conseguenze di una imprudente risoluzione; Il presuntuso. Tomo IV: Le lagrime della vedova; Lofficio della posta; Il soverchiatore; La bottega del caff nel festino. Rara edizione originale. Cfr. Iccu. (S123) € 600

13.     (classici - post-incunaboli - legature) DIOGENES LAERTIUS. De vita et moribus philosophorum libri decem. Basileae, in aedibus Valentini Curionis, 1524. Pp. (20) 391 (1). Unito a:. TRAPEZUNTIUS GEORG. Rhetoricorum libri in quibus quid recens praestitum, proxima facie indicabit liminaris epistola. Basileae, M. Crassus , [al colophon Valentinus Curio], 1522. Cc. (6) 175. Due opere in un volume di cm. 22. Splendidi marchi tipografici ai colophon, magnifico frontespizio della seconda opera con cornice architettonica istoriata, numerosi capilettera figurati, il tutto impresso in xilografia. Interessanti annotazioni di mano coeva al margine. Stupenda legatura coeva in pelle di scrofa su assi di legno, dorso a 3 nervi con titoli ms, chiusure in metallo perfettamente conservate, cornici floreali impresse a secco ai piatti. Qualche trascurabile macchietta, sporadici e trascurabili aloni. Bellissimo esemplare. Edizione di gran pregio delle vite dei filosofi di Diogene Laerzio legata insieme al trattato di retorica di George Trebizond (1395-1484), filosofo greco nativo di Creta, ma attivo principalmente in Italia. Allievo di Vittorino da Feltre, Trebizond fu tra i principali esegeti quattrocenteschi dei testi di Aristotele, insegn con grande autorit retorica ed ebbe incarichi di rilievo accanto al papa Niccol V, anchegli dottissimo umanista. Entrambe edizioni rarissime; cfr., per quanto riguarda Diogene, Graesse, II, 397; cfr. Kvk. (S123) 2.€ 300

14.     (viaggi - guide - Roma - figurati) EATON CHARLOTTE. Rome in the nineteenth century, containing a complete account of the ruins of the ancient city, the remains of the middle ages, and the monuments of modern times... London, Bohn 1852. Due volumi di cm. 17,5, pp. xviii, 460 + 1 c.b.; x, 431 (1) + 1 c.b. Con 34 tavole f.t. (alcune splendide vedute di Roma, una anche del Duomo di Milano e varie piantine) incise finemente su acciaio. Leg. coeva in piena pelle, dorso a 5 piccoli nervi con titoli in oro su doppio tassello e fregi impressi agli scomparti, piatti inquadrati da duplice filetto dorato; sguardie e tagli marmorizzati. Lievi e superficiali spellature e sottili fenditure di pochi cm. a due cerniere. Esemplare ben conservato, internamente di notevole freschezza. Interessante ed esaustiva guida dedicata a monumenti ed usanze di Roma con numerosi itinerari concernenti la citt e dintorni. Charlotte Eaton (1788-1859), autrice di libri di viaggio, divenne celebre proprio grazie a questa fortunata guida edita per la prima volta nel 1820. Cfr. Kvk. (S86) € 250

15.     (storia - Ravenna) FABRI GIROLAMO. Effemeride sagra et istorica di Ravenna Antica. Erudito trattenimento. In Ravenna, presso li Stamp. Camerali et Arcivescovali, 1675. Pp. (32), 1-385 (1). Segue (con autonomo frontespizio e numerazione continua): FABRI GIROLAMO. Compendio istorico del dominio, e governo della citt di Ravenna. Col catalogo deglimperatori, re, esarchi, e prencipi che vi hanno dominato, e risieduto. De podest, e proveditori della repubblica di Venetia, e de conti, rettori, legati e presidenti, che per la sede apostolica sino al giorno d'oggi n hanno avuto il governo. Stessi dati tip. Pp. 386-479 (1). Con bellissima antiporta incisa in rame da F. Curti raffigurante la porta della citt (Porta Gaza) e figure allegoriche della citt di Ravenna e della Santa Sede; graziosa vignetta al frontespizio, testatine e capilettera in xilografia. Leg. settecentesca in mezza perg. con punte e titoli su tass. al dorso, carta decorata ai piatti; tagli spruzzati. Antiche note di possesso ms. al frontespizio. Qualche trascurabile traccia duso alla legatura, sporadici e lievi aloni, peraltro esemplare ben conservato. Girolamo Fabri (1627-1679?), ravennate, fu teologo e giurista, nonch protonotario apostolico e stimato autore di saggi storici dinteresse locale. Lopera si struttura in modo assai singolare: per ogni giorno dellanno vengono menzionati fatti rilevanti per la storia ravennate. Da pagina 387 segue un interessante compendio cronologico dei principali eventi della storia ravennate con gli elenchi dei principali protagonisti della stessa. Non comune. Edizione originale. Cfr. Lozzi, 3893 che lo definisce Raro; cfr. Piantanida, 937 per un esemplare scompleto; Fossati Bellani, 2864; non in Cat. Hoepli. (S127) € 950

16.     (esegesi biblica - teologia - legature) FERNANDIUS ANTONIUS. Commentarii in visiones Veteris Testamenti. Lugduni, sumpt. Iacobi Cardon et Petri Cavellat, 1622. Cm. 36,5, pp. (40), coll. 838, (77). Splendido frontespizio figurato, inciso in rame a piena pagina, con dati tipografici impressi in rosso e nero. Bella ed affascinante legatura coeva in piena perg. rigida, titoli elegantemente ms. lungo tutto il dorso a 5 nervi. Lievi fioriture, due piccole e sottili fenditure alle cerniere, senza mancanza di pergamena. Esemplare ben conservato. Importanti commentari biblici del filosofo e teologo lusitano, membro del collegio dei gesuiti di Coimbra. Cfr. Kvk. (S119) € 250

17.     (classici - riti - antica Roma - Blado - figurati) FRACCUS AMBROSIUS NOVIDIUS. Sacrorum fastorum libri XII cum romanis consuetudinibus per totum annum, suisque causis, ac stellis, et numinum nostrum introductionibus. (Excussum Romae, apud. m. Antonium Bladum Asulanum, 1547). Cm. 23,5, cc. (16) 169 (1). Bellissimo frontespizio figurato con dati tipografici entro cornice architettonica, marchio tipografico al colophon, alcuni graziosi capilettera, ritratto dellA., 15 belle vignette xilografiche (13 delle quali istoriate), il tutto ben impresso in xilografia. Leg. coeva in piena perg. molle con titoli ms. al piatto. Lieve marginale alone a poche cc., segni di tarlo sparsi confinati al margine bianco (testo non interessato), pi insistenti in alcune cc. Esemplare nel complesso ben conservato. Ambrogio Fracco, umanista e poeta latino noto come Novidius (novus Ovidius), nacque a Ferentino intorno al 1480 e fu attivo nella prima met del XVI sec. I dodici fasti consacrano, mese per mese, la romanit attraverso la decantazione delle principali imprese imperiali, gli influssi astrologici ed gli apporti divini. Rarissima edizione originale. Cfr. Brunet, II, 1364. (S126) 1.€ 400

18.     (teologia - San Francesco - legature) FRANCISCUS ASSISIENSIS - ANTONIUS PADUANUS (SANCTI). Opera omnia postillis illustrata, expositione mystica in sacram Scripturam nusqua, impressa.... Opera et labore R. P. Ioannis de la Haye. Lugduni, sumptibus Petri Rigaud, 1653. Cm. 35 pp. (52); (88); 96; (32); (2) 744 (52). Stupenda vignetta incisa in rame al primo frontespizio bicolore, bei finalini, testatine e capilettera xilografici. Bella legatura coeva in piena pelle; dorso a 5 nervi con titoli e filetti in oro al dorso; bellissimi piatti impressi a secco con molteplici cornici ornamentali. Minime spellature e mancanze alle estremit del dorso, lievi e sporadiche fioriture, qualche piccolo alone. Esemplare nel complesso ben conservato. Importante e poco comune edizione che raccoglie le biografie e le opere di S. Francesco dAssisi e S. Antonio da Padova. Cfr. Kvk. (S89) € 800

19.     (letteratura - politica - cinquecentine) GARIMBERTO GIROLAMO. Della fortuna libri sei. S.n.t. [al colophon: in Venetia, per Michel Tramezzino, 1547]. Cc. (8) 150 (3) + 1 c.b. Splendido marchio tip. al frontespizio ripetuto al colophon. Preceduto da: ARISTOTELE. Gli otto libri della republica che chiamano politica di Aristotile. Nuovamente tradotti di greco in vulgare italiano... In Venetia, 1547 [al colophon: in Venetia, per Alessandro Brucioli, 1542]. Cc. (8) 179 + 1 c.b. Due opere in un volume di cm. 15,5. Leg. coeva in piena perg. molle con nervi passanti. Pergamena un po lisa. Tracce di umidit alle prime carte (relativamente alla Politica di Aristotele, il frontespizio della quale presenta alcune mancanze marginali senza alcuna perdita di testo) che via via scompaiono; lievi aloni alle ultime cc. (relative in questo caso allopera di Garimberto), peraltro internamente fresco e ben conservato. Descrizione prima opera: Girolamo Garimberto (1506-75), di Parma, fu antiquario (al servizio principalmente di Cesare Gonzaga) e letterato nonch vescovo di Gallese; istitu e restaur l'ordine di S. Maurizio. Interessante e curioso trattato sulla fortuna: diverse manifestazioni della stessa, cause ed influenze; fortuna nel gioco, nella navigazione, nei medicamenti, in guerre e duelli, ecc. Rarissima edizione originale. Cfr. Parenti, p. 153, Graesse, III, 27; Adams, G, 247. Descrizione seconda opera: Antonio Brucioli (1498-1566), scrittore fiorentino, fu esegeta biblico contraddistinto dal vivace spirito riformatore; a causa di questa inclinazione fu messo allIndice. Fu tra i principali traduttori cinquecenteschi delle opere aristoteliche. Rara edizione originale di questa stimata traduzione. Cfr. Iccu. (V100) € 1.200

20.     (scienze - nebbia) GIAMBATTISTA DA S. MARTINO. Memoria sopra la nebbia dei vegetabili coronata dalla pubblica Accademia dAgricoltura di Vicenza il d 16 maggio 1785. Vicenza, nella Stamperia Turra, 1785. Cm. 20,5, pp. 86 + 1 c.b. Graziosa incisione in rame al frontespizio. Leg. recente in mezza pelle con punte, dorso a 4 nervi con titoli in oro. Sporadiche macchioline. Ottimo esemplare in barbe stampata su carta forte. Giambattista da S. Martino fu importante autore di saggi di enologia ed agricoltura. Questinteressantissimo trattatello, monograficamente dedicato alla spiegazione scientifica del fenomeno della nebbia, fu ristampato nellambito della pubblicazione di tutte le opere dellA. avvenuta nel 1791. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S87) € 280

21.     (esoterismo - demonologia) GILPIN RICHARD. Daemonologia sacra. Or, a treatise of satans temptations: in three parts. London, printed by J.D. for R. Randel and P. Maplisden, 1677. Tre parti (con frontespizio generale e 3 specifici, uno per ogni parte) in un volume di cm. 20, pp. (20) 1-159 (1); 161-409; 1-216. Leg. antica abilmente rimontata con titoli in oro su tass. al dorso. Tracce di polvere e segni marginali di umidit pi evidenti alle prime ed ultime cc.; restauri marginali alle prime ed ultime cc. (con lesione parziale dei numeri di pagina dellultima carta). Macchiette e bruniture dovute alla qualit della carta. Esemplare nel complesso discreto: solido e senza mancanze di sorta. Richard Gilpin (1625-1700), sacerdote puritano anglosassone, fu medico e curatore. Questopera indaga monograficamente la figura del diavolo, in relazione ai passi biblici e tutte le sue possibili manifestazioni verso credenti e non credenti. Opera pi volte ristampata dal Settecento ad oggi (ultima rist. 2005). Rara edizione originale. Cfr. Kvk. (S124) € 1.700

22.     (storia - politica - biografie - cinquecentine) GIOVIO PAOLO. Le vite di Leon Decimo et dAdriano Sesto sommi pontefici et del cardinal Pompeo Colonna tradotte da M. Lodovico Domenichi. In Vinegia, appresso Giovanni de Rossi, 1557. Cm. 15,5, cc. 184. Bellissimo marchio tip. al frontespizio (ripetuto al colophon). Leg. ottocentesca in mezza pelle con punte; titoli su tass. e filetti in oro al dorso. Antichi timbretti a frontespizio e colophon. Sottili fenditure, pi evidenti ad una cerniera, qualche lieve o fioritura sparsa. Esemplare nel complesso in buono stato di conservazione. Paolo Giovio (1483-1552), di Como, fu tra i principali storici del Cinquecento italiano. Queste interessanti biografie delineano un vero e proprio spaccato della vita politica ed ecclesiastica italiana fra tardo Quattrocento e primi decenni del Cinquecento. Cfr. Iccu. (S96) € 350

23.     (epistolari - letteratura - politica - legature) GRAEVIUS J. GEORG. - Praefationes et epistolae CXX in usum Latinae eloquentiae studiosorum collectae & editae a J. A. Fabricio. Adjuncta est P. Burmanni oratio dicta in Graevii funere. Hamburg, sumtu Christ. Liebezeit, typis Spiringianis, 1707. Cm. 17, pp. (16) 637 (1). Con bel ritratto dellA. inciso in rame allantiporta; frontespizio in rosso e nero. Bellissima legatura coeva in piena perg. rigida con titoli ms. al dorso; eleganti fregi impressi a secco a dorso e piatti, questultimi inquadrati da filetti di tondini neri. Ottimamente conservato. Johann Georg Graeve (1632-1703), filologo tedesco di Naumburg, fu celebrato interprete di classici come Cicerone, Lucano, Svetonio, Catullo, Tibullo, Properzio, Floro e Giustino. Edizione originale di questa raccolta di 120 epistole di taglio politico, filosofico e letterario, inviate dallA. a personaggi come Carlo XI di Svezia, Cosimo II Medici, numerosi prncipi tedeschi, Pufendorf, Voet, Graevius, ecc. Cfr. Brunet, VI, 18792. (S124) € 350

24.     (teologia - filosofia - S. Agostino - cinquecentine) HUGO DE SANCTO VICTORE - HUMBERTUS DE ROMANIS. Regula D. Aurelii Augustini ... Commentariis Doctissimis illustrata Adiuncta est praeterea eiusdem Umberti eruditissima epistola, de tribus religiosorum virorum votis. Dilingae, excudebat Ioannes Mayer, 1581. Cm. 20,5, pp. (28) 331 [recte 335] (3). Bel frontespizio con titoli e dati tipografici entro bella cornice xilografica. Leg. antica in piena perg. molle con piccole unghie, nervi passanti e titoli ms. al dorso; tagli rossi. Piccolo timbretto di biblioteca religiosa. Lieve (ed antica) abrasione superficiale a p. 5 che determina un buchetto di pochi mm. anche nella pagina seguente con interessamento di poche lettere. Esemplare peraltro in stato dinusuale freschezza. Commentari alla regola di S. Agostino dei celebri filosofi e teologi medievali Ugo di San Vittore (?-1141) ed Umberto di Romans (1200 ca.-1277). Raro. Cfr. Kvk. (S116) 550

25.     (storia ebraica - politica - economia - religione) IKENIUS CONRAD. Antiquitates hebraicae secundum triplicem judaeorum statum, ecclesiasticum, politicum et oeconomicum. Bremae, sumptibus Ermanni Jaeger, 1732. Cm. 16,5, pp. (16) 618 (88). Bellissima antiporta incisa finemente in rame raffigurante numerosi simboli della tradizione ebraica; frontespizio in rosso e nero Leg. coeva in mezza perg. con punte. Ben conservato. Konrad Iken, (1689-1753), teologo tedesco originario di Brema, si dedic allo studio della cultura ebraica. Questa classica opera spazia dalle tradizioni religiose, antiche e moderne (riti, templi, culti ecc.) al sistema politico, giuridico, economico e militare. Curiosi capitoli sono dedicati a feste e giochi nella tradizione ebraica. Verosimilmente edizione originale. Cfr. Kvk. (S115) € 300

26.     (bibliografia - libri proibiti) Index librorum prohibitorum sanctissimi sanctissimi D. N. Pii Sexti pontificis maximi jussu editus. In hac editione adjecti sunt in locis libri novissime prohibiti usque ad annum 1787. Romae, s.n. (ma Tipografia Apostolica), 1787. Cm. 19,5, pp. xlviii, 287 (1) [oltre alle citate pagine collazionate anche nel censimento Iccu, il ns. esemplare presenta 24 pagine di appendix, con numerazione delle pagine varia e datate fino al 1817]. Armi pontificie impresse al frontespizio. Legatura coeva in cart. alla rustica con nervi passanti. Qualche trascurabile macchietta alla legatura. Ben conservato, in barbe. Non comune edizione dellIndex promulgato da Pio VI (Giovanni Angelo Braschi 1775-99) fondatore, tra laltro, del Museo Vaticano. Cfr. Iccu. (S83) € 300

27.     (astronomia - giusnaturalismo - manoscritti - figurati) Institutiones astronomicae. Manoscritto cartaceo; cart. sec. XVIII (non datato, ma verosimilmente 1750 ca., lA. cita infatti numerosi episodi di eclissi lunari, fra cui lultima citata risale al 1746 - punto di osservazione Napoli), mm. 210 x 150, cc. (57). Con 12 tavole f.t. (4 includono le bozze delle 37 figure presenti nelle 8 tavole ripiegate), raffiguranti circa 70 figure (orbite astrali, distanze, sistema planetario). Preceduto da: Tractatus scholastico-dogmaticus de justitia et jure. Cc. (57) + 1 c.b. Leg. coeva in piena perg. rigida con abile restauro al dorso. Qualche fioritura e macchietta sparsa, peraltro esemplare ben conservato. Il trattato astronomico dedicato ai seguenti argomenti: stelle, moto terrestre, orizzonte, luce solare, riflessi siderali, sistema copernicano, orbite planetarie, crepuscolo, pianeti, eclissi lunare e solare, distanze tra pianeti, ecc. Il secondo trattato, di taglio teologico giuridico, una classica espressione del pensiero giunaturalistico ancora vivacissimo in pieno Settecento. (S115) € 800

28.     (tecnica - fuochi dartificio - figurati) La pyrothecnie pratique, ou dialogues entre un amateur des feux d'artifice, pour le spectacle, et un jeune homme curieux de s'en instruire. Paris, chez Cellot & Jombert, 1780. Cm. 20, pp. xxxviii (2) 340. Con decine di bellissime figure disposte su 7 tavole incise finemente in rame ripiegate f.t. e poste in fine; una tavola di prospetti pi volte ripieg. f.t. Ottima legatura coeva in piena pelle con titoli su tass. e ricchi fregi in oro al dorso. Traccia dumidit, lontana dal testo, limitata al margine esterno del volume; abilissimo intervento conservativo rivolto al rinforzo del margine stesso; qualche lieve fioritura. Esemplare nel complesso in buono stato di conservazione. Uno dei migliori trattati di pirotecnia del Settecento. Non comune e ricercato. Cfr. Kvk; Philip, 66. (S87) € 680

29.     (religione - diritto - cinquecentine) LEO I MAGNUS. Opera. Coloniae Agrippinae, apud Ioannem Birckmannum, 1569. Cm. 31, cc. (10) 173 (1). Marchio tip. a frontespizio e colophon, bello stemma al verso della prima carta, decine di bei capilettera impressi in xilografia. Leg. coeva in piena perg. rigida con dorso a nervi a vista. Lievi fioriture, aloni alla parte bassa delle ultime carte, ultima carta (colophon) un po sciupata. Esemplare nel complesso ben conservato. Opera omnia di Leone Magno, pontefice che pi di ogni altro teorizz la supremazia del vescovo di Roma, riconosciuta peraltro nel 445 dallimperatore Valentiniano III. I suoi 96 sermoni ed il suo importante epistolario diverranno fonte principale per le grandi compilazioni medievali di diritto canonico; Leone Magno infatti regol i rapporti fra Roma ed i vescovi e disciplin diffusamente lattivit conciliare. In appendice posta lopera di papa Leone IX dedicata alla rottura con la chiesa dOriente dopo la scomunica del patriarca Michele di Costantinopoli. Cfr. Kvk. (P) € 450

30.     (storiografia - Guicciardini - cinquecentine) LEONI GIOVANNI BATTISTA. Considerazioni sopra lHistoria dItalia di M. Francesco Guicciardini Di nuovo ristampate. Aggiuntovi un libro, che il Terzo in ordine, tralasciato nella prima editione per esser imperfetto. In Venetia, appresso Gio. Battista Ciotti, 1600. Cm. 21, pp. (8) 180. Leg. coeva in perg. molle con titoli ms. al dorso. Qualche macchietta sparsa, peraltro nel complesso ben conservato. Giovanni Battista Leoni (1542?-1613?), verosimilmente di origini padovane, fu critico, nonch letterato in prima persona ed autore di numerose opere in prosa. Questinteressante saggio raccoglie riflessioni critiche e storiografiche sopra il tanto celebrato capolavoro guicciardiniano. Non comune. Seconda edizione, aumentata di un capitolo. Cfr. Iccu. € 500

31.     (araldica - figurati) LESPINE (DE) LODOVICO. Le leggi del blasone o larte vera dellarme Parte prima [ed unica pubblicata!]. In Milano, nelle stampe dellAgnelli, 1680. Cm. 14,5, pp. (82) 188 (6) [errata numerazione dei fascicoli iniziale, collazione assolutamente conforme al censimento Iccu]. Bellissima antiporta raffigurante numerosi simboli araldici e incisione a piena pagina fides et amor posta nelle pagine introduttive, 40 tavole raffiguranti circa 260 bellissimi stemmi nobiliari di famiglie e citt, italiane e straniere, il tutto finemente inciso in rame f.t. Legatura ben rimontata in cartonato coevo alla rustica con nervi passanti, carte di guardia rifatte. Alcune imperfezioni tipografiche. Abile e marginale restauro a p. 2 e p. 3. Qualche piccola e sporadica macchietta dinchiostro e trascurabili aloni. Ben conservato. Rara edizione originale di questo interessante manuale di scienza araldica. Due soli esemplari censiti nelle biblioteche italiane, europee ed americane presenti on-line. Cfr. Spreti, 2040; Iccu; Kvk. (S43) € 650

32.     (scienze - vulcani - Vesuvio) LIPPI CARMINE. Qualche cosa intorno ai volcani in seguito di alcune idee geologiche. Alloccasione delleruzione del Vesuvio del 1 gennajo 1812. Napoli, presso Domenico Sangiacomo, 1813. Cm. 21, pp. 167 (1). Modesta bross. del tempo muta con titoli ms. su tass. al dorso. Timbretto di biblioteca privata. Piccole mancanze alla bross., piccolo strappetto al margine della penultima c. lontano dal testo, trascurabili fioriture ed alone alla parte bassa delle ultimissime cc., peraltro nel complesso esemplare pi che discreto. Interessantissimo saggio dedicato alle complesse dinamiche delle eruzioni vulcaniche; ampie parti dedicate al Vesuvio. Rara edizione originale. Cfr. Iccu. (S83) € 250

33.     (classici - incunaboli luoghi di stampa - Treviso) LIVIUS TITUS. [Historiae romanae decades]. Tarvisii [Treviso], Ioannes Vercellensis [Johannes Rubeus] impressit, 1485. Cm. 32,5, cc. 255 [su 256, manca la prima c. bianca: nonostante la prima carta sia segnata a, in realt corrisponde ad a2, Hain a tal proposito menziona erroneamente 254 fogli, non considerando appunto la prima e lultima bianca], 59 righe a foglio. Explicit e colophon a c. 255. Edite tre carte bianche: c. 106 bianca, c. 256 bianca, carta preliminare bianca prevista allinizio, prima della carta siglata a. Interessantissime note critiche di mano coeva che glossano tutto il testo. Legatura settecentesca in piena perg. rigida. Errata numerazione dei quaderni iniziali. Ultimo quaderno un po mobile, trascurabili e piccoli aloni sparsi, alone pi evidente alle ultime cc., peraltro esemplare ben conservato. Edizione rara ed importante, curata filologicamente da Luca Porro; fra le primissime iniziative editoriali trevisane. Il celebre stampatore Giovanni Rosso, vercellese fratello di Albertino e Bernardino, inizi l'attivit a Treviso, poi si trasfer a Venezia, dove lavor da solo e con i fratelli. Cfr. Hain, III, 10136; Goff, L, 244; HC 10136; BMC, VI, 897; Brunet, II, 1103; Graesse, IV, 225. (P) p.a.r.

34.     (bibliografia - storia della stampa - Francia - illustrati) (MAITTAIRE MICHAEL). Historia typographorum aliquot parisiensium vitas et libro complectens. Londini, apud Christophorum Bateman, typis Gulielmi Bowyer, 1717. Due parti [seconda divisa in due parti con autonomi occhietti intitolati Librorum a typographis inter parisienses celebrioribus excursorum catalogus] in un volume di cm. 19,5, pp. xvi (4), 160; (8) 160 (2). Con due bellissime tavole f.t. raffiguranti i principali marchi tipografici delle stamperie parigine. Legatura coeva in piena pelle; dorso a 5 nervi con traccia di titoli e fregi in oro. Pelle della legatura un po lisa e sottilissime fenditure di pochi cm. alle cerniere, peraltro esemplare fresco e ben conservato. Importante opera di Michael Maittaire (1668-1747), pioniere della storia della stampa nato in Francia e formatosi dottrinalmente in Inghilterra. La prima parte raccoglie le biografie dei principali stampatori parigini dal Cinquecento al Seicento (Simon de Colines, Michel Vascosan, Guillaume Morel, Adrien Turnbe, Fdric Morel, Jean Bienn ecc.); la seconda parte elenca centinaia di opere dei sopraccitati stampatori, disposte per editore. Non comune edizione originale. Cfr. Brunet, III, 1328; Graesse, IV, 347. (V100) € 700

35.     (linguistica - Toscana) MANNI DOMENICO MARIA. Lezioni di lingua toscana. In Firenze, nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1737. Cm. 17, pp. xxii, 280. Bella vignetta incisa in rame al frontespizio, capilettera e finalini xilografici. Bellissimo stemma nobiliare inciso in rame f.t. Leg. coeva in piena perg. rigida, dorso a 4 piccoli nervi con titoli in oro; tagli spruzzati. Bellex-libris marchese Dufour-Berte. Ottimo esemplare. Domenico Maria Manni (1690-1788), celebre poligrafo fiorentino, fu stampatore, linguista, antiquario, studioso di tecnica e scrittore di storia toscana. Edizione originale. Cfr. Gamba, 2335: Il Manni tiene ragionamento di tutte le parti dellOrazione, molte belle ed utili avvertenze suggerisce, e merita questo libro di stare spesso nelle mani degli studiosi della lingua; Iccu. (S128) € 250

36.     (letteratura) MANZONI ALESSANDRO. I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII. Torino, presso Giuseppe Pomba, 1828. Tre volumi di cm. 15,5, pp. xv (1), 268; 292; 330 (2). Graziosa leg. del tempo in mezza pelle; dorso a 4 nervi con titoli, bei fregi e filetti in oro. Trascurabili segni del tempo alla legatura, qualche piccola macchietta sparsa, peraltro esemplare ben conservato. Significativa edizione torinese de I promessi sposi stampata due anni dopo loriginale milanese. Cfr. Iccu. (S111) € 450

37.     (letteratura - Arcadia) MOREI MICHELE GIUSEPPE. Memorie istoriche dell'adunanza degli arcadi. In Roma, nella stamperia de Rossi, nella strada del Seminario romano, presso la Rotonda, 1761. Cm. 18,5, pp. (8) 288. Bel medaglione arcadico impresso in xilografia al frontespizio. Leg. del tempo in cart. ricoperto da carta decorata un po lisa; titoli ms. su tass. di carta al dorso. Lievi fioriture, peraltro nel complesso buon esemplare. Michele Giuseppe Morei (1695-1767) fu custode generale dellArcadia dal 1743 al 1766, nonch letterato di gran fama. Dallindice: Della instituzione delladunanza di Arcadia; Delle leggi degli arcadi; Del bosco parrasio di Arcadia; Dei libri degli arcadi; Delle lapide di memoria degli arcadi; Delle acclamazioni degli arcadi; Delle colonie degli arcadi; Della efemeride di Arcadia; Di alcune memorie pi considerabili spettanti alladunanza di Arcadia. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S128) € 280

38.     (storia - viaggi - carte geografiche - Asia) MOSHEIM (VON) JOHANN LORENZ. Historia Tartarorum ecclesiastica. Adiecta est Tartariae Asiaticae secundum recentiores geographos in mappa delineatio. Helmstadi, apud Fridericum Christianum Weygand, 1741. Cm. 22, pp. (4) 148; 216. Con una bellissima carta geografica dellAsia (cm. 35 x 25) e graziosa incisione in rame al frontespizio. Leg. coeva in cart. rigido con titoli in oro su tass. al dorso (cartoncino dalla patina simile ad una pergamena); tagli spruzzati. Qualche lieve alone. Esemplare ben conservato. Interessantissima storia delle evangelizzazioni dellAsia centrale e della Cina descritte dal celebre storico e teologo luterano Johann Lorenz von Mosheim (1694-1755). La seconda parte dellopera raccoglie unimponente mole di fonti documentali relative ai territori asiatici descritti nella parte introduttiva. Non comune. Edizione originale. Cfr. Kvk. (S115) € 650

39.     (storia ecclesiastica - giansenismo - legature) NATALIS ALEXANDER. Historia ecclesiastica ... ab orbe condito ad Annum Domini MDC. Et in loca ejusdem insignia dissertationes historicae, chronologicae, criticae, dogmaticae. In octo divisa tomos. Parisiis, sumptibus Silvani de Grasortis, 1730. Otto volumi di cm. 40; oltre 5.500 pp. complessive. Belle vignette incise in rame ai frontespizi, il primo dei quali impresso in rosso e nero; bel ritratto dellA. inciso in rame allantiporta del primo volume, belle testatine e capilettera xilografici. Affascinante legatura coeva in piena perg. rigida, dorso a 6 nervi con titoli e fregi ben ms. Timbro di appartenenza (istituto religioso) ad alcuni frontespizi ed ex-libris manoscritti cancellati; legatura con piccoli difetti (ad es. trascurabili fenditure ad alcune cerniere, qualche forellino). Esemplare nel complesso ben conservato, carte fresche ad ampi margini. Monumentale opera in cui Alexandre Nol (1639-1724), teologo giansenista francese, delinea una dettagliata storia ecclesiastica dallorigine alle fasi immediatamente susseguenti il concilio di Trento. Cfr. Kvk. (S47) € 1.000

40.     (storia - brigantaggio - Risorgimento) ODDO GIACOMO. Il brigantaggio o l'Italia dopo la dittatura di Garibaldi. Milano, Eugenio Belzini, 1867. Tre volumi di cm. 26,5, pp. 600 (2) + 1 c.b.; 598 (2); 595 (3). Bel ritratto dellA. inciso finemente allantiporta; oltre 170 suggestive illustrazioni xilografiche n.t. raffiguranti episodi storici, scene di battaglia e personaggi. Bellissimi (e di grandi dimensioni) capilettera istoriati allinizio di ogni capitolo. Leg. coeva in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso; tagli spruzzati. Lievi e sporadiche fioriture e arrossature, pi evidenti a poche cc. Esemplare nel complesso ben conservato. Opera fondamentale del risorgimentalista repubblicano Giacomo Oddo dedicata al brigantaggio ed alle principali tappe del Risorgimento italiano. Non comune e ricercato. Edizione non in Iccu. (S92) € 950

41.     (filosofia - teologia - politica - cinquecentine) OSORIUS HIERONYMUS. De gloria libri V... Eiusdem De nobilitate civili et christiana, libri V. Coloniae, apud Gosuinum Cholinum, 1595. Cm. 13, pp. (24) 504 (34) + 1 c.b. Leg. del tempo in piena perg. rigida con laccetti in pelle quasi integralmente preservati, titoli ms. su tassello cartaceo al dorso. Trascurabili fioriture. Esemplare ben conservato. Jeronymo Osorio (1506-1580), teologo e storico di Lisbona, fu definito il Cicerone portoghese grazie alla fama di raffinato umanista raggiunta attraverso le tre opere presenti in questedizione: De gloria, De nobilitate civili, De nobilitate christiana. Osorio fu impegnato presso la corte di re Emanuele di cui divenne imparziale storiografo. Non comune ed importante. Cfr. Graesse, V, 59; Kvk. (S42) € 580

42.     (costumi - matrimonio) PASSI GIUSEPPE. Dello stato maritale. Trattato.... nel quale con molti esempi antichi e moderni, non solo si dimostra quello, che una donna maritata deve schivare, ma quello ancora, che fare le convenga, se compitamente desidera di satisfare allofficio suo... In Venetia, appresso Iacomo Antonio Somascho, 1602. Cm. 19, pp. (16) 176. Leg. rimontata in perg. antica. Carte di guardia rifatte, qualche gora sparsa, peraltro buon esemplare. LA. (1569-1620), di Ravenna, fu stimato scrittore e letterato di gran fama. Lopera descrive minuziosamente ogni aspetto della condizione matrimoniale. Non comune. Edizione originale. Cfr. Graesse, V, 157; Iccu; manca a Gamba e Piantanida. (S126) € 270

43.     (teologia - stamperia Agnelli) PATUZZI GIOVANNI VINCENZO. Ethica christiana sive theologia moralis ... et S. Thomae Aquinatis doctrina continenter illustrata. Mediolani, apud Federicum Agnellum, 1781-82. Sette volumi di cm. 24,5, pp. 4.300 ca. complessive. Bellissimo ritratto allantiporta e belle vignette incise in rame ai frontespizi. Leg. coeva in mezza perg. con punte, titoli in oro al dorso e carta decorata ai piatti. Timbretti di biblioteca religiosa parzialmente dismessa limitati ad alcune sguardie. Qualche lieve difetto o macchietta alla legatura; trascurabili e sporadiche fioriture. Esemplare nel complesso ben conservato. Edizione non comune di questa monumentale opera teologica, con il primo volume interamente dedicato al concetto di legge e quindi a tematiche strettamente giuridiche. LA. (1700-1769) fu sovente al centro di dispute e polemiche dottrinali. (S10) € 300

44.     (letteratura - cinquecentine) PETRARCA FRANCESCO. Il Petrarca con l'espositione d'Alessandro Vellutello e con pi utili cose in diversi luoghi di quella novissimamente da lui aggiunte et ristampate. Venezia, al segno della Speranza, 1550. Cm. 15, cc. (8) 302 (3). Bel marchio tip. al frontespizio. Leg. settecentesca in cart. rigido ricoperto da bella carta decorata; titoli ms. su tass. di carta al dorso, ripetuti al taglio di testa. Sguardie mancanti. Lieve alone alla prima parte del volume, qualche macchietta sparsa, peraltro nel complesso buon esemplare. Stimata edizione dellopera di Petrarca con il commento del Vellutello. Include canzoni, sonetti e trionfi. Cfr. Gamba, 714; Iccu. (S128) € 450

45.     (storia - viaggi - Boemia - Venezia - Turchia - cinquecentine) PICCOLOMINI ENEA SILVIO (PAPA PIO II). Le Historie costumi et successi della nobilissima provincia delli Boemi composti da Pio II sommo pontefice. Ne quali si contengono tutti li preclari gesti, et fatti loro dalla prima origine insino a tempi dellAuthore. In Vinegia, [per Bartholomeo detto l'Imperador], 1545. Cc. 110 (2). Unito a: MOCENICO ANDREA. La guerra di Cambrai fatta a tempi nostri in Italia tra gli illustrissimi signori venetiani con tutti i principi di Christianita. Ove si narra Il fatto d'arme di Ghiara dAdda, Lassedio di Padova e di Brescia, Il fatto darme di Ravenna, Il fatto d'arme di Vicenza, Il fatto d'arme di Marignano scritta con gran diligenza dal clarissimo Senatore M. Andrea Mocenico gentilhuomo Venitiano. In Venetia, [eredi di Giovanni Padovano?], 1560. Cc. (8) 140 c. Unito a: PARMA GIOVANNI LUIGI. Discorso di M. Giovanluigi di Parma, sopra limpresa dellAustria fatta dal Gran Turco, nel MDXXXII. In Bologna, per Bartholomeo Bonardo, e MarcAntonio Grossi, 1543, il mese di ottobre. Cc. (64). Tre opere in un volume di cm. 15. Con bellissimi marchi tipografici, alcune testatine e graziosi capilettera figurati; testo in corsivo. Leg. ottocentesca in mezza perg. con titoli ms. al dorso, carta marmorizzata ai piatti. Restauro marginale al frontespizio della prima opera dovuto ad asportazione di firma di possesso; qualche sporadico e trascurabile alone, peraltro esemplare fresco e ben conservato. I) Pio II, al secolo Enea Silvio Piccolomini nacque il 18 ottobre 1405 a Corsignano (Siena); dal 1436 fu scrittore umanista e abbreviatore del concilio a Basilea, quindi segretario dell'antipapa. Ottenuto il perdono della Curia Romana nel 1445 divenne vescovo di Trieste (1447) e di Siena (1450), fu eletto pontefice nel 1458 e mor il 15 agosto 1464. Questa suggestiva descrizione della storia boema (terra visitata direttamente in una missione diplomatica), pur biasimando le idee dellussitismo ed il piano di pace di Re Giorgio di Poděbrady teso a fermare il pericolo turco, non nascondeva la propria simpatia verso gli abitanti del regno eretico. Lopera influenz sia le successive elaborazioni letterarie della storia boema, sia le opinioni dei lettori europei su tale argomento e ci non solo nei secoli XV e XVI ma anche nei secoli successivi. Ben presto il libro venne tradotto nelle varie lingue nazionali e pubblicato in numerose riedizioni. Nessuno per, tra tutti questi emuli, aveva visitato direttamente la Boemia e le loro descrizioni ripetono frequentemente gli stessi clich aventi come fonte originaria proprio lopera dello stesso Piccolomini. Prima edizione in lingua italiana (ma seconda tiratura che si distingue dalla prima che riporta al colophon 1544). Cfr. Graesse, I, 27; Iccu. II) Andrea Mocenigo (1473-1542), letterato veneziano, fu senatore e scrittore di fama. Si occup prevalentemente di ricerche sopra la lega di Cambrai, stretta nel 1508 tra imperatore, papa, re di Francia e re di Spagna contro Venezia. Questopera ben rappresenta i principali eventi militari che caratterizzarono le citt del nord-est agli inizi del Cinquecento. Cfr. Brunet, II, 1781; Graesse, IV, 555; Iccu. III) Giovanni Luigi Parma, letterato parmense, fu attivo nella prima met del Cinquecento. Questopera narra le imprese di Solimano il Magnifico (1495-1566), poi alleatosi con Francesco I re di Francia, che costrinse limperatore Carlo V a ripiegare inducendolo a stipulare la pace di Norimberga con i protestanti, proprio allo scopo di arginare la minaccia turca. Rarissima edizione originale. Unico esemplare censito in Italia, presente alla Biblioteca Nazionale di Roma. (S124) € 1.500

46.     (letteratura - politica - filosofia) ROBERTI GIAMBATTISTA. Dellamore verso la patria. Bassano, 1786. Cm. 19,5. pp. (8) 222 + 1 c.b. Frontespizio inquadrato da graziosa cornice xilografica. Leg. coeva in cart. rigido con titoli ms. al dorso. Bellesemplare. Giovanni Battista Roberti (1719-1786), poligrafo bassanese, scrisse poemetti didascalici, favole esopiane, orazioni, discorsi accademici e trattati morali in cui ebbe modo di avversare con moderazione le posizioni dei filosofi francesi. Questopera, pubblicata immediatamente dopo la morte per diretta volont dellA, rappresenta un vero e proprio testamento spirituale, pregno di tensione politica e di cultura giuspubblicistica. Edizione originale (da non confondersi con ledizione, sempre bassanese, datata 1787 e priva di cornice xilografica al frontespizio). Cfr. Parenti, Prime edizioni, p. 431; Gamba, 2420; Iccu. (S124) € 250

47.     (letteratura - tardo Medioevo) SACCHETTI FRANCO. Delle novelle. In Firenze, s.n., 1724. Due volumi di cm. 20, pp. (8) 49 (1), 238; (2) 230 (18). Leg. coeva in piena perg. rigida con titoli in oro al dorso; tagli spruzzati. Strappetto allangolo dellultima carta del primo volume senza perdita di testo, segno di tarlo al margine bianco della medesima carta. Lievi bruniture o fioriture dovute alla qualit della carta, peraltro nel complesso esemplare in buono stato di conservazione. Franco Sacchetti (1330 ca.-1400 ca.), originario di Ragusa in Dalmazia, si stabil ben presto a Firenze ove ricopr importanti cariche pubbliche. Questa raccolta di novelle, iniziata prima del 1378 ed ultimata dopo il 1395, include aneddoti, beffe, risposte abili, pettegolezzi di cronaca paesana. Verosimilmente una delle due edizioni contraffatte edite nello stesso anno delloriginale. Cfr. a tal proposito Gamba (849): E noto che esistono tre edizioni diverse con una medesima data, ed necessario il notare qui i contrassegni principali che distinguono la originale dalle contraffatte. La prima e legittima edizione ha costantemente gli U maiuscoli vocali col pedino, ed un mellone intagliato in legno, ed impresso dopo le testimonianze intorno al Sacchetti. Lultima pagina della dedicazione di 12 linee [18 nelle edizioni contraffatte], oltre alla sottoscrizione ecc. La parte prima termina a carte 238 invece di 240 [240 nelle contraffatte], essendo replicati i numeri delle pagg. 159 e 160. La nostra edizione presenta tutte le caratteristiche descritte a proposito delloriginale, eccetto il mellone; presenta invece i due errori di stampa descritti da Gamba a proposito di una delle contraffazioni. (S124) € 250

48.     (antichit romane - scienze - cinquecentine) SAINT-FLEUR PIERRE. Historiarum illustriorum rerum memorabilium libellus. Lugduni, excudebat Bartholomaeus Molinaeus, 1564. Cm. 11,5, pp. (8) 228 (recte 276!) (12). Leg. ottocentesca in mezza perg. Antichi restauri al margine bianco delle prime carte (senza interessamento di testo), qualche carta lievemente arrossata, peraltro esemplare ben conservato. Opera dellumanista francese di Montpellier, brillante esegeta di Aristotele e di altri grandi classici, dedicata a molteplici argomenti relativi allantichit classica: metalli, gemme, edilizia, architetti, vesti, eserciti, matrimonio, cerimonie religiose, usi e costumi, circo, bagni, giochi, teatro ed arte culinaria. Cfr. Iccu; Kvk. (II-S42) € 220

49.     (letteratura - libri proibiti - cinquecentine) SANSOVINO FRANCESCO (A CURA DI). Sette libri di satire di: Lodovico Ariosto, Hercole Bentivogli, Luigi Alemanni, Pietro Nelli, Antonino Vinciguerra, Francesco Sansovino e d'altri scrittori con un discorso in materia della satira di nuovo raccolti per Francesco Sansovino. In Venetia, appresso Fabio et Agostino Zopini Fratelli, 1583. Cm. 15, cc. (8) 206 (1). Carattere corsivo; fregi xilografici e iniziali figurate. Leg. settecentesca in mezza perg. con carta decorata ai piatti; traccia di titoli ms. a dorso e taglio basso. Antiche firme di possesso. Qualche quaderno un po mobile, trascurabili tracce di tarlo alle sole sguardie, rare macchiette e lievi aloni. Esemplare peraltro in buono stato di conservazione. Francesco Sansovino (1521-1586), poligrafo di grande fama, fu autore ed editore di fortunate opere di storia locale veneziana e di pensiero politico. Questa raccolta di Satire, la cui editio princeps usc proprio dai torchi del Sansovino nel 1560, esordisce con le Satire di Lodovico Ariosto, segue il Discorso sopra la materia della satira, in cui Sansovino tratta dell'origine e dellispirazione originaria di questo genere letterario; i successivi sei Libri raccolgono le satire di Ercole Bentivoglio, Luigi Alamanni, Pietro Nelli, Antonio Vinciguerra, Lodovico Dolce, Girolamo Ferraiuolo e Giovanni Andrea Dall'Anguillara. Ogni satira preceduta da unintroduzione del curatore, con notizie biografiche sugli autori e preziose osservazioni sullo stile di ciascuna. La raccolta fu messa allIndice nel 1580 stante la necessit despurgazione dei testi di Ariosto ed Alemanni. Raro. Cfr. Iccu; per la prima edizione Gamba, 1603. (II-S125) € 400

50.     (storia - politica - Concilio di Trento) SARPI PAOLO. Histoire du Concile de Trente traduite par Mr. Amelot de la Hussaie A Amsterdam, G. P. et J. Blaeu, 1704. Cm. 26, pp. (48) 800 (48). Bella legatura del tempo in piena pelle, dorso a 5 nervi con titoli su tass. e ricchi fregi in oro agli scomparti. Tagli spruzzati. Ben conservato. Importante traduzione francese della celebre opera sarpiana a cura di Amelot de la Houssaye (1634-1706) che tradusse anche la storia degli Uscocchi e scrisse in prima persona sopra temi di politica veneziana (cfr. Histoire du governement de Venise, nel presente catalogo sotto la voce Amelot). (S51) € 380

51.     (storia - politica - Concilio di Trento) SARPI PAOLO. The history of the Council of Trent . Containing eight books. In which besides the ordinary acts of the Council are declared many notable occurences which happened in Christendom... Written in Italian by Pietro Soave Polano and faithfully translated into english by Sr Nathanael Brent, knight. Whereunto is added the life of the learned Author and the History of the inquisition. London, printed by J. Macock, for Samuel Mearne, John Martyn and Henry Herringman, 1676. Cm. 31, pp. (8) cvi [Vita dellAutore con autonomo frontespizio] + (2) 889 (49) [a numerazione continua, ma autonomo frontespizio per la Storia del Concilio e per la Storia dellinquisizione]. Primo frontespizio in rosso e nero. Leg. coeva in piena pelle, dorso a 6 nervi con titoli in oro su tass.; bella cornice ornamentale con fregi agli angoli impressa a secco ai piatti. Restauro alle estremit del dorso, piccole fenditure a due cerniere; alone alla parte alta delle prime cc. che scompare gradatamente, qualche sporadica macchietta. Esemplare nel complesso ben conservato. Rara ed importante traduzione inglese del celebre capolavoro sarpiano a cura di Nathanael Brent. Ledizione raccoglie la biografia di Paolo Sarpi, la Storia del Concilio, la Storia dellinquisizione, nonch numerose fonti documentali e lettere concernenti il Concilio. Cfr. Graesse, VI, 272; Kvk. (S52) € 700

52.     (storia - teologia - Riforma - Lutero) SECKENDORF VITUS LUDOVICUS. Commentarius historicus et apologeticus de lutheranismo, sive de reformatione religionis ductu D. Martini Lutheri in magna Germaniae parte aliisque regionibus, et speciatim in Saxonia recepta et stabilita: in quo ex Ludovici Maimburgii jesuitae Historia lutheranismi Lipsiae, sumptibus Jo. Friderici Gleditschii, 1694. Cm. 34, pp. (48) 84, 319 (1), 219 (1); 700 (144). Bellissima antiporta figurata, ritratto dellA. f.t., incisi finemente in rame. Bella legatura coeva in piena perg. rigida con titoli ms. al dorso; tagli rossi. Bellesemplare. Veit Ludwig von Seckendorf (1626-1692), statista e storico tedesco, ebbe origini nobili e fu ben presto indirizzato alla vita pubblica. Questopera ancora oggi ritenuta fondamentale per la ricchezza di preziosissime fonti concernenti la storia de pensiero luterano e della Riforma. Questa monumentale edizione include anche il testo di Maimburg. Seconda edizione aumentata e da considerarsi come la pi importante e definitiva, non a caso citata dalle principali bibliografie. Non comune ed importante. Cfr. Brunet, VI, 22412; Graesse, VI, 337; Kvk. (S89) € 550

53.     (teologia - legature) SEGNERI PAOLO. Opere. Milano, dalla Societ Tipografica dei Classici Italiani, 1845-49. Quattro volumi di cm. 23,5, pp. 3500 circa complessive. Ritratto dellA. inciso allantiporta. Bella leg. coeva in mezza pelle; dorso a 4 nervi con titoli e filetti in oro e numerosi piccoli fregi impressi a secco agli scomparti. Tagli spruzzati. Bellesemplare caratterizzato da carte assolutamente candide. Raccolta di tutte le opere del celebre oratore sacro e polemista romano Paolo Segneri (1624-1694). Tomo I: Prediche e panegirici. Tomo II-III: Opere istruttive e polemiche. IV: Opere ascetiche. Cfr. Iccu. (S90) € 290

54.     (viaggi - costumi - Tirolo - figurati) SERRES (DE) MARCEL. LAutriche, ou moeurs, usages et costumes des habitans de cet empire; suivi dun voyage en Baviere et au Tyrol. Paris, Nepveu, 1821. Sei volumi di cm. 13,5, pp. viii, 242; 219 (1); 256; 258; 263 (1); 219 (5). Con 48 bellissime tavole acquarellate a mano raffiguranti pi di 120 personaggi in costumi tradizionali. Leg. coeva in piena pelle con titoli su doppio tass, ricchi fregi e filetti in oro al dorso; tagli marmorizzati. Trascurabili mende a poche cuffie, qualche lieve e sporadico alone. Bellesemplare. Marcel de Serres (1783-1861), celebre geologo francese, fu anche autore di libri di viaggio dedicati a Baviera e Tirolo; proprio da queste esperienze trova lo spunto questopera, dedicata agli usi ed ai costumi dei popoli tirolesi, austriaci e bavaresi. Di grandissimo interesse e fascino il copioso apparato iconografico che include anche costumi boemi ed ungheresi. Non comune, soprattutto corredato dalle tavole acquarellate a mano. Edizione originale. Cfr. Kvk; non in Brunet che cita altre opere di viaggio dellA. (VI, 20291-95). (S26) € 1.000

55.     (letteratura - politica - cinquecentine) SPERONI SPERONE. Dialoghi di nuovo ricorretti; a quali sono aggiunti altri pi stampati. E di pi l'apologia de i primi In Venetia, appresso Roberto Meietti, 1596. Cm. 21, pp. (8) 596 (4) [errata + c.b.]. Errori nella numerazione delle pagine. Bel marchio tipografico al frontespizio. Antica nota di possesso al frontespizio. Affascinante legatura coeva in piena perg. molle con titoli ms. al dorso. Poche carte un po fiorite, peraltro esemplare ben conservato. Sperone Speroni (1500-1588), letterato e giurista padovano, fu tra i pi brillanti eruditi del Cinquecento. I Dialoghi spaziano sui principali aspetti della vita civile e privata. Edizione stimata che raccoglie le due parti dei Dialoghi e lapologia degli stessi divisa in tre parti. Cfr. Iccu. (S116) € 650

56.     (riti funebri - imbalsamazione - eresie) SPONDANUS HENRICUS. Coemeteria sacra. Parisiis, sumptibus Dionysii de la Noiie, 1638. Cm. 24, pp. (14) 664 (24). Leg. coeva in piena perg. molle con titoli ms. al dorso. Manca la carta preliminare (antiporta? - occhietto?). Qualche trascurabile alone, peraltro ottimamente conservato. Henri de Sponde (1568-1643) di origini calviniste, fu dapprima giurista al parlamento di Tours ed in seguito abbracci con vigore la religione cattolica, influenzato dagli scritti del Bellarmino. Oltre allincessabile attivit di convertitore di protestanti, Spondanus fu insigne storico delle religioni. Questimportante opera interamente dedicata ai riti funebri nelle diverse confessioni religiose, secondo una lettura storica, scientifica, giuridica e teologica. Tradizione cristiana, romana, greca, egizia, ebraica, barbarica, usanze eretiche (antiche e moderne), sono tutte le tradizioni che lA. indaga descrivendo minuziosamente riti funebri, vestizione della salma, lozioni, imbalsamazioni, essenze naturali, sepoltura, illuminazione, canti, simboli e molto altro ancora. Assai raro ed importante. Cfr. Brunet, VI, 22317; Graesse, VI, 473; Kvk. (S118) € 400

57.     (classici - politica) TACITO CORNELIO. Opere Annali, Historie, Costumi de Germani, e Vita di Agricola illustrate con notabilissimi aforismi del signor Baldassar Alamo Varienti, trasportati dalla lingua castigliana nella toscana da Girolamo Canini D'Anghiari ... Et in questa quarta impressione molti confronti di cinque traduttioni, col testo latino ne' luoghi pi scabrosi, et un Discorso dell'origine, et ... Arricchite di tre copiosissimi, & ordinatissimi Indici ... Il tutto migliorato, e di nuovo corretto, abbellito, et accomodato alla traduttione del sig. Adriano Politi ... In Venetia, per gli heredi di Tomaso Giunti, e Francesco Baba, 1644. Cm. 26, pp. (52), 544, (44), 72, (96). Con bellissima antiporta incisa in rame; marchio tip. giuntino al frontespizio bicromo; marchio tip. giuntino, capilettera e bei finalini in xilografia. Leg. coeva in piena perg. rigida; dorso a 4 piccoli nervi con titoli ms. Qualche lieve alone e trascurabili macchiette. Ben conservato. Questimportante traduzione italiana venne compilata dal gesuita Girolamo Canini (1551-1631), nativo di Anghiari, autore di aforismi politici e di celebri traduzioni, fra cui spiccano le lettere del DOssat ed i Saggi di Montaigne. Edizione in volgare fra le pi stimate dellopera tacitiana, in questo contesto arricchita da centinaia di aforismi politici posti tipograficamente a mo di glossa a corredo del testo. Cfr. Iccu e per ledizione precedente, Piantanida, 467. (II-S117) € 350

58.     (gastronomia - caccia) TANARA VINCENZO. Leconomia del cittadino in villa con laggiunta delle qualit del cacciatore. In Venetia, per Gio. Battista Tramontin, 1687. Cm. 23, pp. 544. Bella vignetta xilografica al frontespizio raffigurante una persona svenuta e soccorsa presso una fontana in un giardino. Bella legatura coeva in piena pergamena con titoli ms. al dorso; tagli spruzzati. Alcune carte fiorite o un po brunite, peraltro esemplare ben conservato. Vincenzo Tanara (?-1667), marchese bolognese, fu soldato presso varie corti italiane ed incallito cacciatore. Questa classica ed interessante opera raccoglie capitoli riguardanti lagricoltura e la gastronomia. Citata in numerose bibliografie venatorie per il capitolo conclusivo sul cacciatore e i numerosi richiami alla caccia sparsi nel testo. Edizione non comune. Cfr. Ceresoli, 508; Lastri, 122; Piantanida, 1811. (S114) € 500

59.     (letteratura straniera - Sherlock Holmes - Conan Doyle - sport) The Strand Magazine. An illustrated monthly edited by Geo. Newnes. London, G. Newnes, 1891-93 (I primi sei semestri della rivista, dal gennaio 1891 al dicembre 1893). Sei volumi di cm. 24, oltre 4.200 pp. complessive. Innumerevoli bellissime illustrazioni anche a piena pagina. Bella ed affascinante leg. editoriale in tela azzurrina illustrata; tagli dorati. Qualche sporadica macchietta, fioritura o lieve traccia dumido (leggermente pi evidenti nel secondo volume), trascurabili e fisiologici segni duso alle legature, peraltro nel complesso ben conservato. La celebre rivista londinese raccolse dal secondo al sesto semestre (luglio, 1891 - dicembre 1893 ) sia le Avventure che le Memorie di Sherlock Holmes (con le illustrazioni originali di Sidney Paget), ovviamente qui in prima edizione, precedendo quindi le due edizioni in forma di libro (1892 e 1894). I volumi raccolgono inoltre altri scritti di Conan Doyle nonch di Haggard, Kipling, Verne, Nansen, Dumas, Pushkin, Besant, Hornung, Balzac e molti altri ancora, con le illustrazioni dei pi grandi disegnatori del tempo. Numerosi infine i saggi scientifici dedicati a curiose invenzioni, strumenti tecnici, animali; scritti su moda, viaggi, giochi e sport (nuoto, equitazione, ciclismo, scacchi, gioco delle carte, ecc.); ritratti di celebrit. Raro da trovarsi completo dellintero periodo Sherlock Holmes. (S41) € 1.100

60.     (legature - biografie - Ex-Libris) Vita della beata Maria Bartolommea Bagnesi nobile fiorentina del TerzOrdine di San Domenico scritta da un Sacerdote della Compagnia di Ges. Parma, Carmignani, 1804. Cm. 21, pp. xvi, 189 (1) + 2 cc. bianche. Bel ritratto della Santa in antiporta inciso da Lasinio. Bellex-Libris Gerini applicato allinterno del piatto. Stupenda legatura coeva in piena pelle maculata (con molteplici tonalit tra verde, marrone e rosso scuro). Dorso a 5 nervi con titoli su tassello, filetti, e ricchi fregi in oro agli scomparti; piatti inquadrati da elegante cornice floreale. Tagli dorati. Stupendo esemplare stampato su carta forte. Perfetto. Cfr. Iccu. (S84) € 300

61.     (botanica - veleni - figurati) WEPFER J. JACOB. Historia cicutae aquaticae, qua non solumplantae huius venenatae... sed et aliorum quamplurimorum venenorum, inprimis cicutae terrestris, napelli, coccularum, nucis vomicae, hellebori, albi, jalappae, coronae imperialis, solani vulgaris ac furiosi, hyoscyami, mamygdalarum amararum, antimonii denique, arsenici, auripigmenti, et mercurii, qualitates funestae... Basileae, ex Officina Episcopiana, 1716. Cm. , pp. (16) + (4) di tavole; 336 (6) + 1 c.b. Con bella antiporta incisa in rame raffigurante cartina e veduta della citt di Danau e 4 illustrazioni a piena pagina, incise in xilografia, raffiguranti piante velenose. Leg. coeva in piena pelle; dorso a 5 nervi con titoli e fregi in oro. Manca, verosimilmente ab origine, la Dissertatio medica de thee helvetico di Zwinger annunciata al frontespizio, il testo chiude con finis a cui segue senza rimandi lindice che ripete finis. Restauro a cerniere e cuffie, lievi fioriture e bruniture dovute alla qualit della carta, peraltro buon esemplare. Johan Jacob Wepfer (1620-1695), celebre medico svizzero, fu il primo studioso ad approcciare la patologia dellapoplessia. Questopera interamente dedicato alla cicuta e ad altre numerose piante velenose, acquatiche e non. Seconda edizione. Cfr. Kvk. (S86) € 250

62.     (teologia - diritto naturale) WOLFF CHRISTIAN. Theologia naturalis methodo scientifica pertractata. Pars prior [- posterior]. Veronae, typis Dionysii Ramanzini bibliopolae apud S. Thomam, 1738. Due volumi di cm. 27,5, pp. (20) 595 (1); (16]) 388. Bella incisione in rame ai frontespizi raffigurante lArena di Verona. Leg. ottocentesca in mezza pelle con titoli su doppio tass. e fregi in oro al dorso. Alcuni timbretti di biblioteca religiosa estinta alle sguardie. Lieve alone alle prime ed ultime cc, due cerniere internamente disunite, peraltro esemplare marginoso e complessivamente in buono stato di conservazione. Christian Wolf (1679-1754), filosofo di Breslavia, fu professore a Lipsia ed Halle e va annoverato tra i massimi rappresentanti della scuola giusnaturalistica tedesca. Allievo di Leibnitz, ne svilupp le teorie razionaliste, elaborando in teologia la dimostrazione cosmologica dellesistenza di Dio. Questimportante opera ben rappresenta questistanza. Di grande interesse i capitoli dedicati ad ateismo, fatalismo, deismo e materialismo. Prima edizione italiana di un anno posteriore alloriginale tedesco. Cfr. Iccu. (S90) € 300

63.     (politica) AMMIRATO SCIPIONE. Discorsi ... sopra Cornelio Tacito, nei quali si contiene il fiore di tutto quello, che si trova sparto ne libri delle attioni de principi, e del buono, o cattivo loro governo... Venezia, appresso Matthio Valentino, 1607. Cm. 21,5, pp. (24) 562 (36). Bel marchio tip. al frontespizio, testatine e capilettera ornati in xilografia. Legatura coeva in piena perg. molle con titoli ms. al dorso. Alone alle prime 70 pp. che si schiarisce fino a scomparire, altri piccoli e lievi aloni sparsi, qualche carta brunita, qualche sporadico e marginale forellino, peraltro nel complesso esemplare genuino ed in buono stato di conservazione. Principale opera politica del poligrafo leccese (1531-1601), base del tacitismo della Controriforma: educazione del principe, arte militare, sovranit, ragion di Stato, buon governo, pubblica felicit, diplomazia, spie, repressione dei disordini, potere dei magistrati, sistema erariale, ecc. Cfr. Bozza, Scrittori politici, p. 83; Cfr. Gamba, 1194; Iccu. (S116) € 300

64.     (economia - navigazione) ARNOULD AMBROISE MAIRE. Systme maritime et politique des Europens, pendant le dix-huitime sicle; fond sur leurs traits de paix, de commerce et de navigation. A Paris, De l'Imprimerie Antoine Bailleul, an V de la Rpublique Franaise (1797). Cm. 19,5, pp. (4), viii, 341, (3). Leg. del tempo in mezza pelle con titoli, fregi e filetti in oro al dorso. Piatti un po polverosi, qualche lieve fioritura o macchietta, peraltro ben conservato. Ambroise Maire Arnould (1750-1812), economista e storico francese, fu ai vertici del ministero del Commercio nonch consigliere di Stato. Interessante storia del sistema marittimo e commerciale europeo nellEt Moderna. Edizione originale. Cfr. Kress B 3327; Goldsmiths 16903; non in Einaudi; Kvk. (S96) € 320

65.     (politica - Trentino - autografi) BAISINI IACOPO. Il Trentino dinanzi allEuropa. Milano, Pietro Agnelli, 1866. Cm. 21,5, pp. xxiv, 376. Bross. orig. Dedica autografa dellA. Ben conservato. Iacopo Baisini (1828-1909), di Brentonico, fu giurista attivo a Milano. Politicamente rivendic litalianit del Trentino; questo saggio mirava ad accomunare il destino del Trentino a quello del Veneto. Gli eventi determinarono invece un ritardo nel processo di unificazione di oltre 50 anni, frustrando sul nascere gli auspici dellA. e di tutti i patrioti trentini. Edizione originale. Cfr. Platneriana, p. 394; Iccu. (S32) € 120

66.     (politica - Sicilia) BANDINI DOMENICO. Il consigliere de nobili sacro-politico. In Palermo, per Tommaso dAjccardo, 1697. Cm. 19,5, pp. viii [su xvi? - il censimento Iccu riporta 16 pagine preliminari. Il nostro esemplare riporta la dedicatoria che termina a p. viii con in fine il nome dellA., senza alcun rimando], 282 (2). Bei capilettera e testatine in xilografia. Affascinante leg. coeva in piena perg. semi rigida con titoli ms. lungo tutto il dorso. Cerniere internamente allentate. Piccolo restauro al frontespizio verosimilmente dovuto ad asportazione di firma di possesso. Piccolo e marginale alone al frontespizio forse dovuto a risalente presenza di timbretto. Qualche trascurabile alone sparso. Buon esemplare. Domenico Bandini (1647 -171?), gesuita siciliano, fu autore di alcune importanti opere politiche e di storia palermitana. Interessantissima raccolta di 19 consigli politici (che risultano veri e propri trattatelli) rivolti alla nobilt. Non comune. Cfr. Iccu. (S115) € 180

67.     (economia) BELLONI GEROLAMO. Dissertation sur le commerce. Paris, Gastelier, 1787. Cm. 20, pp. xvi, 81 (3). Leg. recente in cart. rigido marmorizzato. Manca locchietto, peraltro esemplare ben conservato. Gerolamo Belloni (fine Seicento-1760), banchiere ed economista di Codogno, fu stretto collaboratore di Benedetto XIV e Giacomo III Stuart. Le sue opere circolarono in tutta Europa e gli garantirono fama, prestigio e ricchezza. Cfr. kvk; non in Cat. Einaudi. (S87) € 200

68.     (politica) BOCCALINI TRAIANO. La bilancia politica di tutte le opere .. [Parte prima, dove si tratta delle Osservazioni politiche sopra i sei libri degli Annali di Cornelio Tacito - Parte seconda, nella quale si comprendono le osservationi, et considerationi politiche sopra il primo libro delle storie di Cornelio Tacito e sopra la vita di Giulio Agricola - Parte terza, contenente alcune lettere politiche, et historiche ... ricourate, ristabilite, e raccomodate, dalla diligenza e cura di Gregorio Leti]. Castellana [ma Ginevra?], per Giovanni Hermano Widerhold, 1678. Tre volumi di cm. 25, pp. (16) 508 (20); (24) 472 (recte 272], 48; (40) 319 (1). Con bellissima antiporta allegorica incisa in rame, capilettera e testatine xilografiche. Leg. coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi con titoli su tass. e ricchi fregi in oro agli scomparti. Alcuni timbretti di biblioteca di collegio. Lievi spellature; qualche arrossatura e fioritura sparsa, peraltro nel complesso ben conservato. Traiano Boccalini (1556-1613), celebre scrittore di satira politica dorigine romana, ricopr il ruolo di governatore di numerose citt dello stato pontificio senza per dimostrare quella prudenza cui riserver ampio spazio nei suoi scritti politici. Questopera raccoglie la summa del pensiero politico boccaliniano intercalando le sue massime allexemplum di Tacito; il terzo volume raccoglie tutte le lettere politiche del Boccalini, ordinate da Gregorio Leti che appare pienamente coinvolto in questa iniziativa editoriale, anche alla luce delle caratteristiche tipografiche ed ovviamente del periodo storico. Non comune. Edizione originale pubblicata postuma. Cfr. Piantanida, 347; Graesse I, 457; Gamba, 514; Parenti, Falsi luoghi, 45 ( ritiene possa trattarsi di stampa ginevrina); Iccu. (S93) € 1.000

69.     (economia - bibliografia - biografie economisti) BOCCARDO GEROLAMO. Dizionario della economia politica e del commercio cos teorico come pratico utile al commerciante, al banchiere, allagricoltore ed al capitalista. Torino, Sebastiano Franco e Figli, 1857-61. Quattro volumi di cm. 27,5, pp. 2.800 ca. complessive. Con tre tavole ripieg. f.t. nel terzo volume. Leg. del tempo in mezza tela con titoli a stampa su tass. al dorso. Qualche trascurabile fioritura sparsa, peraltro ben conservato. Opera fondamentale del grande politico ed economista genovese (1829-1904). Edizione originale. Cfr. Einaudi, 550; Iccu. (S90) € 650

70.     (politica - economia) BOCCARDO GEROLAMO. Prediche di un laico. Forl, Febo Gherardi, 1872. Cm. 17,5, pp. xii, 526 + 1 c.b. Ottima legatura coeva in mezza pelle rossa; dorso a 3 nervi con titoli in oro. Ben conservato. Interessanti riflessioni del grande uomo politico ed economista genovese (1829-1904) Gerolamo Boccardo. Dallindice: vile denaro, uomini politici, tirannia dei deboli, antichi privilegi e privilegiati nuovi, la casa, la questione sociale, il sole operaio, leggi e costumi della democrazia, arbitrio e legge ecc. Edizione originale. Cfr. Iccu; non in Cat. Einaudi. (S82) € 90

71.     (politica - diritto - Turchia) (CIRILLI GUSTAVE). Le regime des capitulations. Son histoire- Son application- Ses modifications par un ancien diplomate. Paris, Plon e Nourrit, 1898. Cm. 21,5, pp. (4) 396. Bella legatura del tempo in mezza pelle con punte; dorso a 5 nervi con titoli, filetti e fregi in oro al dorso; tagli marmorizzati. Esemplare eccellente. Interessantissimo saggio dedicato al regime delle capitolazioni fra Francia e Turchia, veri e propri accordi internazionali per cui ai cittadini francesi spettavano negli Stati orientali, particolari privilegi. Lopera divisa in tre parti: la prima dedicata alla storia dellistituto con costante riferimento alla politica estera francese in Oriente dal medioevo ai tempi dellA. (con inclusi i testi dei trattati di pace e di commercio stipulati fra Francia e Turchia); la seconda, incentrata sulla disciplina giuridica dellistituto (giurisdizione, contestazioni, riforme, immunit); la terza ed ultima dedicata alle esperienze di diversi paesi, come Grecia, Romania, Serbia, Montenegro, Bulgaria, Bosnia, Cipro, Libia, Marocco, Algeria, Tunisia ed Egitto. LA., francese, fu valente diplomatico. Raro. (I-S86) € 150

72.     (politica - storia - ebraismo) CUNAEUS PETRUS. De republica hebraeorum libri III. Lugduni Batavorum, sumptibus Nicolai Eickhovtii, 1631. Cm. 13, pp. (24) 416 (2). Testo in latino intercalato da numerosi passi in ebraico. Leg. del tempo in piena pelle con titoli fregi e filetti in oro al dorso, piatti inquadrati da triplice filetto dorato; tagli rossi. Piccole mende ad una cuffia e ad una cerniera, peraltro esemplare fresco e ben conservato. Pieter van der Cun (1585-1638) fu prima professore di retorica a Leida ed in seguito di diritto romano. Questa fortunatissima opera fonte di primaria importanza nellambito della storia delle istituzioni e delle usanze ebraiche. Rara seconda edizione, la prima definitiva nel testo. Cfr. Campos Boralevi L. (a cura di), P.Cunaeus, De republica hebraeorum (The commonwealth of the Hebrews), CET, Firenze, 1996; Kvk. (S42) € 400

73.     (politica - diritto) DE LOLME JEAN LOUIS. Constitution de lAngleterre, ou etat du Gouvernement Anglais, compar avec la forme rpublicaine et avec les autres monarchies de lEurope. Paris, Delarue, 1822. Due volumi di cm. 21,5, pp. xvi, 362 (2); (4) 324 (8). Ritratto in rame allantiporta. Bross. orig. ornata. Ben conservato. Esemplare in barbe ancora intonso. Opera cui la storiografia attribuisce il merito della diffusione delle teorie scaturite dallesperienza del costituzionalismo inglese. Jean Louis de Lolme (1740-1806) espone la separazione dei poteri realizzata nel 1689 ed il successivo rafforzarsi del pensiero liberale. La costituzione condizionata fortemente dal contrattualismo; sintrecciano temi centrali come divisione fra potere esecutivo e legislativo, equilibrio fra poteri e soprattutto limite derivante dalla costituzione. Questa dottrina, considerata forse a torto unapologia del regime parlamentare, costrinse il de Lolme ad emigrare dalla Svizzera proprio in Inghilterra. Cfr. Kvk. (S71) € 220

74.     (politica) ELLERO PIETRO. La tirannide borghese. In Bologna, presso Nicola Zanichelli, 1879. Cm. 23, pp. (4) 672 + 1 c.b. Con ritratto dellA. allantiporta. Bross. orig. Ben conservato. Intonso. Pietro Ellero (1833-1933), di Pordenone, insegn filosofia del diritto a Milano e diritto penale a Bologna; il grande impegno politico lo port a scrivere di questioni economico-sociali e questopera ben testimonia la sua visione moderna e riformatrice sopra i principali temi della vita civile. A tal proposito va sottolineato che la sua dichiarata avversione alla pena di morte gli procur una vera e propria persecuzione politica da parte dellAustria. Importante saggio dedicato a storia, tipologie, limiti e prospettive della borghesia. Cfr. Cat. Einaudi, 1726. (S45) € 130

75.     (economia politica) ENGELS FEDERICO. Economia politica (Primi lineamenti di una critica dell'Economia Politica) con introduzione e notizie bio-bibliografiche di Filippo Turati, Vittorio Adler e Carlo Kautsky e con appendice. Prima edizione italiana pubblicata in occasione della morte dell'autore (5 agosto 1895). Milano, Uffici della Critica Sociale, 1895. Cm. 19,5 pp. 83 (1). Brossura orig. Alcuni timbretti di biblioteca popolare. Esemplare ben conservato. Rara prima traduzione italiana dellEconomia politica di Engels (1820-1895). Cfr. Iccu. (S87) € 190

76.     (economia - Veneto) ERRERA ALBERTO. Storia e statistica delle industrie venete e accenni al loro avvenire. Venezia, G. Antonelli, 1870. Cm. 22,5, pp. 799 (1). Con alcune tabelle ripieg. f.t. Bross. orig. ornata. Margine esterno (1/1,5 cm.) un po scurito nella prima parte del volume, con indebolimento della carta e trascurabile erosione allangolo delle carte finali, difetto comunque lontano dal testo; lievi fioriture, peraltro buon esemplare con brossura integra. Alberto Errera (1842-1894), economista e storico veneziano, fu impegnato politicamente nella lotta per lunit dItalia ed incarcerato dagli austriaci a causa della presunta attivit clandestina. Questinteressantissimo saggio dedicato ai principali settori dellindustria veneta: capitoli bibliografici e storici, statistici. Sono presi in considerazione lanifici, setifici, cotonifici, industria del vetro, del ferro, della carta, costruzioni navali, tipografie, litografie, fotografie, carte da gioco, industrie alimentari, fabbriche di candele, cappelli, tabacchi, vasi, ecc. Non comune. Edizione originale. Cfr. Cat. Einaudi, 1763; Iccu. (S32) € 240

77.     (politica - socialismo) FERRARI GIUSEPPE. Teoria dei periodi politici. Milano, Hoepli, 1874. Cm. 19,5, pp. viii, 621 (1). Leg. recente in mezza tela con titoli su tass. Fioriture pi evidenti alle prime ed ultime cc., peraltro ben conservato. Giuseppe Ferrari (1811-1876), filosofo milanese, fu tra i principali pensatori politici dellOttocento italiano. Questinteressantissimo saggio compara le principali esperienze politiche mondiali, affiancando alla riflessione storica, lindagine sulle prospettive del Risorgimento. Rara edizione originale; cfr. Iccu. (S11) € 180

78.     (politica - filosofia - diritto - Vico). FLINT ROBERTO. G. Batista Vico Traduzione dallinglese del conte Francesco Finocchietti. Firenze, Coppini e Bocconi, 1888. Cm. 18, pp. (6) 255 (1). Ottima leg. del tempo in mezza pelle con titoli, fregi e filetti in oro al dorso. Ben conservato. Interessante monografia sul pensiero vichiano del filosofo britannico Robert Flint (1834-1910). Cfr. Iccu. (S105) € 90

79.     (politica - diritto) FURSTENERIUS CAESARINUS (PSEUD. DI LEIBNIZ G. W.). Tractatus de jure suprematus ac legationis principum Germaniae. London (ma Hannover?) s.n. 1678. Cm. 15,8, pp. (24) 357 (1). Leg. antica in mezza perg. con punte e titoli ben ms. al dorso. Qualche minima fioritura sparsa. Esemplare ben conservato. Gottfried Wilhelm von Leibniz (1646-1716), celebre filosofo e scienziato originario di Lipsia, fu autore di una monumetale produzione scientifica e va annoverato tra i principali pensatori dellintera et Moderna. In questo vivacissimo trattato giuspolitico del periodo giovanile, Leibniz teorizza sopra la sovranit (e potest) dei prncipi tedeschi, fornendo la netta impressione di contrastare frontalmente le posizioni di Hobbes sopra le autorit universali e per certi versi anche quelle di Jean Bodin. Lintento politico era chiaramente quello di giustificare dottrinalmente il particolarismo politico che si andava delineando nellEuropa centro-settentrionale. Rara seconda edizione che segue di un anno loriginale anchesso privo di dati tipografici. Cfr. Kvk; non in Brunet e Graesse. (S125) € 800

80.     (politica - economia - diritto) GENOVESI ANTONIO. Della diceosina o sia della filosofia del giusto e dellonesto. In Venezia, appresso Modesto Fenzo, 1780. Tre parti in un volume di cm. 20,5, pp. xx, 220; 219 (1); 156. Ritratto finemente inciso in rame allantiporta. Leg. ottocentesca in mezza perg. con titoli fregi e filetti impressi al dorso. Piccolo forellino al frontespizio dovuto allinchiostro di unantica firma di possesso, qualche fioritura sparsa, tipica della carta napoletana del tempo, alcuni lievi aloni o piccole macchiette, peraltro esemplare complessivamente ben conservato. Opera di ampio respiro concernente il diritto, la politica, la morale, il diritto e leconomia: doveri delluomo e del cittadino, diritto di dominio, commercio dei beni, contratti, giochi, giudizi, patria potest, sovranit, ecc. In appendice il Discorso sopra il vero fine delle lettere e delle scienze. Edizione non comune. (S87) € 270

81.     (economia) GENOVESI ANTONIO. Lezioni di commercio o sia deconomia civile Edizione novissima accresciuta di varie aggiunte dellAutore medesimo. Bassano, a spese Remondini, 1769. Due parti in un volume di cm. 17,5 pp. 355 (1); 260. Legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi con titoli e fregi in oro al dorso. Ben conservato. Importanti lezioni deconomia politica del celebre filosofo campano Antonio Genovesi (1712-1769). Lopera si suddivide dal punto di vista dottrinale in due parti: la prima dedicata ai concetti generali che preesistono ai fenomeni commerciali (corpi politici, educazione, nutrizione, libert, tassazione); la seconda, di dottrina strettamente economica indaga su moneta, credito pubblico, cambio, usura. Il trattato si chiude con unapprofondita digressione, a met fra leconomia e la filosofia, sulla ricchezza nella triplice dimensione privata, familiare e pubblica. Cfr. Graesse, III, 49; non in Sapori. (V100) € 580

82.     (economia - scienze - agricoltura) GIGLIOLI ITALO. Malessere agrario ed alimentare in Italia. Relazione di un giurato italiano allEsposizione universale di Parigi, nel 1900, sulle condizioni dell'agricoltura in Italia, in paragone colle condizioni allestero. Portici, Stab. Tip. Vesuviano, 1903 [etichetta sovrapposta: Roma, Loescher]. Cm. 27,5, pp. lxxxii, 798 (2). Ex-libris Corsini. Bross. edit. Trascurabili tracce duso alla bross. Ben conservato. Italo Giglioli (1852-1920), genovese, fu professore di Chimica agraria a Portici e Pisa. Questo monumentale saggio dedicato alle condizioni dellagricoltura italiana e rappresenta lopera pi diffusa e celebrata dellA. Edizione originale. Cfr. Iccu; non in Cat. Einaudi. (S71) € 190

83.     (economia - legature) GIOJA MELCHIORRE. Del merito e delle ricompense. Trattato storico e filosofico. Lugano, Giuseppe Ruggia, 1832. Due parti in un volume di cm. 27,5, pp. (8) 252; 324. Bella leg. coeva in piena pergamena con titoli su doppio tass. ed eleganti fregi in oro al dorso; tagli spruzzati. Trascurabili e sporadiche fioriture, peraltro bellesemplare. Celebre saggio di taglio economico-sociale del grande economista e uomo politico piacentino Melchiorre Gioja (1767-1829) dedicato al sistema di meriti e ricompense nella societ civile: qualit fisiche e morali dellindividuo, ricchezze materiali, risorse, forze intellettuali, influenza di fattori quali clima, sesso, et, professione, religione, individuo e collettivit, falso merito, volont e potere del popolo, attivit del legislatore, attivit giurisdizionale, ricompense pecuniarie ed onorifiche. Importante e non comune edizione Ruggia. Cfr. Cat. Einaudi, 2565; Iccu. (S53) € 280

84.     (politica) GIUGLARIS LUIGI. La scuola della verit aperta prencipi. In Torino, per Gio. Battista Ferrosino, 1650. Cm. 20,5, pp. (28) 806 (34). Bellissima antiporta incisa in rame da C. Bloemaert su disegno di G. Angelo Canini; bellissimi finalini e capilettera in xilografia. Leg. coeva in piena perg. rigida con titoli ms. al dorso. Alone di modeste dimensioni al margine alto ed interno delle carte centrali e lieve alone al margine esterno delle cc. dindice finali, lievi e sporadiche fioriture, peraltro esemplare nel complesso ben conservato. Luigi Giuglaris (1607-1653), gesuita, fu celebrato autore di numerose opere di eloquenza. Questopera suddivisa in ventitre capitoli (o verit) che trattano di: obblighi del principe, governo, virt, piet, ruolo della religione, padronanza degli affetti personali, scelta dei ministri, vigilanza oculare degli eventi, freddezza e raziocinio, autorit, clemenza e buona giustizia, cura dei sudditi, amore verso arte e belle lettere, eloquenza, idea della guerra da percorrere unicamente se necessaria e giusta, ecc. Cos Piantanida: Scritta per leducazione di Carlo Emanuele II.. questopera un trattato politico piuttosto che di precettistica, sul tipo Statista regnante di V. Castiglione.... qui lo stile ... serio, conciso e non senza eleganza. Non comune. Edizione originale [?] Piantanida cita come originale unedizione bolognese non datata e sconosciuta alle principali bibliografie, ma censita in Iccu (in 12 con limprimatur che riporta 1650). Cfr. Iccu; Piantanida, 376; non in Bozza. (S116) € 500

85.     (politica - storia - Paesi Bassi). GROTIUS HUGO. Annales et historiae de rebus belgicis. Amstelaedami, ex Typographeio Ioannis Blaeu, 1658. Cm. 13, pp. (16) 812 (34). Legatura ottocentesca in mezza pelle, dorso a 5 nervi con titoli in oro. Lievi tracce di polvere al frontespizio. Esemplare nel complesso ben conservato. Importante lavoro storiografico di Ugo Grozio (1583-1645) dedicato alle principali tappe della storia dei Paesi Bassi, dalla morte di Filippo secondo al 1609. Seconda edizione. Cfr. Kvk. (S43) € 320

86.     (politica) GROTIUS HUGO. Apologeticus eorum qui Hollandiae Westfrisiaeque et vicinis quibusdam nationibus ex legibus praefuerunt ante mutationem quae evenit anno MDCXVIII. Cum refutatione eorum quae adversus ipsum, atque alios acta ac judicata sunt. Heidelbergae, prostant in Officina Bryana, 1629. Cm. 18, pp. (16) 355 (1) + 1 c.b. Leg. coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi con traccia di fregi dorati. Mancanza alla parte del dorso e fenditure alle cerniere. Bruniture dovute alla carta tedesca del tempo, peraltro nel complesso buon esemplare. Interessante saggio politico in cui Grozio (1583-1645) difende vigorosamente le sue posizioni in riferimento alle dispute religiose avvenute in Olanda nel 1618; questi eventi tumultuosi gli procurarono la condanna al carcere perpetuo e lo costrinsero alla fuga in Francia dopo due anni di prigionia. Non comune. Verosimilmente seconda edizione latina. Cfr. Kvk. (S46) € 380

87.     (politica) HOBBES THOMAS. Elementa philosophica de cive. Amsterodami, s.n., 1760. Cm. 16,5, pp. 490 (2) + 16 di cat. edit. Ottima leg. coeva in piena perg. con titoli in oro su tass. al dorso. Prima sguardia mancante. Qualche sporadica e lieve macchietta. Ben conservato. Thomas Hobbes (1588-1679) considerato il pi grande pensatore filosofico-politico del Seicento inglese. Cfr. Kvk. (S128) € 260

88.     (economia - gioco dazzardo - usura) LABORTINI GIULIO FILIPPO. Lingiustizia smascherata ovvero conferenze fra un religioso ed una persona di traffico, ove si scopre lingiustizia, che si commette oggid ne contratti specialmente onerosi. Opera utile non meno a persone negozianti, e benestanti, che a reverendi confessori. Edizione seconda accresciuta di altri contratti soliti a praticarsi in diversi paesi. In Ancona, nella Stamperia di Pietro Ferri, 1763. Cm. 22,5, pp. viii, 372 (2). Leg. coeva in piena perg. rigida con titoli ms. al dorso. Due antichi timbretti al frontespizio, qualche trascurabile forellino di tarlo, peraltro esemplare fresco e ben conservato. Interessante raccolta di conferenze dedicate alluniverso del commercio. Dallindice: contratto di compra, di vendita e di cambio, obiezioni ai contratti, cambio minuto e marittimo, contratto trino e censi, contratto a godere, polizze fra padroni e coloni, contratto di societ e animali, gioco e scommesse (ampio capitolo), pegno, ipoteca, affitti, gabelle, mutuo ed usura, restituzione, ecc. Cfr. Cat. Einaudi, 3151; Iccu. (S114) € 500

89.     (politica - diritto) LAMPADIUS JACOBUS. Tractatus de constitutione Imperii Romano-Germanici. Accessit eiusdem discursus de natura nummi, et interpretatio l. 2. C. de usucap. pro hered. Item Iacobi Augusti Thuani Germaniae descriptio ex eius lib. 2. Histor. Lugduni Batavorum, ex Officina Ioannis Maire, 1634. Cm. 11, pp. 380 + 2 cc.b. Bellissimo frontespizio inciso finemente in rame. Ottima legatura coeva in piena perg. rigida con titoli ms. al dorso. Prima carta di guardia mancante. Qualche trascurabile piccolo alone. Esemplare ben conservato. Jacob Lampadius (1593-1649), giurista e uomo politico tedesco, fu professore ad Helmstadt e protagonista di numerose ed importanti azioni diplomatiche. Opera dedicata allimpianto istituzionale e costituzionale dellImpero (rapporti con il papato, teoria dello Stato e del contratto, sistemi elettivi dei principi, politica estera ecc.). Edizione originale. Cfr. Kvk. (S43) € 350

90.     (politica) LAPIDE (A) CORNELIUS ( PSEUD DI CHEMNITZ B. P.) Dissertatio de ratione status in imperio nostr romano-germanico. In qua, tum, qualisnam revera in eo status sit; tum, quae ratio status observanda quidem, sed magno cum patria libertatis detrimento, neglecta hucusque fuerit; tum denique, quibusnam mediis antiquus status restaurari ac firmari possit, dilucide explicatur. Freistadii, s.n. (ma Amsterdam, apud Ludovicum Elzevirium), 1647. Cm. 13, pp. (24) 583 (1). Bellantiporta incisa in rame raffigurante unaquila imperiale protetta da soldati e sovrastata da un putto. Leg. coeva in piena perg. rigida con traccia di titoli ms. al dorso. Macchiette sparse sulla legatura, peraltro ben conservato. LA., nipote di Martin, fu stimato storico. Una fortunata opera sulla guerra degli svedesi in Germania gli procur il territorio di Helstedt, donatogli dalla regina Cristina. Questo trattato sulla Ragion di Stato ebbe grande circolazione in Europa, anche grazie a due traduzioni francesi. La dottrina esposta, riafferma il diritto statale imperiale nel senso favorevole allImpero e si colloca nella celebre tradizione di Botero, Lipsio e Clapmar. Non comune edizione elzeviriana che si distingue da altre tre, pressoch identiche dello stesso anno, fra cui una impressa da Jansson. Cfr. Willems, 1050; Kvk. (S42) € 300

91.     (politica - diritto - Montesquieu) [LA PORTE (DE) J. BARTHELEMY]. Observations sur lEsprit des loix, ou lart de lire ce livre, de lentendre, den juger [parte I - II]. A Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1751. Pp. 197 (1); (4) xxx 118 (2) [due parti con autonomi frontespizi e con altri occhietti e frontespizi nella seconda parte: Reposne a la Defense, Examen critique de lEsprit de loix ecc.]. Unito a: (BOULENGER DE RIVERY). Apologie de lEsprit des loix; ou reponse aux Observations de M. De L*. P**., par M. de R***. Amsterdam, s.n., 1751. Pp. 140. Due opere in un volume di cm. 16,5. Leg. coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi con titoli e bei fregi in oro agli scomparti, fregi dorati agli angoli dei piatti. Ben conservato. Joseph Barthelemy de La Porte (1699-1786), importante teologo francese, fu tra i principali protagonisti del vivace dibattito dottrinale fiorito in Francia nel Settecento, sopra usura, commercio, sistemi monetari, interessi e metalli preziosi. Queste due opere sinseriscono nellinteressantissimo dibattito dottrinale fiorito dopo la pubblicazione dellEsprit de loix di Montesquieu, avvenuta nel 1748. Seguirono confutazioni, difese dello stesso Montesquieu e vivaci controrepliche fra cui spiccano le Osservazioni dellabate La Porte e la replica alle stesse nel nostro esemplare rilegata in seguito alle prime. Raro ed importante. Prima opera in seconda edizione [seconda parte della prima opera verosimilmente in edizione originale], seconda opera verosimilmente in edizione originale. Cfr. Kvk . (V100) € 480

92.     (politica - Roma) (LETI GREGORIO ?). Lo stato presente o sia la relazione della corte di Roma, gi pubblicata dal cav. Lunadoro. Ora ritoccata, accresciuta, ed illustrata da Francescantonio Zaccaria ... Parte prima [- seconda]. In Roma, per Giovanni Bartolomicchi, 1774. Due volumi di cm. 15,5, pp. xii, 327 (1); xxii, 348. Leg. primi Ottocento in piena tela con titoli e filetti in oro al dorso. Vecchio timbretto al primo frontespizio. Manca locchietto del secondo volume, trascurabili fioriture peraltro ben conservato. Interessante opera verosimilmente attribuibile a Gregorio Leti, interamente incentrata sul complesso universo della politica pontificia. Cfr. Iccu. (S46) € 240

93.     (politica - Francia) (LINGUET SIMON NICOLAS HENRI). Memoires sur la Bastille. Londres, s.n., 1783. Cm. 22, pp. 127 (1). Un piatto della bross. orig. ornata conservata. Leg. prima met Novecento in cart. rigido ricoperto da carta decorata con titoli a stampa su tass. al dorso. Qualche trascurabile fioritura. Esemplare in barbe, ben conservato. LA. (1736-1794), celebre avvocato francese, narra le sue memorie sulla carcerazione biennale alla Bastiglia, muovendo una radicale critica contro il potere arbitrario; la vicenda si chiuse nel 1794, anno in cui Linguet fu ghigliottinato. Rara edizione (originale?), sconosciuta alle principali biblioteche europee (cfr. Iccu per lunico esemplare rintracciato, conservato alla Biblioteca Nazionale di Firenze). Il nome dellA. si desume dalla pi comune edizione impressa da Spilsbury, sempre datata 1783, ma di formato pi piccolo, nonch molto comune e presente in decine di esemplari nelle biblioteche italiane ed europee. Cfr. Brunet, 24160. (S85) € 270

94.     (politica) LIPSIUS JUSTUS. Politicorum sive civilis docrinae libri sex. Qui ad principatum maxime spectant. Adidtae Notae auctiores, tum et De una religione liber. Antuerpiae, ex Officina Plantiniana, 1610. Cm. 26, pp. 223 (1). Bellissimo marchio tip. inciso in rame al frontespizio. Leg. coeva in piena perg. rigida con piccole unghie e titoli ms. al dorso. Il libello De una religione, annunciato al frontespizio e presente solo in certi esemplari con autonomo frontespizio, assente in questa copia. Ben conservato. Capolavoro politico di Giusto Lipsio (1546-1606), celebre poligrafo belga, fra i principali protagonisti del panorama culturale europeo del tempo. In un contesto storico caratterizzato da innumerevoli riflessioni (in taluni casi connotati da una certa povert dottrinale) su ragion di Stato, prudenza del principe ed arte del buon governo, di notevole interesse la posizione lipsiana che grazie allautorit raggiunta attraverso linterpretazione di grandi classici come Tacito e Seneca si guadagn la legittimazione indispensabile a garantire il collegamento fra bont della dottrina e concreta influenza politico-culturale. Questopera raccoglie riflessioni sulle diverse forma di governo, dedicando attenzione a temi centrali come tirannide e prudenza; cos Vittor Ivo Comparato (in Storia delle idee politiche economiche e sociali, Torino, Utet, 1980, IV, p. 101): La portata politica dellispirazione lipsiana si fa pi chiara nei Politicorum... se il dovere del cittadino di sopportare e obbedire, il dovere del principe conoscere larte di governo. (II-S127) € 400

95.     (politica) MACHIAVELLI NICCOLO. Il principe. Giusta il suo originale con la prefazione e le note istoriche e politiche di M. Amelot de La Houssaye e lEsame e confutazione dellopera, scritto in idioma francese ed ora tradotto in toscano. Cosmopoli, 1768. Cm. 19, pp. (4) 352. Con bellissimo ritratto del Machiavelli allantiporta. Leg. ottocentesca in mezza pelle con titoli e molteplici filetti in oro al dorso. Qualche piccolo e trascurabile alone, peraltro bellesemplare. Rara ed importante edizione del Principe che include la prima traduzione italiana dellAntimachiavelli del re di Prussia, pubblicato in forma di note al testo machiavelliano. Lopera, edita in questo contesto autonomamente, fu poi ristampata nel 1769 nellambito della pubblicazione di tutte le opere machiavelliane presso i medesimi torchi. Cfr. Bertelli, p. 169; Barbier, I, 216; Iccu. (S104) € 500

96.     (economia - usura) MASTROFINI MARCO. Le usure libri tre. Discussione dellabate Roma, presso Vincenzo Poggioli, 1831. Cm. 23,5, pp. xx, 368. Bross. originale ornata. Dorso con piccole mancanze rinforzato da nastro trasparente. Qualche sporadico e piccolo alone. Nel complesso buon esemplare. Prima edizione di questo trattato sullusura dellabate poligrafo Marco Mastrofini (1763-1843). Lopera, pi volte ristampata, diede luogo a molte discussioni: viene affrontato infatti il delicato tema della legittimit dellinteresse sui prestiti di capitale. Interessante, a proposito, la posizione della Chiesa che nei secoli ha tenuto atteggiamenti quantomeno ambigui. Precedono il proemio due lettere scritte allautore da Giovanni Tommaso Turco e Vincenzo Marini. Cfr. Iccu; Einaudi, 3790, per la seconda edizione. (S6) € 170

97.     (politica - socialismo) MERLINO FRANCESCO SAVERIO. Pro e contro il socialismo. Esposizione critica dei principi e dei sistemi socialisti. Milano, Treves, 1897. Cm. 19,5, pp. (4) 387 (1). Leg. recente in mezza tela con titoli su tass. Lievi fioriture, peraltro ben conservato. Intonso. Francesco Saverio Merlino (1856-1930) fu il principale esponente del filone libertario ed anarchico del socialismo italiano; attraverso questo saggio Merlino formul vigorose obiezioni alla dottrina marxista, alla concezione materialistica della storia ed alla lotta di classe, scatenando reazioni e dispute politiche a catena. Edizione originale, secondo migliaio. Cfr. Iccu. (S11) € 90

98.     (economia - biografie) (MESMON DE ROMANCE G. H.) Eloge de Francois Quesnay. A Londres et se trouve Paris, chez Didot, 1775. Cm. 20, pp. 102. Leg. coeva in mezza pelle con punte; titoli su tass., fregi e filetti dorati al dorso. Tagli rossi. Trascurabili forellini al dorso, lievi aloni sparsi, peraltro buon esemplare. Germain-Hyacinthe Romance de Mesmon (1745-1831), francese, fu generale e scrittore di fama. Saggio dedicato alle gesta di Francois Quesnay (1694-1774), celebre medico ed economista francese. Quesnay nel 1758 pubblic il Tableau conomique, primo vero e proprio tentativo di sistemazione organica delleconomia. Mirabeau, Dupont de Nemours, Mercier, tutti avversari del mercantilismo, crearono intorno a Quesnay, la scuola dei filosofi economisti, o fisiocratici. Da questo movimento sorsero forti spinte allaffermazione della libert di produzione e di consumo, azioni destinate a favorire lo sviluppo agricolo in Francia. Non comune edizione originale. Cfr. Einaudi, 3850 (per ledizione del 1888); Kvk. (S105) € 200

99.     (politica) MOSCA GAETANO. Sulla teorica dei parlamenti e sul governo parlamentare. Studi storici e sociali. Palermo, Tipografia dello Statuto, 1884. Cm. 21,5, pp. 356. Manca il proemio posto alle pp. 5-12, il ns. esemplare presenta occhietto, frontespizio e prima pagina di testo posta a p. 13, indice in fine. Leg. recente in mezza tela con titoli su tass. Lievi fioriture, peraltro ben conservato. Intonso. Importante saggio giovanile del celebre giurista e storico delle dottrine politiche palermitano (1858-1941). Raro. Verosimilmente edizione originale. Cfr. Iccu. (S34) € 60

100.     (economia politica - Francia) NECKER JACQUES. Sur ladministration. (Paris), s.n., 1791. Cm. 21, pp. (4) 502 (2) + 6 (2) di appendice. Solida leg. ottocentesca in mezza perg. con titoli e filetti impressi al dorso. Esemplare marginoso ed ottimamente conservato. Jacques Necker (1732-1804), celebre economista ginevrino, fu ministro delle Finanze di Luigi XVI e ricopr numerosi incarichi politici di primissimo piano, non riuscendo per a coniugare le sue grandi qualit di economista ad un dinamico pragmatismo politico. Questimportante saggio si pone come fonte di primaria importanza per quanto riguarda la storia amministrativa ed economica della Francia pre-rivoluzionaria. Edizione verosimilmente originale, comunque differente dalle altre in formato minore uscite nello stesso anno e contraddistinta dalla presenza delle 6 pagine numerate di appendice e della carta bianca finale spesso mancanti. Cfr. Cat. Einaudi, 4110, per un esemplare della stessa edizione, per mancante dellappendice; Kvk. (S96) € 550

101.     (economia) NITTI FRANCESCO. Principi di scienza delle finanze. Napoli, Luigi Pierro, 1912. Cm. 18,5, pp. xxviii, 1007 (1). Leg. edit. in tela con titoli a dorso e piatti. Minime tracce duso alla legatura, internamente ottimo. Edizione rivista ed aumentata di questo fondamentale classico della letteratura economica italiana. Cfr. Iccu; per la prima edizione, Cat. Einaudi, 4146. (S26) € 50

102.     (politica - storia - Papato) PACCA BARTOLOMEO. Memorie storiche del ministero, de due viaggi in Francia, e della prigionia nel forte di S. Carlo in Fenestrelle scritte da lui medesimo e divise in tre parti. Edizione nuovissima con aggiunte dellAutore. Orvieto, Tip. Pompei, 1843. Tre volumi di cm. 22. pp. (4) 276; 285 (1); 359. Bross. orig. ornata. Dorso del primo volume parz. diviso, qualche menda alla bross. Lievi e sporadiche fioriture. Esemplare nel complesso ben conservato, in barbe ed ancora intonso. Bartolomeo Pacca (1756-1844), ecclesiastico di Benevento, fu nunzio a Colonia, Lisbona ed in Francia; nel 1801 divenne cardinale. In qualit di prosegretario di Stato si distinse per una strenua resistenza alle minacce napoleoniche; fu quindi incarcerato a Fenestrelle dal 1809 al 1813. Queste memorie si riferiscono alle nunziature francesi e proprio alla sopraccitata prigionia. Cfr. Iccu. (S72) € 140

103.     (politica - teologia) PAOLI SEBASTIANO. Prediche sacro politiche... Opera postuma collaggiunta di alcune orazioni inedite, e colla vita dellAutore. In Venezia, appresso Tommaso Bettinelli, 1754. Cm. 25,5, pp. xxiv, 176. Con ritratto inciso finemente in rame f.t. Leg. coeva in piena perg. rigida con titoli in oro al dorso, tagli spruzzati. Sguardie mancanti. Esemplare ben conservato. Sebastiano Paoli (1684 - 1751), di Lucca, fu celebre oratore e teologo di Carlo VI. Edizione originale di questa raccolta di orazioni, prediche e ragionamenti di tagli teologico e politico: consigli a principi e corti e lotta alleresia sono i temi dominanti. Non comune. Cfr. Iccu. (S116) € 260

104.     (politica - letteratura) PELLICO SILVIO. Opere complete con le addizioni di Piero Maroncelli alle Mie Prigioni. Milano, Pagnoni, 1861. Pp. xxvii (1), 563 (1). Unito a: PELLICO SILVIO. Epistolario. Stessi dati tip. ma 1863. Pp. 182. Due opere in un volume di cm. 22. Bel ritratto inciso in acciaio allantiporta. Legatura coeva in mezza pelle con titoli, fregi e filetti in oro al dorso. Ben conservato. (II-S95) € 140

105.     (economia - diritto - politica) POLI BALDASSARRE. Saggio di scienza politico-amministrativa. Milano, Perelli e Mariani, 1841. Cm. 25, pp. viii, 875 (1). Ottima leg. coeva in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso. Lieve e marginale alone limitato alle prime 3 cc., qualche fioritura sparsa, peraltro esemplare ben conservato. Baldassarre Poli (1795-1883), di Cremona, dopo liniziale formazione giuridica si dedic allinsegnamento della filosofia ed alla compilazione dinteressanti saggi giuspolitici ed economici. Dallindice: riforma della giurisprudenza, teorica dellamministrazione, diritto storico (opere di Gravina e saggio su Alberto de Simoni), principi fondamentali delleconomia politica (scuola italiana, francese e tedesca), principali dottrine economiche sulla produzione, credito, distribuzione della ricchezza (rendita, salari, organizzazione del lavoro, lega doganale). Edizione originale. Cfr. Cat. Einaudi 4488; Iccu. (S95) € 400

106.     (politica - economia) PROUDHON PIERRE JOSEPH. Ide gnrale de la revolution au XIX siecle (Choix d'tudes sur la pratique rvolutionnaire et industrielle). Paris, Garnier frres, 1851. Cm. 17,5, pp. (4) vii (1) 352. Leg. del tempo in mezza pelle, dorso a 5 nervi con titoli e bei galletti agli scomparti impressi in oro. Alcune carte un po fiorite e trascurabili spellature superficiali al dorso. Ben conservato. Pierre Joseph Proudhon (1809-1865) celebre pensatore politico ed economista francese, propugn unidea di riforma sociale finalizzata allaffrancamento delluomo dalla diseguaglianza, condizione da raggiungere attraverso giustizia economica e libert politica. Questinteressante saggio, dedicato allidea rivoluzionaria, raccoglie riflessioni sullipotesi di riforma delle principali istituzioni francesi. Capitoli specifici sono dedicati a propriet, credito, industria, mercato, borsa valori, commercio, amministrazione della giustizia, istruzione pubblica, organizzazione militare ecc. Edizione originale. Cfr. Einaudi, 4562; Kvk. (S82) € 250

107.     (economia - politica) PROUDHON PIERRE JOSEPH. Systeme des contradictions economiques, ou philosophie de la misere. Paris, Garnier Freres, 1850. Due volumi di cm. 17,5, pp. (4) 399 (1); (4) 399 (1). Leg. del tempo in mezza pelle, dorso a 5 nervi con titoli e bei galletti agli scomparti impressi in oro. Alcune carte un po fiorite, qualche traccia duso alla legature (lievi spellature al dorso ed una cuffia indebolita), peraltro nel complesso ben conservato. Pierre Joseph Proudhon (1809-1865), celebre pensatore politico ed economista francese, propugn unidea di riforma sociale finalizzata allaffrancamento delluomo dalla diseguaglianza, condizione da raggiungere attraverso giustizia economica e libert politica. Proudhon fu, tra i pionieri del socialismo europeo, lunico pensatore di origine realmente proletaria. Seppur indubitabilmente meno pragmatico di Marx, lo super per sensibilit liberale; lott contro ogni forma di dispotismo e lavor per il superamento dello schema dello stato nazione, privilegiando quindi lidea federalista. In questopera lA. riprende la sua analisi della societ, ai fini di svelarne le contraddizioni in tema di teoria del valore, divisione del lavoro, macchine, concorrenza, monopolio, imposta, bilancia commerciale, credito, propriet individuale e collettiva, popolazione, lavoro [Cfr. Silvia Rota Ghibaudi, Il socialismo utopistico in Storia delle idee politiche, economiche e sociali. Torino, 1972, Vol. V, pp. 182-202]. Marx scrisse una risposta/confutazione intitolata Misre de la philosophie in cui attaccava pretestuosamente il saggio di Proudhon, imputandogli principalmente il rifiuto di accettare il principio della lotta di classe. Seconda edizione. Cfr. Kress C 6940 (per ledizione originale); non in Einaudi (ma citato in nota, n. 4573, p. 676); Kvk. (S82) € 380

108.     (politica - religione - Lucca) PUCCINELLI GIOVANNI ALFONSO. La politica del cielo nel sole, e nelle nevi di Christo trasfigurato... In Lucca, appresso Baldassar del Giudice, 1644. Pp. 24. Unito a: CONTRI GIOVANNI. Discorso fatto nelleccellentiss. senato di Lucca; il terzo sabbato di Quaresima. Dal padre Giovanni Contri lucchese della Compagnia di Giesu predicatore di S. Michele l'anno 1638. In Lucca, per Baldassar del Giudice, 1638. Pp. 20. Due opere in un volume di cm. 19. Bella vignetta xilografica al primo frontespizio. Leg. in piena perg. antica rimontata. Esemplare un po corto di margini, peraltro ben conservato. Giovanni Alfonso Puccinelli (?-1658), patrizio lucchese, fu arcivescovo di Manfredonia, ricordato anche per lapparizione del 1656 dellArcangelo Michele. Giovanni Contri (1598-1643), anchegli lucchese, fu predicatore di S. Michele. Entrambi i discorsi di taglio teologico, con accenni ai rapporti tra religione, politica e giustizia. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S115) € 200

109.     (politica - teologia - concilio di Trento) (RASSICOD ETIENNE) Notes sur le concile de Trente touchant les points les plus importants de la discipline ecclsiastique et le pouvoir des vques, les dcisions des Saints-Pres, des conciles et des papes et la rsolution des plus habiles avocats sur ces matires. Avec une Dissertation sur la rception et lautorit de ce concile en France. A Bruxelles, chez Franois Foppens, 1708. Cm. 19, pp. 308; (2) 37 (5). Leg. coeva in piena pelle; dorso a 5 nervi con titoli su tass. e fregi in oro. Qualche abrasione ai piatti e piccole mancanze di pelle alla legatura; sporadiche e lievi macchiette o fioriture, peraltro nel complesso buon esemplare. Etienne Rassicod (1645-1718), francese, fu avvocato e fine esegeta dei contenuti politici scaturiti nelle sessioni conciliari. Verosimilmente seconda edizione. Cfr. Barbier, III, 431; Kvk. (S86) € 200

110.     (politica - economia - diritto - Piemonte) Relazione istorica delle vertenze, che si trovavano pendenti tra la Corte di Roma, e quella del re di Sardegna, allorch fu assonto al pontificato Benedetto XIII di santa e gloriosa memoria, dei trattati su di esse seguiti, e delle determinazioni prese, con i motivi, ai quali si sono appoggiate: come anche di tutto ci, ch'e succeduto nel pontificato della santit di Clemente XII. In Torino, per Gio. Battista Valetta, 1731. Due parti in un volume di cm. 31,5, pp. 146 (2); 204 [seconda parte con autonomo occhietto Volume delle prove e documenti allegati nella Relazione, e nei motivi dellaggiustamento seguito fra la santa mem. do papa Benedetto XIII e la maest di Vittorio Amedeo re di Sardegna]. Fregi, capilettera e testatine in xilografia. Leg. coeva in piena pelle; dorso a 6 nervi con titoli in oro. Lievi spellature, qualche piccola macchietta e trascurabili fioriture sparse. Ben conservato. Insieme a: Scritture che sono state secretamente distribuite dalla corte di Roma agli eminentissimi signori cardinali per avere il loro sentimento sulle controversie con quella di Torino, e risposta alle medesime. In Torino, per Gio. Battista Valetta, s.d. (ma prima met del Settecento, dopo il 1732, data dellultimo documento citato). Cm. 32, pp. xxxiii (1); (2) 199 (1) (sei parti a numerazione continua con autonomi frontespizi). Fregi, capilettera e testatine in xilografia. Leg. coeva in piena pelle; dorso a 6 nervi con titoli in oro. Qualche spellatura a piatti e dorso, piccole mende alle cuffie, abile e marginale restauro in carta giapponese a poche cc., sporadiche fioriture. Esemplare nel complesso assolutamente ben conservato. Interessante raccolta di fonti documentali relative a libert ed immunit della chiesa, privilegi delle chiese degli stati del regno di Sardegna e scontro con la Santa Sede, circolazione della moneta, disciplina del territorio, amministrazione della giustizia, lotta alle eresie ecc. Entrambe le opere in edizione originale. Cfr. Iccu. (S52) € 600

111.     (politica - Illuminismo - teologia - Impero) Risposta alle lettere di un canonico penitenziere ec. ad un teologo ec. nelle quali si esamina qual giudizio si debba fare 1. DellAutore di queste lettere: 2. Dellargumento che egli ha preso a sostenere sopra i nuovi editti Cesarei riguardanti la disciplina ecclesiastica, censurandoli come distruttivi della Religione, e della costituzione dello Stato. Firenze, per Gaetano Cambiagi Stamp. Granducale, 1787. Cm. 19,5, 1 c.b., pp. vi, 195 (1) + 1 c.b. Legatura in cartonato alla rustica con titoli ms. su tass. cartaceo al dorso. Ben conservato, in barbe. Lopera dibatte polemicamente sopra gli editti dellimperatore Giuseppe II (1741-1790), censurati dallanonimo autore di un fittizio scambio epistolare stampato nel 1785, poich finalizzati a riformare la vita interna della chiesa. Giuseppe II, sovrano tipicamente illuminista, soppresse ordini religiosi considerati improduttivi, legifer sulla tolleranza religiosa, viet la libera corrispondenza dei vescovi con il papa, cre un clero nazionale. Cfr. Edizioni giuridiche antiche in lingua italiana, II, 3, p. 1049; non in Iccu. (S118) € 130

112.     (economia) RUELLE JOSEPH-REN. Oprations des changes des principales places de lEurope, contenant les noms et la division de leurs diffrentes monnoies de change considres entrelles, et relativement les unes aux autres;la manire dont on y tient les critures; la manire dont chacune y compte les usances des lettres-de-change, suivant les diverses places d'o elles sont tires; les jours de grace qui y sont accords, le cours des changes desdites places; avec la rduction rciproque des monnoies dune place l'autre, calcule sur le cours des changes tabli entrelles. Lyon, chez les Libraires Associs, 1799. Cm. 20, pp. iv-444; 108. Leg. del tempo in piena pelle con titoli su tass. e fregi in oro al dorso; tagli spruzzati. Qualche piccolo alone sparso, trascurabili fioriture, peraltro ben conservato. Joseph-Ren Ruelle (1742-1803) fu autore di alcune importanti opere dedicate al mercato dei cambi ed al sistema bancario europeo. Questinteressante e fortunato lavoro indaga i sistemi di cambio dei principali mercati europei: Italia (Venezia, Bergamo, Torino, Napoli, Palermo, Roma, Genova, Milano, Messina, Firenze, Livorno, Bologna), Spagna, Francia, Svizzera, Austria, Portogallo, Olanda, Inghilterra, Belgio, Svezia, Polonia, Russia e Turchia. Cfr. Kvk; Cat. Einaudi, 4908, per unedizione precedente. (S96) € 250

113.     (economia) SAY JEAN BAPTISTE. Cours complet deconomie politique pratique. Bruxelles, Socit Belge de Librairie, 1840. Cm. 27, pp. (4) 622. Solida leg. coeva in piena tela con titoli in oro al dorso; tagli spruzzati. Qualche macchietta alla legatura, sporadiche e lievi fioriture, peraltro ben conservato. Opera fondamentale del grande economista francese (1767-1832) in cui vengono elaborati i concetti di distribuzione, produzione, scambio, imprenditore nella prospettiva di uninterpretazione fedele alleconomia liberale. Pregevole edizione di grande formato promossa dal figlio Horace. Cfr. Kvk e per altre edizioni, Cat. Einaudi, 5112-13. (S51) € 260

114.     (economia) SCIALOIA ANTONIO. I principi della economia sociale esposti in ordine ideologico. Torino, Pomba, 1846. Cm. 16,5, pp. xxx, 333 (3). Con secondo frontespizio interamente inciso su tavola f.t. Leg. del tempo in mezza pelle con titoli e filetti ornati in oro al dorso. Lievi fioriture dovute alla qualit della carta, peraltro nel complesso ben conservato. Antonio Scialoia (1817-1877), fu uomo politico e celebre economista dispirazione liberale. Questo saggio, principale opera della sua produzione scientifica, dedicato a ricchezza, produzione, mercato, commercio, industria, salario, dazio, imposta e spesa pubblica. Seconda edizione accresciuta. Cfr. Einaudi, 5179. (S35) € 140

115.     (politica) SELDEN JOHN. Table talk Relating especilly to religion and State. London, printed for Jacob Tonson, 1716. Cm. 14,5, pp. (8) 136. Ex-libris George Wilbraham al verso del frontespizio. Leg. antica (ma posteriore) in mezza pelle. Manca la prima sguardia, lievi bruniture e qualche carta con tracce di polvere, peraltro nel complesso buon esemplare. John Selden (1584-1654), definito forse enfaticamente da Grozio la gloria dellInghilterra, ritenuto ad ogni modo uno dei pi originali intellettuali del Seicento inglese. Le sue posizioni sulla condizione ebraica, la difesa della libert di stampa e lelaborazione di un sistema di diritto naturale incardinato sulle leggi ebraiche, gli procurarono inimicizie politiche, lavversione della chiesa anglicana e soprattutto numerose incarcerazioni. Celebre raccolta di un centinaio di discorsi pubblicata per la prima volta postuma nel 1689 e di seguito pi volte ristampata. Le voci sono disposte in ordine alfabetico da abbies a Zealots e spaziano dalla politica, alla religione, attraverso il diritto e la filosofia. Terza edizione. Cfr. Graesse, VI, 343; Kvk. (S43) € 350

116.     (politica - economia) SISMONDI (DE) J.C.L. SIMONDE. Etudes sur les constitutions des peuples libres . Bruxelles, Socit Typographique Belge, 1839. Cm. 25, pp. (4) 311 (1). Bross. orig. ornata. Sporadiche fioriture, lievi mende al dorso e bross., peraltro nel complesso ben conservato. Jean Charles Leonard Sismondi (1773-1842), storico ginevrino, fu autore di numerose opere di taglio storico-politico; in ambito economico si segnal per aver contestato le teorie di Malthus, Ricardo e soprattutto Say. Questimportante saggio, improntato ad un forte spirito liberale, dedicato al panorama politico europeo ed ai relativi equilibri istituzionali e legislativi. Sismondi esprime vigorose riflessione sullesigenza di democraticit dei sistemi politici attraverso levoluzione dei principi di sovranit, suffragio universale, autodeterminazione dei popoli; il saggio trova il suo motivo dominante proprio nella necessit di equilibrio fra il potere dello Stato e lesigenza di libert ed autodeterminazione dei popoli. Seconda edizione belga, identica alloriginale. Cfr. Kvk; Brunet, VI, 2399, per unaltra edizione. (S95) € 200

117.     (economia) SISMONDI (DE) J.C.L. SIMONDE. Nouveaux principes dconomie politique, ou de la richesse dans ses rapports avec la population. Seconde dition. Paris, Delaunay, 1827. Due volumi di cm. 20, pp. (4) xxiv, 514; (4) 506 [mancano, poich non fascicolate ab origine, la penultima e la terzultima carta negli indici del secondo volume]. Leg. coeva in mezza pelle; dorso a 4 nervi con titoli e filetti in oro. Fioriture sparse, peraltro esemplare ben conservato. Jean Charles Leonard Sismondi (1773-1842), celebre intellettuale ginevrino, fu autore di numerose opere di taglio storico-politico; in ambito economico si segnal per aver contestato le teorie di Malthus, Ricardo e soprattutto Say. Attraverso questo importante saggio Sismondi si afferm come avversario delleconomia classica finalizzata alla rincorsa dellincremento costante della ricchezza materiale a scapito della ricerca di un benessere collettivo. Lopera fu originariamente edita nel 1819, ma sostanzialmente cambiata dopo la crisi economica intercorsa fra il 1820 ed il 1825. La seconda edizione quindi considerata la migliore. Raro. Cfr. Cat. Einaudi, 5307. (S104) € 380

118.     (politica) SLEIDANUS IOANNES. Commentariorum de statu religionis et Reipublicae, Carolo V. Caesare, Libri XXVI. Francofurti, apud Ioan. Th. Schonvvetterum, 1610. Cm. 19, pp. (8) 805 (19). Bel frontespizio inciso finemente in rame. Bella leg. in piena perg. con piccole unghie; traccia di titoli ms. e molteplici filetti impressi a secco al dorso. Qualche segno di tarlo allinterno dei piatti e sporadici forellini che non ledono il testo. Lievi bruniture dovute alla qualit della carta, qualche trascurabile alone. Esemplare nel complesso ben conservato. Celebre opera di storia della riforma di Sleidan (1506-1556). Lautore, ritenuto uno dei pi grandi storici tedeschi, ebbe atteggiamenti critici verso Carlo V che, non a torto, lo considerava un avversario. Questopera ebbe una gran diffusione tanto che venne tradotta in tedesco, francese ed italiano e sub numerose contraffazioni editoriali. (S118) € 350

119.     (economia - banche - diritto - bibliografia) SONNLEITHNER IGNAZIO - VIGANO FRANCESCO. La scienza del commercio ad uso dell'I. R. Istituto Politecnico di Vienna ... Versione con note preceduta da un discorso di prolusione e seguita da uno schizzo sulla storia dell'economia politica in Italia sino ai giorni nostri e da un quadro sullo stato delle attuali pubbliche banche italiane di Francesco Vigan. Milano, presso Andrea Molina, 1844. Pp. xlviii, 366 + 1 c.b. Unito a: INTRONA NICOLO. Corso teorico-pratico di corrispondenza mercantile italiana. Trieste, Tip. del Lloyd, 1849. Pp. (8) 256. Due opere in un volume di cm. 21,5. Leg. coeva in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso. Fioriture limitate alla seconda opera, peraltro esemplare ben conservato. Interessante saggio di scienza del commercio dellaustriaco Ignaz von Sonnleithner (1770-1831), seguito da una storia delleconomia pubblica e delle banche italiane con interessanti biografie di economisti curate da Francesco Vigan (1807-1891). Segue ancora un corso tecnico di corrispondenza mercantile edito dai Lloyd di Trieste e curato dal triestino Nicol Introna. Entrambe le opere verosimilmente in edizione originale. Cfr. Iccu. (S95) € 300

120.     (politica) WERDENHAGEN I. ANGELUS. Universalis introductio in omnes respublicas sive politica generalis. Amsterdami, apud Ioann Ianssonium, 1632. Cm. 11, pp. (64) 767 (25). Bellissmo ritratto dellA. e frontespizio allegorico incisi finemente in rame. Ottima leg. coeva in piena perg. con unghie e titoli ms. al dorso. Bellesemplare. LA. (1581-1652), giurista e pensatore politico di Helmstadt, va considerato come uno degli intellettuali pi dinamici dellarea nord-europea della prima met del Seicento. La sua esegesi del De republica bodiniano e gli stimati trattati sul rapporto fra impero e nascenti realt politiche particolari, gli garantirono una rilevante circolazione mai per sfociata in vera e propria attenzione da parte della storiografia. Verosimilmente edizione originale, da non confondersi con ledizione minore stampata nel medesimo anno da Blaeu. Cfr. Kvk. (S43) € 350

121.     (politica) ZACCARIA FRANCESCO ANTONIO. Discorso di un anonimo sulla monarchia universale dei papi N apoli 1789 In Roma, nella Stamperia Salomoni, 1791. Cm. 17,5, pp. 86 (2). Leg. in antico cartoncino leggero decorato. Dorso sommariamente rinforzato con frammento di manoscritto ottocentesco, peraltro esemplare nel complesso ben conservato. LA. (1714-1795), dopo una rigorosa formazione teologica, ebbe modo di subentrare al Muratori quale conservatore della Biblioteca ducale di Modena. In seguito a questincarico pubblic una storia letteraria dItalia, degli annali letterari, due opere teologiche ed un compendio di diritto canonico. Questa dissertazione dedicata al potere temporale della chiesa romana. Edizione originale. Cfr. Edizioni giuridiche antiche in lingua italiana, II, 3, p. 1149; Iccu . (S34) € 80

122.     (diritto) AGNELLO LUIGI. Commento alla legge del 21 marzo 1817 sul contenzioso amministrativo. Palermo, Francesco Natale, 1857. Cm. 22,5, pp. 368. Bella bross. orig. ornata a colori. Esemplare fresco e ben conservato. Intonso. Copioso commento ai 33 articoli della legge sul contenzioso amministrativo e giudiziario del 21 marzo 1817. Non comune edizione originale. Cfr. Iccu. (S71) € 80

123.     (diritto - cinquecentine - autografi) ALPHANUS BERNARDINUS. Collectanea, sive reportata ad mille insigniora loca I. C. ex variis tam antiquorum authorum monumentis longo studio ac magna diligentia conquisita et congesta Francofurti ad Moenum, [al colophon: apud Georgium Corvinum], 1572. Cm. 19, cc. (24) 246 (18). Bel marchio tip. al frontespizio. Antico timbro di possesso di avvocato francese. Antica nota ms. al frontespizio che riporta Bernardini Alphani (copia posseduta dallAutore?). Leg. coeva in piena perg. con unghie totalmente dipinta di verde (come talvolta in uso negli esemplari tedeschi). Parti della legatura un po scolorite. Qualche sporadica macchietta sparsa, peraltro esemplare fresco e ben conservato. Bernardino Alfani (1534-1590), giureconsulto perugino discendente del celebre Bartolo, insegn diritto civile a Perugia per quasi 30 anni. Questinteressante opera raccoglie le interpretazioni di 1000 leggi tratte dal corpus juris giustinianeo. Non comune. Cfr. Kvk. (P) € 750

124.     (diritto feudale - Regno di Napoli) AMMIRATI FILIPPO. Il puro gius feudale napoletano ossia raccolta delle leggi feodali del regno. Napoli, presso Antonio Verriento [secondo tomo: Michele Migliaccio), 1794. Due volumi di cm 17,5, pp. 10, lxxxiv, 212; (4) 287 (1). Leg. coeva in perg. rigida con titoli ms. al dorso. Lievi e naturali fioriture dovute alla qualit della carta. Ben conservato. Filippo Ammirati, professore di diritto civile a Napoli, fu attivo nella seconda met del Settecento; compil opere monografiche dedicate al diritto napoletano privato, pubblico, criminale ed appunto feudale. Verosimilmente edizione originale. Cfr. Edizioni giuridiche antiche in lingua italiana, II, 3, p. 1189; Iccu. (P) € 400

125.     (diritto - politica - Inghilterra) (BACON NATHANIEL - SELDEN JOHN). An historical and political discourse of the laws and government of England, from the first times to the end of the reign of Queen Elizabeth. With a vindication of that antient way of parliaments in England. Collected from some manuscript notes of John Selden By Nathaniel Bacon. London, printed for Daniel Browne and Andrew Millar, 1739. Due parti in un volume di cm. 31, pp. xix (1), 203 (1); xii, 178 (8). Frontespizio in rosso e nero. Leg. coeva in piena pelle, dorso a 6 nervi con traccia di fregi in oro. Fenditure alle cerniere che risultano indebolite, qualche sporadica e lieve fioritura, peraltro esemplare ben conservato, con carte in stato di non comune freschezza. Questopera configura uninteressantissima storia del diritto costituzionale anglosassone (ampie sezioni dedicate a britannici, sassoni e normanni); delinea inoltre un dettagliato resoconto dello sviluppo istituzionale e civile avvenuto in Inghilterra nel corso dei diversi regni susseguitisi dai tempi di Enrico II fino ad Edoardo VI. Lopera si fonda sui manoscritti del grande giuspubblicista John Selden (1584-1654), che da parte della storiografia considerato il vero padre della dottrina qui delineata. Nathanael Bacon (1593-1660), inglese, fu scrittore di fama e uomo molto attivo politicamente. Assai ricercato. Cfr. Graesse, I, 274; Kvk; non in Sapori. (S52) € 600

126.     (diritto scozzese) BALFOUR JAMES. Practicks: or, a system of the more ancient law of Scotland. Edinburgh, printed by Thomas and Walter Ruddimans for A. Kincaid and A. Donalson, 1754. Cm. 31, pp. (2) xvii (1), 684 (10). Leg. coeva in piena pelle, dorso a 6 nervi con titoli su tass. Fenditure alle cerniere che risultano indebolite, qualche sporadica fioritura e poche carte lievemente brunite, peraltro esemplare ben conservato. James Balfour (?-1583), giudice e uomo politico scozzese di Pettendreich, fu protagonista dei principali impulsi alla riorganizzazione del diritto avvenuti nel Cinquecento in Scozia. Questopera il primo e principale testo organicamente dedicato al diritto scozzese; una risistemazione giuridica talmente rilevante da meritare il paragone con il Digesto giustinianeo. Fonte di primaria importanza nellambito del diritto scozzese post-medievale. Rara edizione originale, pubblicata postuma. Cfr. Kvk; non in Sapori. (S53) € 750

127.     (diritto) BOGGIO GIUSEPPE. Delle persone fisiche incapaci agli atti civili e di commercio e delle forme abilitative nel diritto italiano. Torino, Utet, 1888-89. Due volumi di cm. 22,5, pp. viii, 654; (8) 768. Leg. del tempo in mezza tela con tit. in oro al dorso. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Ben conservato. (I-S3) € 50

128.     (diritto - matrimonio- Paesi Bassi - libri proibiti) BROUWER HENRICUS. De jure connubiorum apud Batavos receptos libri due. In uibus jura naturae, divinum, civile, canonicum, prout de nuptis agunt, referuntur, expenduntur, explicantur. Amstelodami, apud Gasparum Commelinum, 1665. Cm. 22, pp. (20) 718 (48). Frontespizio in rosso e nero. Bellissima legatura recente (ma di foggia antica) in piena pelle; dorso a 5 nervi con titoli e ricchi fregi in oro agli scomparti, piatti inquadrati da singolo filetto con bel fregio centrale; tagli spruzzati. Piccolo restauro allangolo delle prime 4 cc. che non interessa il testo, sporadici e minime macchiette, qualche carta lievemente fiorita, peraltro esemplare ben conservato. Henricus Brouwer (1625-1683), fu prima avvocato e poi giudice della Corte di Leida. Interessantissimo trattato sul diritto matrimoniale e di famiglia secondo il diritto romano e secondo le consuetudini vigenti nei Paesi Bassi: patria potest, questione ebraica, requisiti contrattuali, consenso, matrimoni proibiti, ripudio, stupro, incesto, sistema di pene, seconde nozze, divorzio nelle diverse tradizioni, ecc. Opera messa allIndice dei libri proibiti con decreto datato 28 febbraio 1690. Non comune. Edizione originale. Cfr. Kvk; non in Sapori. (S106) € 550

129.     (diritto) BRUNETTI ANTONIO. Diritto fallimentare italiano. Roma, Foro Italiano, 1932. Cm. 25, pp. xxiv, 734 (2). Leg. edit. in tela. Ben conservato. (I-S20) € 20

130.     (diritto) BRUNNEMANN JOHANN. Commentarius in duodecim libros Codicis Justinianei quo singulae leges et Authenticae... Opus theoretico-praticum. Lipsiae, sumptibus Tobiae Riesen, 1663. Cm. 34, pp. (20) 1012 (118) + 1 c.b. Bellissima vignetta incisa in rame al frontespizio bicolore. Legatura coeva in piena pelle con lievi tracce duso, dorso a 6 nervi e filetti impressi a secco ai piatti. Modeste fenditure a due cerniere. Prime due cc. corte (ab origine) nel margine esterno, trascurabili buchetti al margine delle ultime 2 cc.; lievi bruniture tipiche della qualit della carta e piccoli aloni. Esemplare nel complesso genuino e ben conservato. Johann Brunnemann (1698-1672), giureconsulto tedesco, fu professore a Francoforte sullOder e dal 1664 consigliere del Principe Elettore del Brandeburgo. Dopo alcuni scritti desordio di carattere processualistico si dedic alla compilazione dei commentari a Codex e Digesto, caratterizzati da uno stile pratico pi che storico filologico. Secondo Franz Wieacker (Storia del diritto privato moderno, Milano, 1980, p. 327) questi commentari rappresentano un caratteristico momento di passaggio dallo stile esegetico a quello sintetico-pratico nellesposizione sistematica del diritto vigente. Rara edizione originale. Cfr. Kvk; non in Sapori che invece riporta edizioni successive. (S32) € 650

131.     (diritto - economia) BRUSCHETTINI ARNALDO. Trattato dei titoli al portatore. Torino, Bocca, 1898. Cm. 22,5, pp. xl, 532. Legatura primi Novecento in mezza tela con titoli in oro al dorso. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Ben conservato. LA. si form dottrinalmente fra Berlino e Bologna; gran parte dellopera dedicata alla storia dellistituto nel panorama europeo. Edizione originale. Cfr. Iccu. (II-S80) € 50

132.     (diritto - economia) BUFALINI FRANCESCO. La pratica dei lavori pubblici. Commento alla legge 20 marzo 1865, n. 2248. [I-II] Torino, Utet, 1884-85. Pp. cxxxvi, 869 (3); viii, 631 (1). Insieme a: BUFALINI FRANCESCO. Dei regolamenti edilizi con speciale riguardo allallineamento secondo la dottrina, la legislazione e la giurisprudenza italiana, francese e belga. Col testo della legislazione relativa e dei regolamenti edilizi delle principali citt italiane. Torino, Utet, 1886. Pp. xxx, 647 (1). Due opere in tre volumi di cm. 22,5. Leg. del tempo in mezza tela con tit. e filetti in oro al dorso. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Ben conservato. Monumentale e stimato commento a tutta la legislazione concernente lavori pubblici, edilizia, viabilit. Cfr. Iccu. (II-S71) € 120

133.     (diritto - politica) BURLAMAQUI J. J. Principj del diritto naturale Traduzione dal francese del C. B. C. Catania, Fanoj, 1849. Due volumi di cm. 20, pp. 100; 135 (4). Bross. orig. ornata. Qualche trascurabile piccolo alone. Rosicchiatura marginale allangolo alto del secondo volume che lede due numeri di pagina. Nel complesso buon esemplare. LA. (1694-1748), ginevrino di nascita, fu celebre giureconsulto attivo in Francia, Olanda ed Inghilterra. Questopera incentrata sul diritto di natura con riferimenti a legge naturale, autorit ed obbligazioni, diritto delle genti, sovranit, potere legislativo, forme di governo, diritto di guerra e diritto internazionale. La dottrina chiara ed essenziale distingue Burlamaqui, assieme a Barbeyrac, dal panorama giusnaturalistico settecentesco che non si segnala certo per originalit essendo ancora marcatamente condizionato dallexemplum groziano. Cfr. Iccu. (S71) € 100

134.     (diritto) CABASSUTIUS JOANNES. Juris canonici theoria et praxis. Ad forum tam sacramentale quam contentiosum, tum ecclesiasticum, tum saeculare. Venetiis, apud Christophorum Zane, 1728. Cm. 34,5, pp. (12) 279 (1). Bella vignetta al frontespizio bicolore, alcuni bei capilettera e testata in xilografia. Leg. coeva in piena perg. semi-rigida con titoli ms. al dorso. Naturali fioriture dovute alla qualit della carta, qualche sporadico e lieve alone, peraltro esemplare ben conservato. Jean Cabassut (1604-1685), teologo e canonista francese nativo di Aix, cur minuziosamente una formazione culturale basata sulla conoscenza di numerose lingue e si dedic in seguito allo studio del diritto ecclesiastico. Nel suo soggiorno romano durato quasi due anni raccolse numerose fonti storiche e fu tra laltro conclavista all'elezione pontificia di Alessandro VII; in seguito a questesperienza compil una fortunata Notitia conciliorum e questerudito ed interessante manuale incentrato sugli aspetti procedurali del diritto canonico (figure istituzionali, benefici ecclesiastici, matrimonio e divorzio, giudizio, delitti, mutuo, usura, cambio, societ, patti ed obbligazioni). Cfr. Iccu; Kvk; non in Sapori. (II-S129) € 200

135.     (diritto economia Meridione) CERVELLINI LORENZO. Direzione overo guida delluniversit per la sua retta amministrazione in conformit delle regie pramatiche, decisioni della regia camera della summaria, capitoli, e costituzioni del regno con la prattica per li razionali per la visione, e revisione de conti di esse.. Con le annotazioni di Leonardo Ricci.... In Napoli, a spese di Nicol, e Vincenzo Rispoli, 1725. pp. pp (4) 234. Segue: RICCI LEONARDO. Nuova appendice... alla sua aditione, alla pratica o sia Direttione delluniversit del dottore Lorenzo Cervellini. Opera postuma. Stessi dati tip. Pp. (4) 54 (6). Bel marchio tip. al frontespizio, graziose testatine, finalini e capilettera figurati impressi in xilografia. Leg. coeva in piena perg. con titoli ms. al dorso. Macchia tonda e chiara alle prime 10 cc. che va schiarendosi e comunque non ostacola in alcun modo la leggibilit, fioriture e lievi aloni sparsi, peraltro nel complesso buon esemplare. LA., giurista originario di Matera, fu attivo nella seconda met del Seicento. Questedizione presenta le annotazioni e lappendice, stampata autonomamente, del giurista napoletano Leonardo Ricci. Lopera, di grande interesse, dedicata alle principali istituzioni ed istituti delle municipalit del regno di Napoli. Dallindice: sindaci ed ufficiali, spese e contratti leciti, catasto delluniversit, fuochi, animali, soldati, dazi, tasse, farina, tabacco, rappresaglie, esattori, fiere e mercati, banniti, vedove, pupilli, vagabondi, assenti, , vassalli, baroni, commissari, ecc. Non comune. Cfr. Iccu. (S129) € 550

136.     (diritto) CHARDON OLIVIER JACQUES. Trattato del dolo e della frode in materia civile e commerciale Nuova versione con note e confronto della legislazione e giurisprudenza del regno delle Due Sicilie dei signori Francesco Bianco e Filippo de Blasio. Napoli, Jovene, 1843. Due volumi di cm. 23,5, pp. xiii (1), 351 (1); 281 (1). Modesta bross. del tempo muta, peraltro ben conservato. Esemplare in barbe ed ancora intonso. LA. fu presidente del tribunale civile dAuxerre. Lopera incentrata sul dolo per quanto concerne gravit, danno, azioni, sistema probatorio e sulle molteplici figure di frode in relazione a contratti, donazioni, diritti politici e gioco dazzardo. Cfr. Iccu. (S20) € 100

137.     (diritto) COCCEIUS SAMUEL. Justitiae naturalis, et romanae novum systema. Lausannae, sumptibus Marci Michaelis Bousquet, 1762. Cm. 18, pp. xvi, 639 (1). Leg. coeva in piena perg. rigida con titoli in oro al dorso. Lieve alone e fioriture dovute alla qualit della carta, una cerniera internamente un po disunita, mancanza di pochi cm. alla parte alta del dorso, peraltro nel complesso esemplare in buono stato di conservazione. Rara ed importante opera di Samuel von Coccej (1679-1753), grande giureconsulto tedesco ancora influenzato dalla scuola dellUsus modernus pandectarum, ma gi proteso, seppur condizionato da istanze giusnaturaliste, ad unazione dottrinale che contribuir al processo di codificazione. Cfr. Sapori, 690. (S118) € 320

138.     (diritto germanico) COCH JOACHIM CHRISTIAN. Praxis fori germanici quatuor libris exposita, qui jurisdictionis fundanda auspicium, Actionum praesidium, Exceptionum tutamen, Processus Lipsiae, Schrey - Meyer, 1685. Cm. 20, pp. (8) 360 [prime 3 parti con autonomi occhietti ma a numerazione continua], 88 [su 180! - quarta parte con numerazione autonoma, mancano ab origine i cap. 18-33], 54 [formulario in gotico con autonomo occhietto], (28) [index]. Frontespizio in rosso e nero. Buona legatura coeva in piena perg. rigida con unghie e titoli ms. al dorso. Tagli spruzzati. Timbretti di biblioteca al verso del frontespizio con timbro di annullo. Lievi fioriture e bruniture dovute alla qualit della carta tedesca, peraltro ben conservato. Importante fonte relativa allintero universo del diritto processuale germanico: giurisdizione e fori competenti, tutte le azioni in relazione alle diverse fattispecie giuridiche, tipologie di eccezioni, segmenti processuali. Non comune. Edizione originale. Cfr. Kvk. (P) € 200

139.     (diritto) Code civil des francais. Edition originale et seule officielle. Paris, de lImprimerie de la Rpublique, 1804. Cm. 21, pp. (4) 436. Bella vignetta xilografica al frontespizio. Leg. recente in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso. Lieve alone alle prime carte e qualche fioritura sparsa. Esemplare complessivamente ben conservato; in barbe. Antiche ed interessanti annotazioni di mano coeva poste al margine ed in 8 carte rilegate in fine. Rara edizione (stesso anno e stessi torchi della prima tiratura originale in-4) del pi importante codice della storia giuridica moderna, basilare per tutta la tradizione civilistica continentale. Cfr. Kvk. (S32) € 330

140.     (diritto) Code civil des francais, avec des notes indicatives des lois romaines, coutumes, ordonnances, dits et dclarations, qui ont rapport a chaque article; ou confernce du code civil avec lois anciennes; par Henri Jean Baptiste Dard... A Paris, chez Commaile, 1807. Cm. 25,5, pp. viii, 640. Pagine a stampa intercalate editorialmente da pagine bianche destinate alle annotazioni manoscritte di cui infatti il volume abbonda. Leg. del tempo in mezza pelle con titoli su tass. e filetti in oro al dorso. Qualche piccolo alone e sporadiche fioriture. Esemplare ben conservato. Interessante edizione del code civil annotata con i rimandi alle leggi giustinianee e corredata da un copioso indice ragionato. Cfr. Kvk. (S33) € 270

141.     (diritto - caccia) Code des chasses, ou nouveau trait du droit des chasses, suivant la jurisprudence de lordonnance de Louis XIV du mois dAout 1669 A Paris, chez Prault, 1753. Due volumi di cm. 16,5, pp. (24) 538 (10) + 1 c.b.; viii, 575 (5); 40 (di supplemento). Ottima leg. in piena pelle, dorso a 5 nervi con titoli e fregi in oro; tagli rossi. Ben conservato. Basilare edizione che compendia la principale legislazione, nonch giurisprudenza e dottrina, del diritto di caccia francese. Al Trait du droit des chasses di C. M. Saugrain (pp. 1-89) segue limponente raccolta di fonti che prende avvio dallordinanza di Luigi XIV del 1669 e giunge alla parte finale del supplemento datato 1753. Raro e ricercato. Cfr. Kvk; Thiebaud, 829. (V100) € 650

142.     (diritto) Codice civile del regno dItalia. Torino, Stamperia Reale, (1865). Cm. 20,5, pp. viii, 527 (1). Volume interamente interfogliato da carte bianche, talvolta manoscritte. Ottima legatura coeva in mezza pelle con titoli e filetti ornati in oro al dorso. Trascurabili fioriture. Ben conservato. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S108) € 180

143.     (diritto) Codice di commercio del regno dItalia. Roma, Regia Tipografia, 1882. Pp. (4) 318 (2). Unito a: Disposizioni transitorie del nuovo codice di commercio approvate con R. Decreto n. 1113 - 14 dicembre 1882. Bologna, Zanichelli, 1883. Pp. 14 (2). Unito a: Regolamento per lesecuzione del nuovo codice di commercio. Stessi dati tip. Pp. 30 (2). Tre parti in un volume di cm. 20,5. Ottima legatura coeva in mezza pelle con titoli e filetti ornati in oro al dorso. Trascurabili fioriture. Ben conservato. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S108) € 160

144.     (diritto) Codice di procedura civile del regno dItalia. Torino, Stamperia Reale, (1865). Cm. 20,5, pp. (4) 309 (1). Volume interamente interfogliato da carte bianche, talvolta manoscritte. Ottima legatura coeva in mezza pelle con titoli e filetti ornati in oro al dorso. Trascurabili fioriture. Ben conservato. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S108) € 140

145.     (diritto) Codice Napoleone ossia codice civile affatto conforme alledizione originale con laggiunta della legge sovra la riunione delle leggi civili in un sol corpo; delle leggi transitorie; del decreto concernente le dispense relativamente al matrimonio; e finalmente di una tavola portante tutte le intitolazioni. Vicenza, dalla Tipografia Parise, s.a. (ma primi Ottocento, 1805-10 ca.). Quattro parti in un volume di cm. 17, pp. 175 (1); 166; 144; 143 (1). Leg. ottocentesca in mezza tela con punte; titoli e filetti in oro al dorso. Ben conservato. Rara e ben fatta edizione della versione italiana del codice civile napoleonico. Cfr. Iccu. (S88) € 380

146.     (diritto) CONSOLO GIOVANNI C. Trattato teorico-pratico del possesso e delle azioni possessorie. Torino, Unione Tipografico-Editrice, 1901. Cm. 23, pp. viii, 907 (1). Legatura in mezza pelle dellepoca con titoli e filetti in oro al dorso. Ben conservato. (I-S84) € 35

147.     (diritto) Corpus juris canonici. Coloniae Munatianae, impensis Emanuelis Knig et filiorum, 1682. Cm. 23, pp. (68), col. 1272; (20) col. 754 (2); (12) col. 406 (2); (8) col. 158 (2); (80); (4) col. 226, (14). Imponente ed affascinante leg. coeva in perg. con titoli ms. al dorso (larga 13 cm.). Piccolo buchetto al dorso ed una fenditura di qualche cm. ad una cerniera, che si presenta internamente un po disunita a causa del peso del grosso volume. Qualche lieve alone e fioriture tipiche della carta tedesca del tempo. Ben conservato. Raccolta delle compilazioni di diritto canonico (Decretum Gratiani, Decretales, Liber Sextus, Clementinae, Extravagantes). Validissimo strumento di ricerca per la presenza di copiosi ed accurati indici che facilitano la consultazione; cfr. Kvk; non in Sapori. (S114) € 450

148.     (diritto) Corpus juris venatorio-forestalis romano-germanici, tripartitum: I. Diversorum auctorum inaugurales tractatus, jus venatorio forestale concernentes. II. Varia variorum consilia, decisiones, quaestiones, observationes de eadem materia. III. Imperatoris, regum, electorum, principum ac statuum imperii publicatas ordinationes venatorio-forestales... Opus tam in aulis principum, quam in foro perquam utile... Cum praefatione Samuelis Strykii. Lipsiae, impensis Joh. Ludovici Gleditschii, 1702. Tre parti in due volumi di cm. 35, pp. (12) 711 (1); 721-1212; 532 (28) [alcuni errori nella numerazione della pagine]. Con bellissima antiporta f.t. incisa in rame e frontespizio in rosso e nero; testatine, finalini e capilettera in xilografia. Ottima leg. coeva in piena perg. rigida con titoli in oro su tass. al dorso. Dubbia collazione delle carte preliminari: riscontriamo occhietto, antiporta figurata, frontespizio, lettera dedicatoria e prefazione. Timbretto di biblioteca privata. Mancanza di pochi mm. di perg. allestremit di un piatto. Bruniture e fioriture sparse dovute alla qualit della carta tedesca del tempo, qualche piccolo alone, peraltro esemplare nel complesso ben conservato. Importantissima ed imponente raccolta di fonti normative e dottrinali concernenti il diritto venatorio-forestale, curata dal giureconsulto tedesco Ahasver Fritsch (1629-1701). Lopera include trattati di diversi autori, nonch consilia, decisiones, quaestiones, observationes di giureconsulti; infine ordinanze, decreti ed altre fonti normative riconducibili, ad imperatore, re e principi. Non comune e ricercato. Cfr. Kvk; non in Sapori. (S129) € 1.000

149.     (diritto - politica - Donazione di Costantino) CRAKANTHORPE RICHARD. The defence of Constantine: with a treatise of the Popes temporall monarchie. Wherein, besides diuers passages, touching other counsels, both generall and provinciall, the second Roman Synod, under Silvester, is declared to be a meere fiction and forgery. London, printed by Bernard Alsop, for Iohn Teague, 1621. Due parti in un volume di cm. 19, pp. (16) 380; 283 (1). Leg. ottocentesca in mezza pelle con punte; dorso a 4 nervi con fregi impressi a secco e titoli in oro su tass. Dorso abilmente restaurato. Tracce di polvere al frontespizio controfondato, qualche trascurabile macchietta o alone sparsi, peraltro esemplare ben conservato. Richard Crakanthorpe (1567-1624), teologo anglosassone di estrazione puritana, scrisse opere in difesa della chiesa anglicana e fu al centro di accese polemiche dottrinali con Marco Antonio de Dominis. La Donazione di Costantino, documento apocrifo attribuito a Costantino I, ma collocabile verosimilmente fra VIII e IX secolo, narra la donazione da parte di Costantino alla Santa Sede della parte occidentale dellimpero, Roma inclusa. Dopo let carolingia la Donazione fu riesumata da Leone IX nel 1053, passando poi nel Decretum Gratiani e in altre raccolte di decretali. Divenne un formidabile appiglio giustificativo del potere temporale dei pontefici. La falsit del documento, gi ipotizzata da Ottone III fu poi dimostrata nel XV secolo grazie agli studi filologici di Cusano e Valla. Questinteressantissimo e copioso lavoro scandaglia innumerevoli fonti relative alla vexata quaestio; LA. appalesa grande erudizione giuridica, allegando la migliore tradizione di diritto comune. Nella seconda parte Crakanthorpe delinea un trattato sulla sovranit pontificia. Rarissima edizione originale. Cfr. Kvk. (S96) € 550

150.     (diritto - chiesa anglicana) CRANMER THOMAS (A CURA DI). Reformatio legum ecclesiasticarum, ex authoritate primum regis Henrici 8 inchoata: Deinde per Regem Edovardum 6. provecta, audactaque in hunc modum, atque nunc ad pleniorem ipsarum reformationem in lucem edita. Londini, impensis Societatis Stationariorum, 1641. Cm. 19, pp. (16) 303 (1). Testo inquadrato da duplice filetto. Leg. coeva in piena pelle, dorso a 4 nervi con titoli in oro su tass. Superficiali spellature alla leg., qualche lieve alone o macchietta sparsa, peraltro nel complesso ben conservato. Importante fonte normativa scaturita da un processo di riforma del diritto ecclesiastico anglicano gestito da una commissione presieduta dal canonista nonch arcivescovo di Canterbury Thomas Cranmer (1489-1556); le successive integrazioni si devono a John Foxe (1516-1587) e Matthew Parker (1504.1574). Non comune. Cfr. Kvk. € 320

151.     (diritto) CROISETTE (DE LA) RAMOND. Loi sur lexpropriation pour cause dutilit publique. Paris, au Bureau de la Revue Parlamentaire, 1841. Cm. 23, pp. 64, 4. Ex-librius Rinuccini. Bross. originale. Lievi fioriture sparse. Ben conservato. Cfr. Kvk. (S33) € 30

152.     (diritto - cinquecentine) CUIACIUS IACOBUS. Opera, quae de iure fecit Commentaria ad varios Digestorum iuris civilis titulos. Coloniae Agrippinae, apud Ioannem Gymnicum, sub Monocerote, 1588. Cm. 17, pp. (60) 787 (1). Bel marchio tip. al frontespizio, ripetuto al colophon, alcuni bei capilettera figurati in xilografia. Ottima leg. coeva in piena perg. rigida con piccole unghie e titoli ms. al dorso. Qualche trascurabile macchietta e leggere fioriture a poche cc. Bellesemplare. Importante opera del celebre giureconsulto tolosano Jacques Cujas (1522-1590), massimo esegeta della giurisprudenza culta che mirava al superamento della tradizione italiana del commentario ed allo spostamento in Francia dellasse portante della scienza giuridica europea. Cujas insegn a Tolosa, Cahors, Bourges, Valenza e Torino; fu maestro di straordinari giuristi ed intellettuali del tempo, fra cui Scaligero, Loisel e Pithou. I commentari al Digesto, straordinario exemplum desegesi analitica e critica del testo giustinianeo, sono licenziati per lultima volta con le correzioni dellA., proprio nella presente edizione; da non confondersi con i Paratitla al Digesto, sempre stampati nel 1588 nellambito delle pubblicazioni di tutte le opere cuiaciane stampate a Colonia alla fine degli anni ottanta del Cinquecento. Non in Sapori; cfr. Kvk. (S127) € 1.100

153.     (diritto) DE ANGELIS LUIGI - GOLIA GIUSEPPE. Formolario generale o modelli di atti compilati sopra ogni articolo delle leggi di procedura civile e su principali articoli delle leggi civili e di commercio. Napoli, Stamperia Altimari, 1857. Cm. 24,5, pp. iv, 404. Bross. orig. ornata. Marginali mende alla brossura, qualche sporadico alone, peraltro esemplare ben conservato. Interessante ed formulario di procedura civile. Non in Iccu. (S71) € 80

154.     (diritto - Toscana) Decisio illustrissimorum dominorum Manilii Urbani praetoris, et Ant. Gabrielis Calderoni Almae Rotae Florentinae auditoris in florentina fideicommissi de Medicis. Veneris 10 septembris 1723. Florentiae, typis Antonii Mariae Albizzini, 1725 [al colophon]. Cm. 32, pp. 48. Senza legatura. Decisione rotale dinteresse testamentario. (S25) € 45

155.     (diritto - cinquecentine - legature) DECIUS PHILIPPUS. Commentaria in Digesti Vete. et Cod. aliquot tituolos. Lugduni, s.n. (excudebat I. Lyebaudus), 1567. Cm. 38, 156, 244 (38) [alcuni errori nella numerazione delle pagine]. Bellissimo marchio tip. al frontespizio e numerosi bei capilettera ornati in xilografia. Affascinante legatura coeva in piena perg. rigida con dorso a 4 nervi; piatti ricavati da codice manoscritto quattrocentesco con caratteri in rosso e nero e qualche iniziale rossa e blu. Alcune mancanze di pergamena al dorso da cui traspaiono nitidamente altri frammenti di codice manoscritto medievale (il fascino estetico del dorso quindi non risulta sminuito), in questo caso connotati da un carattere pi grande; piatti in alcuni punti un po lisi. Piccole fenditure alle cerniere, qualche fioritura e sporadici lievi aloni. Esemplare ben conservato. Filippo Decio (1454-1535), celebre commentatore civilista e canonista, insegn a Pisa, Pavia, Siena, Padova e Roma. Ebbe come discepoli uomini di grandezza indiscussa come Leone X, Cesare Borgia e soprattutto Francesco Guicciardini. Questa pregevole edizione include i commentari deciani a Digestum Vetus e Codex, lecturae che rappresentarono un punto di riferimento irrinunciabile per la tradizione giuridica cinquecentesca. Raro e molto ricercato. Cfr. Adams, D, 194; Kvk. (V100) € 2.300

156.     (diritto) DE LAMET - FROMEGAU. Dictionarium casuum conscientiae, quos secundum moralis principia, ecclesiasticae disciplinae consuetudines, conciliorum, et canonistarum auctoritatem, et regni jurisprudentiam... In supplementum Dictionarii viri clarissimi domini Jo. Pontas. Venetiis, ex Typographia Balleoniana, 1784. Due volumi di cm. 35,5, pp. viii, 364; 460. Primo frontespizio in rosso e nero, marchio tip. balleoniano in xilografia ai frontespizi. Bella leg. coeva in piena perg. rigida con titoli in oro al dorso. Qualche naturale fioritura dovuta alla qualit delle carta, peraltro esemplare ben conservato. Dizionario di diritto canonico elaborato da De Lamet e Fromegau, docenti a Parigi, come completamento ideale del capolavoro di Jean Pontas. Molto raro. (I-S119) € 300

157.     (diritto - legature) DE LUCA JOANNES BAPTISTA. Theatrum veritatis et justitiae. Sive decisivi discursus per materias, seu titulos distincti, et ad veritatem editi in forensibus controversiis canonicis et civilibus, in quibus in urbe advocatus, pro una partium scripsit, vel consultus respondit. Venetiis, ex typographia Balleoniana, 1734. Diciotto parti rilegate in 12 volumi di cm. 38, pp. 7000 ca. complessive. Splendida antiporta raffigurante il De Luca e grande marchio tip. inciso in rame al frontespizio bicromo del primo volume, rimanenti marchi tip., testatine, finalini e capilettera in xilografia. Bella ed affascinante legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli ms. al dorso. Piccole mende alle cuffie del XV tomo. Alcune pagine leggermente brunite, lievi e naturali fioriture dovute alla qualit della carta, qualche sporadico alone sparso. Nel complesso bellissimo esemplare. Giambattista De Luca (1614-183), avvocato e magistrato di Venosa fu nominato cardinale nel 1681 ed considerato dalla storiografia il pi grande giureconsulto del Seicento italiano; questa monumentale opera rappresenta la massima espressione della sua dottrina giuridica. Tomo I: de feudis, et bonis jurisdictionalibus, ac bulla baronum. Tomo II: de regalibus. Tomo III: de jurisdictione, et foro competenti; de praeminentiis, et praecedentiis. Tomo IV: de servitutibus praedialibus, usufructu, et utroque retractu; de emphyteusi; de locatione, et conductione. Tomo V: de usuris, et interesse; de cambiis; de censibus; de societatibus officiorum. Tomo VI: de dote, lucris dotalibus, et aliis dotis appenditiis. Tomo VII: de donationibus; de emptione, et venditione; de alienationibus, et contractibus prohibitis; de tutoribus, curatoribus, administratoribus. Tomo VIII: de credito et debito, creditore et debitore. Tomo IX: de testamentis, codicillis, et ultimis voluntatibus; de haerede, et haereditate; de legitima, trebellianica, et aliis detractionibus. Tomo X: de fideicommissis, primogenituris, et majoratibus. Tomo XI: de legatis; de successionibus ab intestato; de renuntiationibus. Tomo XII: de beneficiis ecclesiasticis in genere; de canonicis, et dignitatibus, capitulo, electione, et actibus capitularibus; de parocho, et parochiis. Tomo XIII: de jurepatronatus; de pensionibus ecclesiasticis. Tomo XIV: de regularibus, et monialibus; de matrimonio, sponsalibus, et divortio; de decimis, oblationibus, et eleemosynis; miscellaneum ecclesiasticum. Tomo XV: de judiciis, et de praxi curiae romanae; relatio romanae curiae forensis, eiusque tribunalium et congregationum; conflictus legis, et rationis. Tomo XVI: tractatus de officiis venalibus vocabilibus romanae curiae. Tomo XVII: commentaria ad constitutionem sanctae mem. Innocentii xi. de statuariis successionibus. Tomo XVIII: repertorium, seu index generalis rerum notabilium. Oramai raro, soprattutto da trovarsi completo di tutte le parti. Cfr. Sapori, 1015, per un esemplare mutilo; Iccu. € 3.700

158.     (diritto) DE ROSA CAROLUS ANTONIUS. Criminalis decretorum praxis cum pluribus decisionibus, pro regia tribunalia prolatis... Neapoli, sumptibus Nicolai et Vincentii Rispoli, 1747. Pp. (4) 291 (1). Insieme a: DE ROSA CAROLUS ANTONIUS. Civilis decretorum praxis plurimis, ac recentissimis S. C. decisionibus illustrata cum observationibus et additionibus Leonardi Riccii. Neapoli, sumptibus Nicolai et Vincentii Rispoli, 1747. Pp. (24) 331 (1). Due volumi di cm. 37. Leg. coeva in piena perg. rigida con traccia di titoli ms. al dorso. Fioriture dovute alla qualit della carta napoletana del tempo, alcune cc. brunite; qualche sporadico e lieve alone, peraltro esemplare nel complesso ben conservato. Carlo Antonio de Rosa, marchese Villarosa (1638-1712), fu illustre giurista attivo nel regno di Napoli. Raro da trovarsi completo delle due pratiche, criminale e civile. Cfr. Sapori, 1034, per unedizione posteriore. (P) € 650

159.     (diritto) DEVOTI JOANNES. Institutionum canonicarum libri IV. Venetiis, sumptibus Josephi Gnoati Qu. Silvestri, 1834. Quattro volumi di cm. 20,5, pp. 279 (1); 296; 165 (1); 188. Bross. del tempo con titoli ms. al dorso. Qualche piccola menda ai dorsi, peraltro fresco e ben conservato; in barbe. Edizione delle Istituzioni a cura del canonista romano Giovanni Devoti (1744-1820). Cfr. Iccu. (S71) € 130

160.     (diritto) DOMAT GIOVANNI. Le leggi civili nel lor ordine naturale con le note de Signori Berroyer e Chevalier; e con un supplemento del signor Jouy... Traduzione dal francese del dottori Nicola Martinez. Napoli, presso G. P. Merande e Compagni [e Gabinetto Letterario] 1786-90. Sette volumi di cm. 19, 3500 pp. complessive circa. Ottima legatura coeva in perg. rigida con titoli in oro al dorso, tagli spruzzati. Naturali fioriture dovute alla qualit della carta napoletana del tempo, qualche piccolo alone sparso e sporadiche macchiette. Firma di possesso asportata al margine inferiore bianco del frontespizio del quinto volume. Esemplare nel complesso ben conservato. Jean Domat (1625-1696) considerato da buona parte della storiografia il pi grande civilista francese del Seicento. Elabor un riassetto del diritto nazionale utilizzando lexemplum del diritto romano classico, non attraverso il metodo filologico cinquecentesco, bens attraverso una ricerca di rigorosa sistemazione. Interessante traduzione napoletana, soprattutto alla luce del contesto storico rivoluzionario. Cfr. Iccu. (S123) € 650

161.     (diritto - Piemonte) ELLENA AMEDEO. Nuovo manuale di processura civile ossia formolario di diverse suppliche, comparse ed altri atti pi necessari per linstruttoria nelle cause tanto sommarie che formali Alessandria, presso Luigi Capriolo Stampatore, 1816. Due volumi di cm. 18, pp. 212; 311 (1). Modesta legatura in cartonato antico muto con lievi tracce duso, peraltro esemplare in barbe e complessivamente ben conservato. Interessante manuale di procedura civile del praticus alessandrino. Lopera assume interesse locale per le numerose fattispecie dinteresse piemontese esposte ad exemplum. Raro. Non in Iccu. (II-S23) € 130

162.     (diritto - classici) ENGELBRONNER ELIAS CAROLUS. Disputatio juris de loco Ciceronis qui est De legibus, quam, quod Deus bene vertat Amstelodami, apud Petrum den Hengst, s.a. (ma 1802). Cm. 25,5 pp. viii, 93 (7). Bross. in carta ottocentesca. Mancanze al dorso, lievi aloni, peraltro esemplare in buono stato di conservazione. Saggio dedicato allesegesi della dottrina giuridica elaborata da Cicerone nel De legibus; lA., giureconsulto olandese del tempo, si distinse per il notevole rigore filologico che caratterizzava i suoi scritti. Raro. (I-S31) € 60

163.     (diritto - cinquecentine) FERRARIUS MONTANUS JOHANNES (EISERMANN JOHANN). Ad titulum Pandectarum De reg. iuris commentarius integer. Lugduni, apud Seb. Gryphium, 1546. Cm. 16,5, pp. 464. Doppio ex-Libris (Lucien dUrsin e Maurice Lippens). Ottima leg. recente in piena tela, dorso a 4 nervi con titoli in oro su doppio tassello. Qualche sottolineatura e note di mano antica. Margine della prima ed ultima carta ottimamente rinforzato, medesime carte con tracce di polvere. Esemplare ben conservato. Johann Eisermann (Johannes Ferrarius Montanus - 1485?-1558), nativo di Amnenburg, vicino Mainz, fu giureconsulto, teologo, nonch dottore in medicina. Fu il primo rettore dellUniversit di Wittemberg e ricopr numerose cariche pubbliche. Questimportante commentario interamente dedicato al fondamentale titolo del Digesto giustinianeo de regulis iuris. Cfr. Baudrier, VIII, 204; Kvk; non in Sapori. (S85) € 750

164.     (diritto - economia) FERRETTI AEMYLIUS. Libellus singularis de mora, ut et eiusdem de interesse quo postremo continetur legis un. C. de sent. quae pro eo quod interest proferuntur interpretatio. Uterque hinc inde sparsis annotationibus nec non remissionibus plurimum practicis novissime adornatum. Osnabrugi (Osnabrck), apud Johann Georg Schwnderum, 1675. Cm. 16,5, pp. (2) 141 (1). Ottima leg. coeva in piena pelle; dorso a 5 nervi con titoli su tass. e ricchi fregi dorati. Lievi e naturali fioriture, trascurabile strappetti (lontani dal testo) al margine dellultima carta. Esemplare ben conservato. Emilio Ferretti (1489-1552), giureconsulto toscano, insegn a Roma, Valence ed Avignone e ricopr rilevanti incarichi pubblici. Questinteressante trattatello dedicato a mora, credito, debito, usura ed interesse. Non comune. Cfr. Kvk; non in Sapori. (S105) € 330

165.     (diritto - economia - navigazione - cinquecentine) FERRETTUS IULIUS. De iure, et re navali. Et de ipsius rei navalis, et belli aquatici praeceptis legitimis, liber. Venetiis, apud Franciscum de Franciscis Senensem, 1579. Cm. 22, cc. (4) 163 [recte 167] + 1 c.b. Marchio tip. al frontespizio, numerosi capilettera figurati, testatine e finalini in xilografia. Una tavola a piena pagina raffigurante meridiani, equinozi, tropici, punti cardinali. Bellissima legatura coeva in piena perg. molle con titoli ben ms. al dorso, ripetuti al taglio basso. Sporadiche fioriture e qualche piccolo e lieve alone sparso. Esemplare ben conservato. Giulio Ferretti (1487-1547), giureconsulto ravennate, va annoverato fra le fonti di assoluto culto nel panorama concernente il diritto di guerra (riferimento costante anche nello stesso Grozio) e navale. Questinteressantissima opera abbraccia i seguenti argomenti: aspetti mercantili della navigazione, contratti ed assicurazioni navali, lettere di cambio, caratteristiche delle navi da guerra, alimenti e scorte, stipendi dei marinai, diritto di rappresaglia, regole dingaggio, gerarchia militare nelle navi da guerra, incendi e naufragi, definizione di vittoria navale, tipologie di venti, comportamento dei pesci e condizioni meteorologiche, pene e nemici, regole statutarie relative al commercio marittimo. Gli ultimi libri (16 e 17) sono dedicati alle definizioni di mare, fiume, alluvione, stagno, lago ecc. Capitolo finale dedicato ai veleni di serpenti presenti nelle isole. Rarissima edizione originale postuma. Cfr. Iccu; non in Sapori. (V100) € 1.900

166.     (diritto francese - consuetudini) FERRIERE (DE) CLAUDE. Institutiones justiniani singulari methodo illustratae et cum jure gallico collatae. Parisiis, apud Joannem Cochart, 1676. Cm. 16, pp. (12) 467 (29).Testatine e bei finalini xilografici. Leg. coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi con titoli e fregi in oro. Antica firma di possesso al frontespizio. Trascurabili fenditure alle cerniere. Esemplare ben conservato. Claude de Ferriere (1639-1715), giurista parigino, fu praticus di gran fama, nonch autore di un fortunato dizionario giuridico e di un importante manuale di scienza notarile. Interessantissima esegesi delle Istituzioni giustinianee condotta attraverso una comparazione con le antiche consuetudini galliche. Verosimilmente edizione originale. Cfr. Kvk. (S105) € 290

167.     (diritto - filosofia) FIORENTINO PIETRO. Programma di un corso di diritto filosofico ossia i principii razionali del diritto esposti secondo l'ordine logico. Catania, tipografia dell'Accademia Gioenia, 1859. Cm. 20, pp. 352. Leg. del tempo in mezza tela con titoli e filetti impressi al dorso. Interessante corso di filosofia del diritto; lA. fu avvocato e professore allUniversit di Catania. (II-S93) € 50

168.     (diritto) FROLA SECONDO. Testo unico delle leggi dimposta sui redditi della ricchezza mobile coordinato colle successive leggi in materia. Commentato ed illustrato colla scorta della giurisprudenza amministrativa e giudiziaria delle discussioni parlamentari e con riferimento alla precedenti leggi. Corredato del testo del Regolamento approvato con R. Decreto 3 novembre 1894, n. 493 e delle tabelle per classi dei contribuenti secondo le varie industrie, commerci e professioni. Torino, Roux Frassati, 1896. Cm. 22, pp. 461 (3). Leg. del tempo in mezza tela con titoli in oro al dorso. Timbretto di estinta biblioteca al frontespizio. Dorso un po sporco. Buon esemplare. (I-S7) € 30

169.     (diritto - autografi) GABBA CARLO FRANCESCO. Contributo alla dottrina dellerrore in diritto civile italiano. Torino, Ute, 1900. Cm. 23, pp. 99 (1). Bross. edit. Dorso diviso, qualche fioritura. Nel complesso discreto. Invio autografo dellA. (S33) € 20

170.     (diritto - cinquecentine - tortura - Umbria) GABRIELIUS ANTONIUS. Communes conclusiones in septem libros distributae... Venetiis, apud Marcum Amadorum, 1584. Cm. 32, pp. (56) 712 [errore di numerazione, recte 676]. Bel marchio tip. al frontespizio, testatine e numerosi capilettera in xilografia. Leg. coeva in piena perg. rigida; dorso a 4 nervi con titoli ms. (ripetuti in bello stile al taglio basso). Mancanza di pergamena al dorso soprattutto in corrispondenza con le due estremit; tracce di tarlo al margine interno di poche cc. iniziali e finali che non interessano il testo, trascurabile alone allangolo di poche cc. Esemplare nel complesso in buono stato di conservazione. Antonio Gabrieli, giureconsulto e praticus di Gubbio, visse a Roma ove mor nel 1555. La sua fortuna dottrinale si deve proprio a queste Communes conclusiones, divise in sette libri dedicati a prove, giudizio, contratto, successioni, possesso, dominio, alimenti, immunit; si segnalano il sesto libro, in gran parte dedicato a leges, constitutiones, statuti e consuetudines, nonch il settimo ed ultimo libro, un vero e proprio interessantissimo tractatus de maleficiis. Non comune. Cfr. Iccu; Sapori, 1276. (II-P) € 500

171.     (diritto - Toscana) GALEOTTI LEOPOLDO. Leggi e dellamministrazione della Toscana corredato di alcuni frammenti inediti di Francesco Forti sopra lo stesso argomento. Firenze Gabinetto Scientifico-Letterario, 1847. Unito a: GALEOTTI LEOPOLDO. Della Consulta di Stato. Stessi dati tip. Due parti in un volume di cm. 19, pp. 85 (3); 40. Bross. orig. ornata. Mancanza ad un angolo e lievi tracce duso al dorso; lievi fioriture peraltro nel complesso buon esemplare. Interessanti discorsi sopra la legislazione toscana del celebre uomo politico toscano (1813-1884), originario di Pescia. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S35) € 80

172.     (diritto - patriziato - figurati) GENTILIUS OCTAVIANUS. De patriciorum origine, varietate, praesentia, et juribus libri quatuor. Romae, typis Antonii de Rubeis, 1736. Cm. 23, pp. (24) 560 (28). Frontespizio in rosso e nero con bel putto inciso in rame; alcuni bei capilettera e sette incisioni in rame n.t. raffiguranti patrizi, medaglie, dettagli di costumi. Leg. coeva in piena perg. rigida con titoli in oro su tass. al dorso. Qualche lieve e sporadica fioritura sparsa, peraltro esemplare ben conservato. Lopera descrive dettagliatamente la storia del patriziato e delle principali istituzioni pubbliche dalla Roma antica al tardo Medioevo, delineando in definitiva un accuratissimo manuale di storia del diritto pubblico italiano. Il primo libro dedicato allet classica, il secondo al periodo bizantino, il terzo allalto medioevo caratterizzato dalle prime invasioni barbariche, il quarto ed ultimo invece, al patriziato nellet comunale, con interessanti capitoli rivolti alle diverse municipalit italiche. Non comune. Edizione originale. Cfr. Esposito, Annali de Rossi, n. 580; Iccu; non in Sapori. (S114) € 600

173.     (diritto - politica) GIOJA MELCHIORRE. Dellingiuria, de danni, del soddisfacimento e relative basi di stima avanti i tribunali civili. Milano, presso Gio. Pirotta, 1821. Due parti in un volume di cm. 22, pp. xvi, 296; 279 (1). Leg. coeva in mezza pelle, dorso a 4 nervi con titoli e filetti in oro e fregi impressi a secco. Lievi e naturali fioriture, peraltro ben conservato. Importante opera giuridica del grande pensatore piacentino Melchiorre Gioja (1767-1829). Lopera, corredata da copioso apparato critico e numerosi exempla, divisa in due parti: la prima dedicata ad ingiuria, danno (a persone, cose e lucro cessante) e soddisfacimento (qualit, specie e quantit); la seconda distingue fra ingiurie allesistenza fisica (con le diverse fattispecie), allesistenza morale, al pudore ed allonore. Rara edizione originale. Cfr. Cat. Einaudi, 2564; Iccu. (V100) € 400

174.     (diritto - legature) GIORDANO ANNIBALE. Saggio filosofico di giurisprudenza col confronto delle leggi romane, e della vigente legislazione Napoli, dalla Tipografia Palma, 1830. Due volumi di cm. 21,5, pp. xi (1) 306 (6); 336. Con una grande tavola di prospetti pi volte ripiegata f.t. in fine del secondo volume. Elegante legatura del tempo in mezza pelle con titoli e bellissimi fregi floreali al dorso; tagli spruzzati. Occhietto del primo volume mancante. Lievi e naturali fioriture, pi evidenti alle prime cc. dei volumi, peraltro esemplare ben conservato. Interessante indagine storico-giuridica dedicata a tutti i principali istituti del diritto civile. Annibale Giordano, giurista campano, fu autore anche di uno stimato commento alle leggi civili del Regno delle Due Sicilie. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S94) € 220

175.     (diritto - Sicilia) GIURBA MARIO. In supremo tribunali sacrae regiae conscentiae indicis, regiique sacri regii consilii consiliarii, eiusdem consistorii sacrae regiae conscientiae Regni Siciliae decisiones novissimae. Lugduni, sumptibus Iacobi Cardon, 1634. Cm. 34, pp. (12) 341 (39). Marchio tipografico inciso in rame al frontespizio bicolore. Ottima legatura coeva in piena perg., dorso a 4 nervi con titoli e fregio ms. Fioriture e bruniture lievi ma omogenee tipiche della qualit della carta lionese del tempo, qualche piccolo e sporadico alone, peraltro esemplare nel complesso ben conservato. Mario Giurba (1583?-1648), di Messina, fu avvocato, professore, giudice e membro del consiglio reale. Formatosi alla celebre scuola di Pavia si distinse per la notevole produzione dottrinale: oltre a queste observationes (ristampate nel 1652 ad Amsterdam da Bleau) diede infatti alle stampe decisiones, consilia e repetitiones di materia feudale. Questopera raccoglie 118 Decisiones Regni Siciliae che spaziano da istituti civilistici (vendita, enfiteusi, successione, donazione e possesso) a temi di stretto ambito giurisdizionale e statutario. Cfr. Kvk; non in Sapori. (S119) € 550

176.     (diritto) GOMEZ ANTONIO. [Opera] Variae resolutiones juris civilis, communis, et regii. Tre parti (Ultimarum voluntatum, Contractuum, Delictorum), pp. (4) 188; 201 (1); 144. Insieme a: GOMEZ ANTONIUS. Ad leges Tauri commentarium absolutissimum. Pp. 366. Quattro parti in un volume di cm. 39,5. Primo frontespizio in rosso e nero. Bross. antica muta. Sporadiche fioriture dovute alla qualit della carta, angoli un po arricciati, trascurabili mende alla bross. Buon esemplare. Antonio Gomez (1501-1572?), celebre giureconsulto spagnolo, fu professore a Salamanca. Le prime due parti raccolgono le riflessioni di Gomez su contratti e successioni; la terza parte, dedicata ai delitti, include anche i suoi importanti contributi sulla disciplina della tortura. Cfr. Iccu; non in Sapori. (S27) € 280

177.     (diritto - legature) GRASSUS MICHAEL. Tractatus de successione tam ex testamento Unito a: GRASSUS MICHAEL. Receptarum sententiarum de successione tam ex testamento, quam ab intestato, volumen secundum Venetiis, apud Petrum Bertanum, 1606. Due parti in un volume di cm. 21,5, pp. (24) 618; 1 c.b., (24) 259 (1). Primo frontespizio in rosso e nero. Marchio tip. in xilografia ai frontespizi. Affascinante leg. coeva in piena perg. molle con titoli elegantemente manoscritti al dorso. Rare e trascurabili fioriture. Ottimo esemplare. Michael Grass (1541-95), giureconsulto tedesco, fu professore a Rostock e cancelliere del duca di Meclemburgo. Questimponente trattato monografico, che raggiunse una grande circolazione dottrinale, rappresenta il vero e proprio capolavoro dellA., che dedic gran parte della sua vita accademica alla materia successoria ed al diritto testamentario. Cfr. Sapori, 1439. (II-P) € 350

178.     (diritto) IORDANI PACIS. Elucubrationum diversarum [Tom. I: De re sacra - Tom.II: De re beneficiaria - Tom. III: De re iudiciali]. Venetiis, apud Paulum Balleonium, 1693. Tre volumi di cm. 32,5, pp. 1500 ca. complessive. Bellissimi marchi tipografici ai frontespizi (il primo dei quali bicromo). Bellissima testatina ed un capolettera incisi finemente in rame, alcune testatine e capilettera xilografici. Ottima legatura coeva in piena perg. rigida; dorso a 4 nervi con titoli ms. (ripetuti al taglio di testa). Mancanza di perg. alla parte alta del dorso del secondo volume, peraltro esemplare assai fresco e ben conservato. Pace Giordani, canonista vicentino attivo nella met del Seicento, fu vescovo di Trau in Dalmazia. Questimponente opera raccoglie articolate le interpretazioni dellA. sopra i principali istituti di diritto positivo e processuale canonico. Non comune. Cfr. Iccu; non in Sapori. (P) € 450

179.     (diritto) HAIMBERGER A. Il diritto romano privato e puro. Napoli, 1855. Cm. 22, pp. xv (1), 428. Con 1 tavola di arbor ripieg. f.t. Leg. coeva in mezza tela con titoli in oro al dorso. Una cerniera internamente disunita. Fioriture sparse, dorso un po liso. Nel complesso buon esemplare. Seconda edizione; cfr. Iccu. (S62) € 60

180.     (diritto - cinquecentine) HEROLD IOANNES BASILIUS. Originum ac germanicarum antiquitatum libri, Leges videlicet Salicae, Allemannorum, Saxonum, Angliorum, Thuringorum, Burgundionum, Francorum, Ripuariae, Boioariorum, Westphalorum, Vuerinorum, Frisionum, Langobardorum, Theutonum... Basileae, per Henrichum Petri, (1557). Cm. 30, pp. (104) 347 (1). Bellissimo marchio tip. al colophon. Leg. coeva in piena perg. molle con titoli ms. al dorso. Piccola mancanza di perg. a dorso e piatto anteriore. Qualche trascurabile arrossatura e sporadici lievi aloni, peraltro esemplare ben conservato. Importante raccolta delle principali leggi barbariche curata dal giurista ed erudito francese Jean-Basile Herold (1511-1581). Rara edizione originale. Cfr. Brunet III, 128 Cette dition est rare, et, quoiquelle renferme moins de pices que le Codex legum antiquar. Lindenbrogii elle mrite detre conserve, parce quelle a t faite dapres des manuscrits qui ont t en partie gars depuis; Graesse, III, 257; Adams H, 421. (P) € 1.600

181.     (diritto - bibliografia) HOPPIUS JOACHIM. Commentatio succinta ad Institutiones Justinianeas perspicuam textus explanationem, axiomatum inde descendentium demonstrationem et enucleationem, potiorum controversiarum juris evolutionem, brevemque ad usum fori hodiernum applicationem... Francofurti ad Viadrum, Schrey-Conradi, 1718. Pp. 1036. Unito a: Praecognita juris universi quibus historia romani juris notitia librorum juris civilis, feudalis et canonici eorumque auctoritas, et allegandi modus breviter exhibentur. Pp. (2) 70 (48). Opere rilegate in 4 volumi di cm. 21, interamente fascicolati con fogli bianchi (destinati agli appunti manoscritti) intercalati ai fogli di testo. Bel ritratto dellA. inciso in rame allantiporta; frontespizio in rosso e nero. Leg. coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi con titoli su tass. Evidenti mancanze di pelle ai dorsi, marginali tracce di tarlo (distanti dal testo), pi evidenti alle sguardie e al margine interno di poche carte; qualche brunitura sparsa. Nel complesso buon esemplare. Significativo commentario alle Istituzioni giustinianee del giureconsulto tedesco Joachim Hoppe (1656-1712). Di particolare interesse lappendice che delinea una storia del diritto romano, feudale e canonico con molteplici riferimenti bibliografici. Cfr. Kvk. Non in Sapori. (S6) € 300

182.     (diritto) HUSSON ARNOUD. Traite de la legislation des travaux publics et de la voire en France. Tome second. Paris, Hachette, 1841. Cm. 22,5, pp. viii, 550 (2). Bross. orig. Fioriture sparse, peraltro ben conservato. Cfr. Kvk. (S71) € 20

183.     (diritto) Il codice di commercio italiano commentato coi lavori preparatori - con la dottrina e con la giurisprudenza. Verona - Padova, Drucker e Tedeschi, 1883-91 (1897 solo per la seconda parte del primo volume, curata dal Tartufari ed edita solo nel 1897). Otto volumi di cm. 23,5, oltre 4.500 pp. complessive. Leg. coeva in mezza tela con titoli in oro al dorso. Sporadiche fioriture, peraltro ben conservato. Prestigiosa ed importante edizione del codice di commercio commentata da Leone Bolaffio, Alberto Marghieri, David Supino, Eugenio Caluci, Cesare Vivante, Prospero Ascoli, Emanuele Cuzzeri e Lodovico Mortara. Raro, soprattutto da trovarsi completo della seconda parte del primo volume, curata dal Tartufari ed edita solo nel 1897, con i commenti agli artt. 59-75. Cfr. Iccu. (S1) € 600

184.     (diritto - economia) INGARAMO ALESSANDRO. Formolario degli atti commerciali e di procedura commerciale pi importanti in relazione al Codice di Commercio Italiano annotato dagli Avv. Prof. Castagnola, Gianzana, Bolaffio, Scevola, Berlinghieri, Pagani. Torino, U.t.e., 1890. Cm. 25, pp. (4) 670. Leg. coeva in mezza pelle con titoli in oro al dorso. Timbro di bibl. estinta al frontespizio. Ben conservato. Edizione originale. Cfr. Iccu. (II-S80) € 60

185.     (diritto - filosofia - politica) JOUFFROY THEODOR-SIMON. Cours de droit naturel. Paris, Prevost-Crocius editeur - Librairie de L. Hachette, 1834-1842. Cm. 22, pp. 1000 ca. complessive. Bross. orig. ornata con modesta mancanza al dorso del primo volume. Fioriture sparse dovute alla qualit della carta, peraltro nel complesso ben conservato. LA. (1796-1842), filosofo francese, fu professore al Collge de France ed allUniversit di Parigi; ebbe il merito di tradurre Thomas Reid e Dugald Stewart favorendo la diffusione della scuola filosofica scozzese, fu infine uno dei massimo rappresentanti della corrente psicologico-spiritualistica. Questopera si ritagli un ruolo di forte influenza nel panorama dottrinale giusfilosofico europeo del tempo; capitoli monografici sono dedicati ad Hobbes, Bentham, Smith, Clarke, Montesquieu, Wolf, Crusius, Pufendorf, Cumberland e Kant. Edizione originale. Cfr. Iccu; Kvk. (II-S11) € 190

186.     (diritto - filosofia) KANT EMMANUEL. Elements metaphysiques de la doctrine du droit suivis dun essai philosophique sur la paix perpetuelle et dautres petits escrit relatifs au droit naturel Traduit de lallemand par Jules Barni. Paris, Auguste Durand libraire, 1854. Cm. 22,5, pp cxci (1), 392. Bross. orig. ornata con trascurabili mende. Rare fioriture. Esemplare ben conservato, parz. intonso. Significativa traduzione francese di questopera giusfilosofica di Immanuel Kant (1724-1804), corrispondente alla prima parte della Metafisica dei costumi. Limportanza della traduzione francese a met Ottocento si desume dal vivace dibattito francese sulle prospettive della dottrina giusnaturalista; Kant, attraverso lelaborazione dei Principi metafisici della dottrina del diritto, elabor una coerente critica della metafisica giuridica del giusnaturalismo. Gli esponenti principali del pensiero giuspositivista europeo, nonch la scuola storica (con Savigny in testa) furono ampiamente condizionati dalla idea kantiana dellautonomia morale della persona e sulla concezione di ordinamento giuridico visto come elemento non scindibile dalla libert personale, ovviamente limitata dalla libert degli altri membri del corpo sociale. Il traduttore, Jules Barni (1818-1878), importante pensatore politico neo-kantiano, fu esule a Ginevra e militante attivo per la causa della pace internazionale, nonch teorico del concetto di cittadinanza repubblicana, svincolata definitivamente dal mito e dallidea di nazione. Raro. Cfr. Kvk. (II-S71) € 140

187.     (diritto - costituzioni - Francia) LANZELLOTTI ANGELO (A CURA DI). Regolamento per la Camera dei Deputati di Francia. Napoli, 1820. Cm. 18,5, pp. 24. Semplice fascicolatura del quaderno. Lievi fioriture dovute alla qualit della carta, peraltro ben conservato. Intonso. Serie Costituzioni politiche delle principali nazioni raccolte da Angelo Lanzellotti. Cfr. Iccu. (S46) € 40

188.     (diritto) LAROMBIERE L. Thorie et pratique des obligations ou commentaire des titres III et IV livre III du code civil... Nouvelle dition... Bruxelles, 1862-63. Tre volumi di cm. 25, pp. 1.500 ca. complessive. Leg. coeva in mezza pelle blu con titoli e fregi in oro ai dorsi. Timbro di bibl. estinta ai frontespizi. Ben conservato. Opera considerata fra i principali contributi sulle obbligazioni dellintero Ottocento europeo. (II-S90) € 140

189.     (diritto) Legge e regolamento sulla contabilit generale dello Stato [17 febbraio 1884]. S.n.t. (ma 1884) Cm. 21, pp. (2) 229 (1). Leg. coeva in mezza pelle con tit., fregi e filetti in oro al dorso. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Ben conservato. (I-S34) € 30

190.     (diritto) LEPAGE P. Le leggi sugli edifizi. Giusta le teorie del codice Napoleone e di procedura. Prima versione italiana. Milano, presso lEditore (al colophon: Silvestri, 1810). Quattro volumi di cm. 20, pp. xx, 381 (3); 325 (1); 397 (3); 201 (5). Leg. coeva in mezza pelle con titoli, filetti e fregi in oro al dorso. Timbri di biblioteca estinta ai frontespizi. Lievi e naturali arrossature, peraltro ben conservato. Prima traduzione italiana. Cfr. Clio, 2602. (S81) € 220

191.     (diritto) LERMINIER EUGENE. Introducion generale a lhistoire du droit, suivie de la philosophie du droit. Bruxelles, Tarlier, 1836. Cm 24, pp. (4) vi (2), 387 (1). Brossura originale ornata un po impolverata. Lievi segni duso alla bross., peraltro ben conservato. LA. (1803-57), giurista francese, fu il principale protagonista della ricezione delle teorie di Savigny in Francia, pronunciandosi costantemente per la revisione del processo di codificazione. Questa edizione raccoglie una storia del pensiero giuridico (con capitoli dedicati a diritto medievale, umanesimo giuridico, Bartolo, Alciato, Cujas, Doneau, de lHopital, Bodin, Dumoulin, Selden, Grozio, Alberico Gentili, Pufendorf, Wolf, Leibnitz, Thomasius, Domat, Pothier, Gravina, Vico, Filangieri, Bentham e soprattutto Savigny) e la celebre Filosofia del diritto in cui lA. delinea la sua dottrina sopra le idee di diritto e codificazione. Non comune ed importante. (II-S20) € 100

192.     (diritto) LIBERATORE PASQUALE. Dizionario legale contenente la difinizione e la spiegazione dei vocaboli e modi di dire usati nellantica e nuova lesazione canonia civile penale amministrativa secondo lultimo suo stato nel Regno delle Due Sicilie. Napoli, fratelli Rusconi, 1834. Cm. 25,5, pp. (8) 536 (2) + 162 (6) di supplemento. Leg. coeva in mezza pelle con titoli, fregi e filetti in oro al dorso. Abrasioni superficiali alle estremit del piatti. Alcune antiche note ms. Lievi fioriture dovute alla qualit della carta, qualche lieve alone sparso, peraltro nel complesso buon esemplare. Pasquale Liberatore (1763-1842), abruzzese di Lanciano, fu celebre giurista ed autore di un vasto repertorio di opere che spaziano dal diritto civile, al diritto delle genti, attraverso il diritto amministrativo e procedurale. Stimato dizionario afferente i termini in uso nella legislazione del Regno delle Due Sicilie. Non comune. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S33) € 240

193.     (diritto) Lois annotes ou lois, dcrets, ordonnances, avis du Conseil dEtat, etc. Avec notes historiques, de concordance et de jurisprudence. [I serie: 1789-1830 - II serie: 1831-1844]. Paris, Pouleur, 1843-45. Due grossi volumi di cm. 31, pp. 1250; 888, 156 [indici], 141 (3), 126, 120 [ultime 3 parti: Recueil gnral des lois et des arrets fond par J. B. Sirey, rdig depuis 1831 par L. - M. Devilleneuve]. Solida legatura coeva in mezza perg. con titoli su tass. e filetti ornati in oro al dorso. Strappo a p. 55 senza alcuna perdita di pagina e testo, lievi e naturali fioriture. Esemplare ben conservato. Monumentale raccolta legislativa che copre 60 anni di leggi, decreti ed ordinanze del Consiglio di Stato francese, abbondantemente commentate dallavvocato di cassazione A. A. Carette con lausilio di copiosa dottrina e giurisprudenza. Cfr. Kvk. (S89) € 350

194.     (diritto) LOMONACO GIOVANNI. Trattato di diritto civile internazionale. Napoli, Margieri, 1874. Cm. 22,5, pp. xx, 302 (2). Leg. coeva in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso. Ben conservato. LA, di Colobraro in Basilicata, fu autore di numerose opere di diritto civile. Dallindice: Cenni storici, Principio fondamentale del diritto internazionale privato, rapporti giuridici, stato e capacit della persona, rapporti di famiglia, diritto delle cose, diritto di successione, diritto delle obbligazioni, forma estrinseca degli atti, competenza e forme dei procedimenti, prova, esecuzione degli atti, modi di esecuzione. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S95) € 140

195.     (diritto) LUZZATI IPPOLITO. Della trascrizione. Commento teorico-pratico al titolo XXII, libro III del codice civile italiano. Torino, Utet, 1878-82. Due volumi di cm. 22, pp. cxxiv, 334; (4) 584 (2). Leg. coeva in mezza pelle, dorso a 4 nervi con tit. e filetti in oro. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Bellesemplare. Seconda edizione ampliata; la prima parte dedicata agli atti soggetti a trascrizione, la seconda alle forme ed agli effetti. Si segnala una copiosa introduzione sui profili storici dellevoluzione dellistituto. (I-S84) € 65

196.     (diritto) LUZZATI IPPOLITO. Dei privilegi agrari secondo la legge 23 gennaio 1887 sul credito agrario. Studio teorico-pratico Appendice al trattato sui privilegi dello stesso autore. Torino, Utet, 1888. Cm. 21, pp. lii, 472. Leg. primi Novecento in mezza pelle, dorso a 4 nervi con tit. e filetti in oro. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Fenditura ad una cerniera, peraltro ben conservato. Edizione originale. Cfr. Clio, 2709. (I-S34) € 30

197.     (diritto) MANCINI MARIO - GALEOTTI UGO. Norme ed usi del parlamento italiano. Trattato pratico di diritto e procedura parlamentare. Roma, tipografia della Camera dei Deputati, 1887. Cm. 24, pp.xv (1), 773 (1). Leg. del tempo in mezza pelle con titoli, fregi e filetti in oro al dorso. Esemplare ben conservato. Interessante manuale dedicato al diritto parlamentare. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S83) € 130

198.     (diritto - Savoia) MANTELLI CRISTOFORO. Giurisprudenza del codice civile e delle altre leggi dei regi Stati ossia collezione metodica e progressiva delle decisioni e sentenza pronunciate sui punti pi importanti di diritto civile, commerciale, di procedura, criminale, amministrativo Alessandria, Guidetti, 1839. Dodici parti in sei volumi di cm. 25, pp. 6500 ca. complessive. Bella leg. del tempo in mezza pelle con titoli, fregi e filetti in oro ed impressioni a secco al dorso. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Arrossature dovute alla qualit della carta, peraltro ben conservato. Prime dodici parti (fino allanno 1845) di questo importante e monumentale repertorio di giurisprudenza del Regno. Importante fonte storica sullattivit dei tribunali di Casa Savoia dal 1574 in avanti. Edizione originale. Cfr. Iccu. (II-S90) € 240

199.     (diritto) Manuale di tutte le leggi, decreti e regolamenti relativi alla liquidazione dellasse ecclesiastico collaggiunta di tutte le circolari emanate dal Ministero delle Finanze a tutto agosto 1868... Firenze, Regia Tipografia, 1868. Cm. 23, pp. 468. Leg. coeva in mezza pelle, dorso liscio con titoli e filetti in oro. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Ben conservato. (II-S45) € 40

200.     (diritto) MANZINI VINCENZO. Trattato di diritto penale italiano secondo il codice del 1930. Torino, Utet, 1933-39. Dieci volumi di cm. 24, 8000 pp. ca. complessive. Leg. edit. in piena tela. Ben conservato. Fondamentale trattato del celebre penalista di Udine (1872-1957), professore a Ferrara, Sassari, Siena, Pavia, Torino, Padova e Roma. (II-S40) € 210

201.     (diritto) MANZINI VINCENZO. Trattato di diritto processuale penale italiano secondo il nuovo codice. Torino, Utet, 1931-32. Quattro volumi di cm. 24, oltre 2200 pp. complessive. Leg. edit. in piena tela. Ben conservato. Fondamentale trattato del celebre penalista di Udine (1872-1957), professore a Ferrara, Sassari, Siena, Pavia, Torino, Padova e Roma. (II-S41) € 90

202.     (diritto - economia - colonie - Stati Uniti - India) MARQUARDUS IOHANNES. Tractatus politico-juridicus de iure mercatorum et commerciorum singulari ... commentariiis ac consiliis, diversis imperii romano-germanici, regnorumque Franciae, Hispaniae, Lusitanae, Italiae, Angliae, Scotiae, Daniae, Sveciae, Poloniae, Moscoviae, Persiae, Venetae, Belgii, Hanseaticaru.... constitutionibus, ordinationibusm statutis municipalibus, moribus, privilegiis, pactis, contractibus... Francofurti, ex Officina Thomae Matthiae Gotzii, 1662. Due parti [seconda parte con autonomo frontespizio che recita: Documenta commercialia sive tractatus de jure mercatorum et commerciorum singulari pars posterior] in un volume di cm. 33,5 pp. (12) 572; (4) 744 (160). Bellissima antiporta incisa in rame da Jean Theobald, raffigurante figure allegoriche, scena di trattativa commerciale ed imbarcazioni. Leg. coeva in perg. rigida con fregi impressi ai piatti; dorso a 6 nervi abilmente restaurato. Fioriture e bruniture dovute alla qualit della carta, pi evidenti alla fine della seconda parte, peraltro esemplare ben conservato. Johann Marquart, giureconsulto tedesco, fu attivo politicamente nella citt di Lubecca, dove ricopr importanti cariche pubbliche; prova della sua fama ci viene anche dalla lettura delle tre epistole introduttive allopera, di Mevius, Carpzov e Richter, tre fra i principali giureconsulti tedeschi del tempo. Questimportantissima opera di taglio giuspolitico, dedicata al commercio, in parte incentrata sulle colonie, sullIndia e sulle terre dAmerica. La prima parte, di natura trattatistica e dottrinale, divisa in quattro libri ed analizza i seguenti temi: soggetti e definizioni del diritto commerciale, tipologie di contratti, diritto marittimo, diritto di guerra, sicurezza, libert di movimento e limiti, jus proprium e statuti, privilegi, monopolio, ecc. Limponente mole di fonti, oggi andata per buona parte perduta (quindi ancor pi preziosa), raccolta nella seconda parte dellopera, scritta per lo pi in gotico. Le fonti (statuti, decreti, ordinanze, privilegi, consilia e trattatelli) interessano le azioni commerciali di Francia, Spagnia, Impero, Italia, Portogallo, Svezia, Inghilterra, Scozia, Polonia, Belgio Lega Anseatica, Persia, ecc. Rarissima edizione originale. Cfr. Brunet Supplemento I, 969; Kress 1097; Goldsmiths 1676; Sapori, 1786; non in Einaudi. (S119) € 2.200

203.     (diritto) MARR GAETANO. Corso di diritto commerciale secondo il codice di commercio francese. Prima edizione napoletana corredata di nota e commenti non che del corrispondente diritto e giurisprudenza patria dallAvv. Luigi Parente. Napoli, Androsio, 1855. Cm. 23, pp. 412. Leg. coeva in mezza pelle con fregi e filetti in oro al dorso. Trascurabili fioriture, peraltro ben conservato. LA. fu professore di diritto commerciale presso luniversit di Genova; lopera, divisa in tre parti, dedicata al commercio in generale, al diritto commerciale marittimo ed infine ai fallimenti. Cfr. Clio, 2869. (S92) € 120

204.     (diritto - politica) MARTENS (de) CHARLES. Guide diplomatique ou trait des droits, des immunits et des devoirs des ministres publics, des agens diplomatiques et consulaires Bruxelles, Meline, Cans et Compagnie, 1838. Due volumi di cm. 22, pp. xxi (3), 344; 507 (1), xxx. Bross. orig. ornata. Fioriture sparse, peraltro ben conservato. Intonso. Vero e proprio manuale del diplomatico con cenni storici ed accenti particolari a funzioni, cerimoniali, doveri, protocolli, negoziazioni, trattati e convenzioni. (S71) € 130

205.     (diritto - Impero) MASCOVIUS IO. IACOBUS. Principia juris publici imperii romano-germanici ex ipsis legibus, actisque publicis eruta et ad usum rerum accomodata. Lipsiae, apud Jacobus Schuster, 1729. Cm. 19, pp. (8) 442 (14). Ex-libris Thomas Parker. Leg. coeva in piena perg. rigida, tagli rossi. Ben conservato. Johann Jacob Mascov (1689-1761), giureconsulto di Danzica, fu uno dei principali esponenti della Scuola di Gottinga, fondata agli inizi dellIlluminismo e decisiva per la nascita della Scuola Storica. Lopera delinea i princpi essenziali del diritto pubblico dellImpero: fonti normative, sistemi elettivi, rapporti tra poteri, sistema fiscale, diritto di guerra, ecc. Verosimilmente edizione originale. Cfr. Kvk; non in Sapori. (S128) € 300

206.     (diritto - economia) MASTROFINI MARCO. Della maniera di misurare la lesione enorme ne contratti. Milano, per Giovanni Silvestri, 1833. Cm. 16,5, pp. viii, 278. Trascurabili fioriture; esemplare ben conservato. Interessante trattato sulla lesione enorme nei contratti dellabate poligrafo Marco Mastrofini (1763-1843), autore anche di un fortunatissimo trattato sullusura. Cfr. Iccu. € 100

207.     (diritto) MELUCCI PASQUALE. Trattato della separazione del patrimonio del defunto da quello dellerede secondo il codice civile italiano. Col confronto del diritto romano, del codice Napoleone e della giurisprudenza francese ed italiana. Torino, Utet, 1878. Cm. 22, pp. viii, 443 (1). Bella leg. coeva in mezza pelle rossa, dorso a 4 nervi con tit. e filetti in oro. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Bellesemplare. LA., lucano, fu avvocato civilista e professore a Napoli. Edizione originale. Cfr. Clio, 2970. (I-S84) € 50

208.     (diritto) MELUCCI PASQUALE. Trattato teorico-pratico delle collazioni ed imputazioni secondo il codice civile italiano. Torino, Utet, 1880. Due volumi di cm. 22, pp. viii, 452; (4) 592. Leg. del tempo in mezza pelle, dorso a 4 nervi con tit. e filetti in oro. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Ben conservato. Pasquale Melucci (1854-1930), stimato civilista lucano, fu professore a Napoli. Edizione originale. Cfr. Iccu. (II-S72) € 80

209.     (diritto) MENAGIUS AEGIDIUS. Juris civilis amoenitates ad Ludov. Nublaeum, advocatum parisiensem. Luteciae Parisiorum, ex Officina Gabrielis Martini, 1677. Cm. 19, pp. (32) 478 (24) + 1 c.b. Bella leg. coeva in piena pelle; dorso a 5 nervi con titoli e ricchi fregi in oro; tagli spruzzati. Ottimo esemplare. Osservazioni di diritto romano, secondo la storiografia attinte per lo pi dalla dottrina di Scipione Gentili, del celebre erudito francese Gilles Menage (1613-1692). Non comune. Seconda edizione emendata. Cfr. Sapori, 1866, per unedizione tardo-settecentesca. (S105) € 350

210.     (diritto) MORO DOMENICO. Pratica civile. In Napoli, nella stamperia degli Eredi di Moro, 1784. Quattro volumi di cm. 21,5 oltre 1600 pp. complessive. Leg. coeva in piena perg. rigida con titoli ms. al dorso. Timbretto di biblioteca privata al frontespizio. Due cerniere internamente un po disunite, lievi e naturali fioriture dovute alla qualit della carta, qualche trascurabile piccolo alone, peraltro esemplare genuino e ben conservato. Imponente ed interessante esegesi del processo civile, corredata da numerosi esempi pratici e fonti dottrinali. Ricercato. Cfr. Edizioni giuridiche in lingua italiana, II, 3, p. 975. (S113) € 550

211.     (diritto) MORTARA LODOVICO. Commentario del codice e delle leggi di procedura civile. Milano, Vallardi, 1905. Cinque volumi di cm. 23, oltre 4.000 pp. complessive. Ottima legatura coeva in mezza pelle con titoli e filetti ornati in oro al dorso. Timbretto di antica legatoria al frontespizio. Ben conservato. Importante lavoro di Lodovico Mortara (1855-1937), celebre civilista mantovano, professore a Pisa e Napoli, nonch presidente della Corte di Cassazione e direttore della Giurisprudenza italiana. Cfr. Iccu. (S1) € 250

212.     (diritto - Due Sicilie) MOSCA GIACINTO. La procedura civile e commerciale del regno delle Due Sicilie. Opera in ordine di comento e divisa in trattati Comento su gli art. 151 a 259. Volume unico. Napoli, Stabilimento Tip. Mosca, 1854. Cm. 20, pp. 723 (3) [apparente errore di numerazione delle pagine, il testo, come riportato nellindice, inizia a p. 7, nel nostro esemplare corrisponde alla pagina che segue il frontespizio]. Leg. coeva in mezza pelle con titoli, fregi e filetti al dorso. Ben conservato. Giacinto Mosca, napoletano, fu praticus ed autore di numerosi saggi inerenti la legislazione del regno delle Due Sicilie. Lopera presenta testo e copioso commento a 150 articoli di procedura civile. Non comune. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S106) € 210

213.     (diritto austriaco) NIPPEL SAVERIO I. F. Comento sul codice civile generale austriaco con ispeciale riguardo alla pratica Recato per la prima volta dalloriginale tedesco in italiano colla giunta delle particolari disposizioni vigenti nelle provincie austro-italiane. Pavia, nella Tipografia Fusi, 1836-43. Undici parti in 10 volumi di cm. 22,5, oltre 4.600 pp. complessive. Elegante legatura del tempo in mezza pelle; titoli su doppio tassello, filetti e fregi in oro al dorso. Legature senza alcuna mancanza, ma con sottili fenditure in alcuni volumi, non particolarmente visibili, ma che rendono fragili i dorsi. Qualche trascurabile fioritura, peraltro nel complesso bellesemplare. Franz Xaver Nippel (1787-1862), consigliere dAppello a Brunn, fu stimato giureconsulto. Questimportante e monumentale commentario al codice civile austriaco sinserisce sulla scia della migliore dottrina, rappresentata da von Zeiller, Winiwarther e Taglioni. Raro. Prima traduzione italiana. Cfr. Iccu. (S102) € 800

214.     (diritto) ORTOLAN. Storia della legislazione romana dalla sua origine fino alla legislazione moderna Eseguita sulla quarta ed ultima edizione di Parigi dallAvv. N. Longo-Mancini. Napoli, stabilimento tipografico di Pasquale Androsio, 1857. Cm 23, pp. 168. Leg. coeva in mezza pelle con piccole punte; dorso con titoli in oro e fregi impressi a secco. Restauro al margine inferiore bianco delle primissime pagine senza interessare il testo. Esemplare ben conservato. Cfr. Iccu. (II-S93) € 110

215.     (diritto - divorzio - cittadinanza) OTTOLENGHI G. La frode alla legge e la questione dei divorzi fra italiani naturalizzati allestero. Torino, Utet, 1909. Cm. 24, pp. (4) 193 (3). Leg. primi Novecento in mezza tela con tit. in oro al dorso. Rare sottolineature. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Ben conservato. Interessante saggio dedicato a divorzio, naturalizzazione, cittadinanza e disciplina internazionale relativa alle frodi nei matrimoni fittizi. Edizione originale. Cfr. Iccu. (II-S80) € 80

216.     (diritto - economia) PAGANI CESARE. Il fallimento. Manuale teorico-pratico specialmente ad uso dei curatori e delle delegazioni di sorveglianza. Ivrea, Garda, 1883. Cm. 21,5, pp. 328. Frontespizio in rosso e nero. Leg. primi Novecento in mezza tela con tit. in oro al dorso. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Ben conservato. LA. fu avvocato civilista e professore universitario, nonch stimato esegeta del codice di commercio. Edizione originale. Cfr. Iccu. (II-S80) € 40

217.     (diritto - cinquecentine) PENYAFORT (DE) RAYMUNDUS. Summula Raymundi, septem sacramenta ecclesiastica ingeniose complectens. Commentariis, ac succulentis glossis, scientifici viri magostri Ioannis Chappuis explanata atque enucleata. Supradictis haec adduntur. De furtis et spoliis. De usuris. De sacrilegii. De simonia. De censuris ecclesiasticis. De sortilegis. De sepolturis. Venetiis, apud Marcum Amadorum, 1568 (al colophon: Venetiis, apud Iacobum Simbenum, 1568). Cm. 15, pp. (40) 831 (1). Marchio tip. al frontespizio ripetuto alla fine dellindice, dopo il registro. Bella leg. coeva in piena perg. molle con titoli elegantemente ms. al dorso. Timbretto di biblioteca privata alla prima sguardia. Ben conservato. Raimondo di Penyafort (1175-1275), domenicano, insegn a Bologna; fu filosofo e canonista di straordinario peso; fu autore, su commissione di Gregorio IX, delle celebri Decretales e quindi di summae relative ai diversi sacramenti. Questedizione raccoglie quindici trattati: de sacramento matrimonii (condizioni, impedimenti, mutuo consenso, violenza carnale, dispensa minori, clandestinit, divorzio, ecc.), de furtiis et spoliis (pene, , casi di guerre o naufragi), de usuris (definizione e tipologie di usura), de sacrilegiis (casistica ed immunit), de symonia, de censuris ecclesiasticis (autorit competenti), de sortilegis (tipologie di sortilegi, sentenze e pene), de sepolturis (scomunicati, eretici, morti in duello, pellegrini), de baptismo, de sacramento confirmationis, de sacramento eucharistiae, de penitentia, de extrema unctione, de sacramento ordinis (bigamia, castit). Rarissimo ed importante. Cfr. Iccu; non in Sapori. (S128) € 2.600

218.     (diritto - autografi) PEPERE FRANCESCO. Enciclopedia organica del diritto. Napoli, Giuseppe Marghieri, 1870. Cm. 23,5, pp. 859 (5). Autografo dellA in segno di autenticazione. Leg. coeva in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso. Minime tracce duso alla legatura, sottile fenditura ad una cerniera, lievi fioriture, peraltro ben conservato. Francesco Pepere (1823-1903), celebre storico del diritto campano, insegn Storia del diritto ed Enciclopedia giuridica allUniversit di Napoli; fu autore di numerose importanti opere, sempre condizionato nella sua attivit dalle teorie vichiane. Questopera ben esemplificativa delle istanze dottrinali dellA.; suddivisa in due parti, dottrina generale, diritto privato, diritto privato-sociale, diritto pubblico, diritto amministrativo, diritto penale, diritto giudiziario e diritto internazionale. Dallindice: idea e processo dellenciclopedia giuridica, genesi e sviluppo del diritto, diritto razionale e positivo, giurisprudenza, legislazione, autorit del diritto, diritto di propriet (industriale, commerciale, letteraria ed artistica), matrimonio, diritto ecclesiastico, costituzione organica dello Stato, evoluzione dei poteri politici, pubblica amministrazione, penalit ed imputabilit, giurisdizione giudiziaria, sistema probatorio, autorit del diritto internazionale, diritto marittimo e di guerra, ecc. Seconda edizione. Cfr. Iccu. (S95) € 250

219.     (diritto - storia - Oriente - autografi) PEPERE FRANCESCO. Storia del diritto [I. Primo periodo - Diritto dellOriente. II. Secondo periodo - Diritto della Grecia]. Napoli, presso Giuseppe Marghieri, 1871-73. Due parti in un volume di cm. 18, pp. 409 (7); 656. Entrambi i tomi autografati dallA. in segno di autenticazione. Leg. coeva in mezza pelle; dorso a 4 nervi con titoli e filetti ornati in oro al dorso. Antica firma di possesso e qualche trascurabile macchietta. Esemplare ben conservato. Francesco Pepere (1823-1903), celebre storico del diritto campano, insegn Storia del diritto ed Enciclopedia giuridica allUniversit di Napoli; fu autore di numerose importanti opere, sempre condizionato nella sua attivit dalle teorie vichiane. Questimportante lavoro dedicato alle origini del diritto orientale e greco: diritto delle genti ariane, diritto indiano, diritto persiano, diritto cinese, diritto egiziano, diritto ebraico, diritto greco (diritto eroico, Pitagora, Socrate, Platone, Aristotele, stoici, legislazioni di Zaleuco, Caronda, Creta, dorica e ionica). Rara edizione originale. Cfr. Iccu. (S83) € 380

220.     (diritto) PEREGRINUS M. ANTONIUS. De fideicommissis praesertim universalibus tractatus... cum remissionibus, et indice locuplentissimo auctore Gasparo Lonigio... Editio XV. veneta ceteris auctior, et emendatior. Accedunt nunc primo Francisci Censalii observationes, et additiones... Venetiis, Zatta, 1760-61. Due volumi in uno di cm. 38, pp. (70) 740; xvi, 231 (1). Primo frontespizio in rosso e nero con vignetta centrale incisa in rame (ripetuta al secondo frontespizio). Leg. coeva in cart. alla rustica con dorso mancante. Qualche leggera fioritura, ma ben conservato. Importante opera dinteresse testamentario del giureconsulto vicentino Marco Antonio Pellegrini (1530-1616) che grazie anche ad un corpus di consilia e a trattati su fisco e giurisdizione raggiunse notevole fama alla fine del Cinquecento. Dopo aver insegnato a Padova ricopr numerose cariche pubbliche presso la repubblica veneziana. Ledizione impreziosita dalla presenza del secondo volume che raccoglie le osservazioni di Francesco Censali. Cfr. Iccu; non in Sapori. (II-S36) € 150

221.     (diritto - teologia - bibliografia) POTEST FELICE. Examen eclesiasticum, in quo universale materiae morales, omnesque fere casus conscientiae excogitabiles, solide ac perspicue resolvuntur Venetiis, ex Typographia Balleoniana, 1751. Cm. 23,5 pp. (8) 724. Frontespizio in rosso e nero. Leg. coeva in piena perg. con titoli ms. al dorso. Una cerniera internamente un po disunita. Lievi e naturali fioriture e piccoli aloni. Nel complesso buon esemplare. Felice Potest (1649-1702), teologo palermitano, fu giudice e consultore del S. Uffizio, esaminatore sinodale e censore di libri; questopera un manuale di pratica ecclesiastica in cui la seconda parte (pp. 499-606) dedicata alla censura, ai libri proibiti ed allinquisizione. Cfr., per altre edizioni, Mira, II, 242; Iccu. (S126) € 120

222.     (diritto - pesca - miniere) RABBENO A. - MARTINELLI A. - DEMURTAS ZICHINI P. Legge forestale. La giurisprudenza forestale italiana. Disegno di legge sul rimboschimento - La legislazione italiana sulla pesca - Leggi sulle miniere. Torino, Utet, 1883. Tre volumi di cm. 22,5, pp. 1850 ca. complessive. Leg. del tempo in mezza pelle verde con tit. e filetti in oro al dorso. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Ben conservato. Raccolta delle leggi speciali e convenzioni internazionali del regno dItalia. A cura di E. Pacifici-Mazzoni, G. Saredo e S. Gianzana. Monografia. IV serie - IV volume. (II-S1) € 140

223.     (diritto - tecnica - illustrati) Raccolta di leggi, regolamenti e discipline ad uso de magistrati e del corpo deglingegneri dacque e strade, stampata dordine della Direzione Generale delle Acque e Strade del Regno dItalia. Milano, dalla Stamperia Reale, 1806-07. Due volumi di cm. 23, pp. 344; 299 (1). Con numerose grandi tabelle ripieg. f.t. e 3 belle tavole incise in rame f.t. raffiguranti, fiumi, argini, ponti ecc. Ottima legatura in cart. rigido con titoli in oro su tass. al dorso. Bellissimo esemplare. Carte particolarmente forti e marginose. Importante raccolta di fonti normative del periodo napoleonico relative alla disciplina delle acque, delle strade e dei lavori pubblici corrispondenti. Rara edizione originale. Cfr. Iccu. (S95) € 450

224.     (diritto) REGNOLI ORESTE. Scritti editi ed inediti di diritto civile raccolti e pubblicati a cura dellavv. Attilio Loero. Bologna, Zanichelli, 1900. Cm. 21,5, pp. iv, 456. Ritratto dellautore allantiporta. Solida leg. coeva in mezza tela con titoli in oro al dorso. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Trascurabili tracce duso al dorso, peraltro ben conservato. Oreste Regnoli (1816-1896), giurista e patriota di Forl, fu professore di diritto civile a Bologna, ministro della Giustizia nel governo della Romagna, nonch attivo collaboratore di Mazzini, al fianco del quale ebbe modo di combattere per la Repubblica romana. Edizione originale della raccolta di scritti. Cfr. Iccu. (II-S45) € 70

225.     (diritto canonico - teologia) REIFFENSTUEL ANACLETUS. Theologia moralis... Cum appendice, continente modum legendi, et scribendi citationes utriusque juris. Venetiis, excudit Jo. Baptista Albritius, 1732. Cm. 36, pp. (28) 563 (1). Bel frontespizio in rosso e nero con graziosa vignetta xilografica. Leg. coeva in piena perg. rigida, dorso a 6 nervi con titoli in oro. Ben conservato. Fortunata opera teologico-giuridica del francescano tedesco Anacleto Reiffenstuel (1641-1703) che raggiunse discreta fama anche grazie al suo valido commentario alle Decretali di Gregorio IX. Cfr. Iccu; Kvk. (S27) € 180

226.     (diritto - economia - associazionismo - autografi) RENDU AMBROISE. De lassociation in generale et specialement de lassociation charitable. Paris, Tetu, 1845. Cm. 23, pp. iv, 224. Con una tabella ripieg. f.t. Bross. orig. Trascurabili segni duso alla bross., naturali fioriture sparse, peraltro ben conservato. Intonso. Esemplare contrassegnato dallautografo dellA., posto a certificazione di autenticit. Interessante dedicato alla storia dellassociazionismo, soprattutto in riferimento al fine di beneficenza. (S84) € 70

227.     (diritto) REYNAUD J. E. Trattato della perenzione distanza in materia civile riveduto dal Sig. Dalloz. Napoli, Giovanni Pedone Lauriel, 1852. Cm. 20, pp. 160 (16). Bross. orig. con lievi tracce duso al dorso. Qualche carta lievemente fiorita, peraltro ben conservato. Classico e significativo saggio di procedura civile del civilista francese. Cfr. Iccu. (S71) € 60

228.     (diritto) RIEGGER PAULUS IOSEPHUS. Institutionum iurisprudentiae ecclesiasticae Principia iuris ecclesiastici continens [tom. I] [tom. II-III-IV Libros Decretalium Gregorii IX continens]. Viennae, typ. Io. Thom. de Trattnern, 1780. Quattro volumi di cm. 18, pp. 2100 ca. complessive. Due tavole di arbor ben incise in rame f.t. Solida leg. del tempo in cart. rigido azzurrino con titoli e numerazione dei volumi ms. al dorso. Lievi fioriture dovute alla qualit della carta, alone alla parte bassa di poche carte del secondo volume. Esemplare ben conservato. Paul Joseph Riegger (1705-1775), di Friburgo, fu canonista e professore ad Innsbruck e Vienna, nonch autore di numerose e stimate opere di diritto pubblico ed ecclesiastico. Questopera, forse la principale, presenta un primo volume dindagine storica sulle principali fonti del diritto ecclesiastico e prosegue, nei rimanenti tre volumi, con unesegesi critica delle Decretali di Gregorio IX. Non comune. Manca a Sapori. (II-S5) € 160

229.     (diritto) RIPA POLYDORUS. Tractatus de dividuis et individus. Mediolani, apud Octavium Bordonum, 1611. Cm. 21, pp. (12) 190 (50) + 1 c.b. Leg. coeva in perg. molle con titoli ms. al dorso. Bel frontespizio in rosso e nero con grazioso stemma inciso in rame. Strappetto di pochi cm. al margine di p. 179 che lede poche parole dellindice di capitolo. Ben conservato. Polidoro Riva (?-1613), giureconsulto milanese, fece parte dellAccademia degli Intenti di Pavia; si dedic prevalentemente al diritto processuale compilando numerose opere di diritto civile e criminale. Questo trattato dedicato al tema della divisibilit, strettamente connesso ai concetti di dominium, usufrutto, possesso, ipoteca ed obbligazione, tutti elementi essenziali nelluniverso giusprivatistico. Edizione originale. Cfr. Sapori, 2505; Iccu. (S126) € 290

230.     (diritto - cinquecentine) RIVALLIUS AYMARUS. Civilis historiae iuris, sive in XII Tab. Leges commentariorum libri quinque, iam denuo diligenter recogniti. historiae item iuris pont. liber singularis . Moguntiae, apud Iuonem Schoeffer, 1539. Cm. 15, pp. (16) 386 [recte pp. 397 (1): errata numerazione delle pagine dopo p. 361] + 1 c.b. Solida leg. ottocentesca in piena pelle, dorso a 4 nervi con titoli in oro su tass. al dorso. Antica nota di possesso ms. al frontespizio. Minime tracce di polvere a poche cc. e trascurabili fioriture. Esemplare ben conservato. Aimar du Rival, giureconsulto francese attivo fra tardo Quattrocento e prima met del Cinquecento, fu consigliere al parlamento di Grenoble. Questimportante storia del diritto romano dedicata alle principali leggi, ai grandi giuristi dellEt classica, agli imperatori legislatori ed ai principali istituti disciplinati dal diritto romano. Rival scrisse anche una storia del Delfinato. Raro. Cfr. Diliberto, Bibliografia ragionata delle edizioni a stampa della legge delle XII tavole, Roma, 2001, p. 48; Adams R, 593; Kvk; non in Sapori. (S105) € 1.000

231.     (diritto - Due Sicilie) ROBERTI FRANCESCO ANTONIO. Trattato delle azioni e delle eccezioni secondo i principii delle leggi civili per il Regno delle Due Sicilie. Firenze, Pagani, 1840. Cm. 21,5, pp. xiv, 357 (1). Leg. coeva in mezza perg. con punte e titoli in oro su tass. al dorso. Lievi e sporadiche fioriture, peraltro esemplare ben conservato. LA. fu Avvocato Generale presso la Corte Suprema di Giustizia di Napoli. Seconda edizione. Cfr. Iccu. (S104) € 120

232.     (diritto) ROMAGNOSI GIANDOMENICO. Della scienza del diritto naturale. Assunto primo con laggiunta delle sue due memorie. Napoli, dallo Stabilimento Poligrafico, 1849. Cm. 21, pp. 179 (1). Bross. orig. ornata. Macchiette alla bross. (che presenta qualche minima traccia duso) ed alle prime cc., peraltro buon esemplare. Saggio di giusnaturalismo del celebre giurista e pensatore di Salsomaggiore Gian Domenico Romagnosi (1761-1835). Cfr. Iccu. (S71) € 60

233.     (diritto - politica) ROMAGNOSI GIAN DOMENICO. La scienza delle costituzioni collaggiunta del saggio politico attribuito al medesimo. Palermo, presso Salvatore Di Marzio editore, 1859. Cm. 27, pp. 567 (1). Bross. orig. ornata. Piccole mancanze al dorso, fisiologiche alla luce della dimensione del volume; rare fioriture. Ben conservato. Importante opera (in gran parte postuma) del celebre giurista e pensatore di Salsomaggiore Gian Domenico Romagnosi (1761-1835). Questedizione, interamente rivista e corretta, raccoglie gli scritti sulla teoria costituzionale, nonch lo schema di costituzione elaborato nel 1815 e pubblicato anonimo (Della costituzione di una monarchia nazionale rappresentativa); in appendice un interessantissimo Saggio di politica attribuito al Romagnosi con capitoli dedicati a religione, pubblica felicit, medicina politica, dazi, propriet, tranquillit dello Stato, amministrazione della giustizia, legislazione agricola, commercio e moneta. Edizione non comune ed importante. Cfr. Iccu. (II-S21) € 130

234.     (diritto) ROMAN VALERON EMANUEL. Tractatus de transactionibus in quo integra transactionum materia theorice, ac practice, ingenti studio, et iusta methodo collecta, et exposita continentur. Nunc primum in lucem prodit. Mediolani, Carolus Andreas Remenulphus. 1686. Cm. 33,5, pp. (12) 272 (42). Marchio tip. al frontespizio, capilettera e testatine in xilografia. Leg. coeva in mezza perg. e cartonato alla rustica con titoli ms. al dorso (ripetuti al taglio basso). Mancanze di perg. al dorso e tracce duso ai piatti, qualche macchietta sparsa, peraltro internamente buono. Importante trattato dedicato monograficamente ai contratti del giureconsulto spagnolo Emanuel Roman Valeron. Non in Sapori; cfr. Iccu. € 250

235.     (diritto - legature) RONDOLINO SIMEONE (A CURA DI). Summa Bonacina in qua Martini Bonacinae opera omnia in tres tomos ab eo distributa Auctore D. Simeone Rondolino. Venetiis, typis Stephani Curtii, 1683. Cm. 22, pp. (50) 846 + 1 c.b. +(8) sciolte di Propositiones damnatae. Frontespizio in rosso e nero; capilettera e testatine xilografiche. Affascinante leg. coeva in piena perg. rigida con titoli elegantemente ms. lungo il dorso. Rare macchiette sparse, peraltro esemplare ben conservato. Interessante e copiosa summa dellopera omnia del grande giurista milanese Martino Bonacina (1585-1631), redatta dal teologo perugino Simeone Rondolino. Bonacina fu il prosecutore della linea imposta da Carlo Borromeo alla chiesa milanese negli anni seguenti il Concilio di Trento; nel 1619 fu chiamato a Roma dal cardinale Aldobrandini con lincarico di contribuire alla soluzione dei grandi temi posti dalla Riforma e su questi elabor, negli anni seguenti, trattati su matrimonio, elezione pontificia, benefici e come si desume dallo scorrimento della presente edizione, simonia, beni ecclesiastici ed eresia. Di grande interesse le tesi sullobbligatoriet e generalit dellimposta e sullillegittimit morale dellevasione fiscale. Ebbe modo di impegnarsi con forza nella politica ecclesiastica tanto da beneficiare della considerazione di Urbano VIII che gli confer la dignit di vescovo di Utica. Raro. Cfr. Iccu; Piantanida, 1243, per lediz. originale; manca a Sapori. (II-P) € 210

236.     (diritto) ROSENTHALL (A) HENRICUS. Tractatus et synopsis totius iuris feudalis Coloniae Allobrogum, sumptibus Societatis Caldorianae, 1610. Due volumi di cm. 34,5, pp. (16) 682; (6) 430 (116). Primo frontespizio in rosso e nero, eleganti marchi tipografici ai frontespizi. Leg. coeva in piena perg. rigida, dorso a 5 nervi con titoli ms. Antico timbro di biblioteca privata al frontespizio. Uniformi bruniture e fioriture, dovute alla qualit della carta tedesca del tempo; mancanze ai dorsi (pi evidenti ad unestremit, ad alcuni nervi, piccole fenditure alla cerniere), qualche macchietta ai piatti. Esemplare peraltro in buono stato di conservazione. Vera e propria summa di diritto feudale del giureconsulto tedesco Heinrich von Rosenthal che sinserisce a pieno titolo nella tradizione che vede come termine a quo la figura eccellente di Udalrico Zasio. Raro. Non in Sapori che riporta altre edizioni. (P) € 430

237.     (diritto - economia) SALVETTI GIUSEPPE. La riscossione delle imposte dirette delle sovrimposte e tasse comunali e provinciali Torino, Utet, 1882. Cm. 20,5, pp. xxxvi, 624. Leg. coeva in mezza pelle con titoli, fregi e filetti in oro al dorso. Timbretto di biblioteca estinta al frontespizio. Esemplare ben conservato. (I-S34) € 30

238.     (diritto) SALZANO M. V. Lezioni di diritto canonico pubblico e privato considerato in s stesso e secondo lattual polizia del Regno delle Due Sicilie. Napoli, presso Saverio Giordano, 1852. Quattro volumi di cm. 21,5, pp. 216; 260; 263 (1); 200. Con una tav. di prospetti ripiegata f.t. Bross. orig. ornata. Lievi tracce duso ai dorsi, qualche piccolo alone o macchietta sparsa, peraltro ben conservato. Intonso. Lezioni di diritto canonico pubblico e privato, di storia dei concili e di politica ecclesiastica. Cfr. Iccu. (S71) € 90

239.     (diritto - tecnica) SILVESTRI ANTONINO. Il progresso e le sue leggi Terza edizione accresciuta dallAutore. Napoli, stabilimento tipografico Perrotti, 1867. Cm. 20, pp. 261 (3). Brossura orig. ornata con titoli ms. al dorso. Ben conservato. Interessante saggio del giurista siciliano sul ruolo della legge e del diritto nellambito del progresso di una societ organizzata; la prima parte dellopera indaga sopra i concetti di metodo, educazione, religione ed arti; la seconda definisce diritto naturale, pubblico, amministrativo, civile, penale e processuale. Lultima parte raccoglie numerosi esempi dinnovazione tecnologica: illuminazione, sottomarini, macchine da scrivere, pila voltaica, elettroterapia, aratro a vapore, telegrafo elettrico, solare e fotografico, ferrovie, canale di Suez, taglio delle Alpi. Non comune. (II-S34) € 85

240.     (diritto - Riforma luterana) SCHNEIDEWINUS JOHANNES. In quatuor Institutionum Imperialium D. Justiniani libros, commentarii: nunc post mortem ejus in usum et gratiam juris studiosorum ... cum multis libellorum, et actuum judicialium formis, atque juris Saxonici consensu et antinomia, editi. Primum a Matth. Wesenbecio, deinde a P. Brederodio, postremo omnium a Dion. Gothofr. ... recogniti, illustrati et singularibus novisque annotationibus adaucti; praeterea non modo legum, aragraphorum rerumque similium loca plenius citata; sed et multa per Schneidewinum directe prolata, in orationem obliquam Justi Hartmanni ... additus est item index materiarum scitu dignarum ... Aureliae Allobrogum, typis Stephani Gamoneti, 1609. Cm. 23,5, pp. (16) + coll. 2186 + pp. (100). Leg. antica in piena pelle; dorso a 5 nervi con titoli e ricchi fregi forati agli scomparti; tagli spruzzati. Antica firma di possesso al frontespizio; piccole mende ad una cuffia, qualche trascurabile alone sparso. Bellesemplare. Johann Schneidewein (1519-1568), celebre giureconsulto tedesco, fu professore a Wittenberg ed esponente della riforma vicino a Lutero (del quale fu allievo proprio a Wittenberg); questimportante commentario alle Istituzioni giustinienee considerato il suo capolavoro. Non in Sapori; cfr. Kvk. (S93) € 300

241.     (diritto romano) SCHULTING ANTONIUS (A CURA DI). Jurisprudentia vetus ante-justinianea ex recensione et cum notis Antonii Schultingii Editio nova collata cum codicibus antiquissimo Wurceburgensi et Gothano Prefatus est D. Georgius Henricus Ayrer. Lipsiae, ex Officina Weidmanniana, 1737. Cm. 25, pp. (60) 941 (79). Con bella vignetta ed un capolettera elegantemente incisi in rame. Bellissima leg. coeva in piena perg. rigida; dorso a 5 nervi con titoli elegantemente ms.; piatti inquadrati da duplice filetto impresso a secco. Tagli spruzzati. Naturali arrossature dovute alla qualit della carta tedesca del tempo. Bellesemplare. Straordinaria raccolta di fonti giuridiche pre-giustinianee annotate dal Antonis Schulting (1659-1734), celebre giurista elegante. Riscontriamo di seguito le Istituzioni di Gaio, le Sentenze di Paolo, titoli tratti dal corpus di Ulpiano, dal Codice Gregoriano e da quello di Ermogeniano, una raccolta di antiche leggi romane ed infine i Responsa di Papiniano. In appendice alcune orazioni dello stesso Schulting. Opera rara e di grande interesse storico-giuridico soprattutto nellottica dellinterpretazione della scienza romanistica settecentesca. Sapori cita ledizione minore in-8 dello stesso anno. (S117) € 850

242.     (diritto) Series Codicis Justinianei: quam frustra Jac. Cuiacius in Paratitlis, Matthaeus Weswnbecius et Hubertus Giphanius in Oeconimiis suis, tum Dionysius Gothofredus in Tabulis corporis juris subnexis, nec non Jacobus Gothofredus in Manuali.... et Ant. Perezius et alii in Codicem commentatores... et Decretales pontificii juris, nec non jus naturale et gentium, prout hoc ab Hugone Grotius traditum est... et Politicorum libros Justi Lipsii. Viennae Austriae, s.n., 1725. Cm. 36,5, pp. (118). Leg. coeva in cart. alla rustica. Trascurabili mende al dorso; fioriture dovute alla qualit della carta, qualche raro forellino di tarlo che interessa una parola di testo allultima carta. Esemplare nel complesso buono. Importante strumento di esegesi testuale di Codice e Novelle, condotto attraverso una lettura sinottica di fonti e commentari degli autori enunciati nel titolo. Rarissimo. Manca a Sapori, Kvk ed Iccu. (I-S129) € 130

243.     (diritto - sistema tavolare austriaco) SFORZA (DEGLI) ANTONIO. Sul diritto di pegno e dipoteca secondo il sistema ipotecario austriaco nei luoghi ove non sono attivate le pubbliche tavole provinciali Bergamo, Sonzogni, 1846. Cm. 22,5, pp. viii, 807 (1). Leg. del tempo in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso un po sbiaditi. Sottili fenditure di qualche cm. alle cerniere, piccoli difetti alle cuffie, trascurabili fioriture, peraltro nel complesso buon esemplare. Interessantissimo saggio del giurista Antonio degli Sforza (1801-1878) dedicato al recepimento del sistema tavolare austriaco. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S103) € 110

244.     (diritto) STRUBEN DAVID GEORG. Commentatio de jure Villicorum Hildesiae, typis Justi Henningi Matthaei, 1735. Pp. (24) 370 (10). Unito a: STRUBEN DAVID GEORG. Observationum juris et historiae Germanicae decas. Stessi dati tip. Pp. (2) 280. Due parti in un volume di cm. 20,5. Bellissima vignetta istoriata incisa finemente in rame al frontespizio bicromo. Leg. coeva in piena perg. rigida con titoli ms. al dorso. Lievi e naturali bruniture dovute alla qualit della carta tedesca del tempo, peraltro esemplare ben conservato. Non in Sapori. David Georg Struben (1694-1775), giusprivatista significativo nellambito della dottrina del Settecento tedesco; fu impegnato su temi inerenti il diritto feudale, nonch sui rapporti fra poteri particolari ed universali e sopra i concetti di propriet, dominio, uso ed usufrutto. Raro. Cfr. Kvk; non in Sapori. (S127) € 360

245.     (diritto - Toscana) SUPREMA CORTE DI CASSAZIONE. Memoria a difesa del Sig. Angiolo Pignotti in replica al ricorso della comunit di Firenze dalla sentenza della Corte R. della stessa citt de 17 giugno 1857. Pretesa autorit governativa dei funzionari municipali. Uso dei luoghi pubblici spettante a ciascuno del popolo. Pretesa privativa dei monaci di Camaldoli. Vessazioni e arbitri del municipio di Firenze. Intervento della forza in una questione civile fra due privati. Firenze, Tip. Riva, 1858. Cm. 30,5, pp. 113 (1). Bross. orig. ornata. Qualche piccola menda alla bross., peraltro ben conservato. (S25) € 40

246.     (diritto) THEVENEAU ADAM. Commentaires sur les ordonnances contenant les difficultes meuse entre les docteurs du droit canon et civile le tout divis en six Livres. A Lyon, chez Nicolas Gay, 1666. Cm. 23, pp. (8) 707 (21). Frontespizio in rosso e nero. Leg. coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi con fregi in oro; tagli spruzzati. Mancanza alla parte alta del dorso, lievi smagliature al margine del frontespizio, lievi ma unifirmi fioriture dovute alla qualit della carta (pi evidenti alle prime cc.), peraltro nel complesso esemplare ben conservato. Adam Theveneau, giurista attivo nella prima met del Seicento, fu avvocato al parlamento di Parigi; questi commentari spaziano dal processo penale al processo civile, attraverso lesegesi distituti afferenti il diritto ecclesiastico, il diritto criminale ed il diritto civile. Di particolare interesse il quarto libro incentrato sui seguenti reati: simonia, crimine di lesa maest, peculato, trasporto darmi, ribellioni e rivolte, omicidio, stupro, bancarotta, usura ecc. Non comune. Cfr. Kvk; non in Sapori. (S92) € 280

247.     (diritto) TOLOMEI GIAMPAOLO. Corso elementare di diritto naturale o razionale Terza edizione napoletana corredata di copiose note del Prof. Giuseppe Nocerino. Napoli, Tipografia di Francesco Giannini, 1860. Cm. 17,5, pp. 512. Leg. coeva in mezza pelle con titoli in oro su tass. al dorso. Qualche lieve fioritura sparsa. Esemplare ben conservato. Giampaolo Tolomei (1814-1893), veneto di padre trentino, fu professore di diritto e procedura penale a Padova; dal 1890 Senatore. Cfr. Iccu. (S105) € 80

248.     (diritto) TROPLONG RAYMOND T. Del contratto di matrimonio e de diritti rispettivi de coniugi Versione italiana eseguita per cura di Giuseppe Pacelli sulledizione belga del 1850. Napoli, Giuseppe Carluccio, 1853. Cm. 23,5, pp. 704. Graziosa bross. orig. ornata. Ben conservato. Intonso. Importante commento del celebre giurista francese (1795-1869) sulle parti del codice civile francese dedicate al diritto matrimoniale. Cfr. Iccu. (S71) € 90

249.     (diritto) VAN ESPEN ZEGERUS BERNARDUS. Operum quae hactenus in lucem prodierunt. Lovanii, sumptibus Societatibus, 1732. Sei parti in quattro volumi di cm. 40,5, pp. 2400 ca. complessive. Primo frontespizio in rosso e nero. Leg. coeva in cart. alla rustica con nervi passanti e titoli ms. al dorso. Piccolo strappetto alla parte alta del dorso del secondo volume, qualche macchietta sparsa alle legature, sporadiche fioriture. Esemplare nel complesso ben conservato. Opera omnia del celebre giureconsulto belga Van Espen (1646-1728) considerata fra i pi significativi contributi nel panorama settecentesco relativo al diritto ecclesiastico. I suoi scritti in favore del giansenismo suscitarono le forti reazioni della chiesa romana che paradossalmente contribuirono ad accrescerne ed affermarne la fama anche al di fuori dellambiente strettamente giuridico. Non comune. Cfr. Sapori, 1138. (S27) € 700

250.     (diritto internazionale) VATTEL (DE) EMMERICH. Le droit des gens, ou principes de la loi naturelle. A Paris, Aillaud, 1830. Due volumi di cm. 20,5, pp. lii, 479 (1); (4) 451 (1). Leg. del tempo in mezza pelle con tit., filetti e fregi in oro al dorso. Antiche firme di possesso al frontespizio. Lievi fioriture dovute alla qualit della carta. Buon esemplare. Opera principale del giuspubblicista elvetico (1714-67). La sua dottrina, seppur diffusa e stimata negli ambienti giunaturalistici, va necessariamente ricondotta e rapportata alla grande influenza del pensiero di Grozio, Pufendorf e soprattutto Wolff. Non comune. Cfr. Kvk. (S87) € 270

251.     (diritto - Emilia Romagna - cinquecentine) VESTRIUS OCTAVIANUS. In Romanae Aulae actionem, et iudiciorum mores Venetiis, apud Dominicum et Cornelium de Nicholinis, 1560. Cm. 15, cc. (4) 171. Marchio tip. al frontespizio e bellissimi capilettera istoriati in xilografia. Leg. coeva in piena perg. molle con tracce di legacci; dorso rinforzato in perg. nel Settecento con titoli ms. Numerose glosse ms. di antica mano. Legatura integra ma parzialmente staccata. Qualche lieve alone sparso, perlatro esemplare nel complesso ben conservato. Ottaviano Vestri Barbiani (?-1572), fra i pi illustri intellettuali attivi ad Imola, padre di Marcello, anchegli stimato giureconsulto, deve la sua fama proprio a questopera. La trattazione, suddivisa in otto libri, delinea un vero e proprio manuale di diritto processuale ecclesiastico: de summo pontifice et saceo senatu, de audientia camerae apostolicae; de iudiciis; introductio causae in romana curia; de causis ex natura causae; de productione iurium in curia ac de literis compulsorialibus; de calculo ferendae sententiae; de nullitate. Edizione non comune. Cfr. Iccu che censisce solo due esemplari nelle biblioteche italiane; manca a Sapori. (I-P) € 350

252.     (diritto - economia) VIDARI ERCOLE. La cambiale, gli ordini in derrate e lassegno bancario (chque). Esposizione sistematica del nuovo diritto cambiario italiano. Milano, Hoepli, 1885. Cm. 21, pp. xiv, 641 (3). Leg. primi Novecento in mezza tela con titoli e filetti in oro al dorso. Timbro di biblioteca estinta al frontespizio. Ben conservato. Importante saggio di diritto commerciale del celebre giurista di Pavia (1836-1915) condotto con criteri di elevata scientificit e rimarchevole rigore sistematico. Edizione originale. Cfr. Iccu. (II-S80) € 65

253.     (diritto) VIGNA L. - ALIBERTI V. Dizionario di diritto amministrativo pubblicato con autorizzazione del Governo. Torino, Tipografia dei fratelli Favale 1840-51 (1857 lappendice). Sei volumi di cm. 26 (incusa lappendice), oltre 4.500 pp. complessive. Leg. in mezza pelle con titoli su tass. al dorso. Dorso di 3 volumi piuttosto screpolato, perlatro assolutamente solido ed intrego; lievi e naturali fioriture, peraltro ben conservato. Edizione originale di questimportante dizionario di diritto amministrativo, pregno di dottrina e giurisprudenza. Molto raro, soprattutto completo dellappendice. Cfr. Iccu. (S81) € 700

254.     (diritto) VOET GIOVANNI. Commento alle Pandette... Opera nella quale, oltre i principj e le pi insigni controversie del diritto romano, si disaminano anche il diritto moderno e le principali quistioni del foro. In Venezia, coi Tipi di Antonio Bazzarini, 1837-40. Insieme a: VOET GIOVANNI. Del diritto militare trattato speciale. Sette parti in sei volumi di cm. 22,7, pp. 7000 ca. complessive. Elegante legatura coeva in mezza pelle con punte; titoli e fregi impressi al dorso. Ottimo esemplare. Prima traduzione italiana dei commentari al Digesto del giureconsulto tedesco Voet (1647-1714), opera che ebbe grandissima diffusione e considerata basilare nella pandettistica tedesca. Non comune ed importante, soprattutto in questa ricercata volgarizzazione. Cfr. Iccu. (S2) € 650

255.     (diritto) WALTER FERDINANDO. Manuale del diritto ecclesiastico di tutte le confessioni cristiane Con appendice contenente i Concordati fra la S. Sede ed alcuni Stati dItalia. Pisa, 1846-48. Due volumi di cm. 22,5, pp. xvi, 390 + 1 c.b.; viii, 343 (1) + viii. Bross. orig. ornata. Lievi fioriture sparse, peraltro esemplare ben conservato. Intonso. Ferdinand Walter (1794-1879), uomo politico tedesco, fu celebre storico del diritto. Traduzione di Fortunato Benelli. Verosimilmente prima traduzione italiana. Cfr. Iccu. (S71) € 110

256.     (diritto - cinquecentine) ZABARELLA FRANCISCUS. Consilia Dn. Francisci Zabarellae. eminentissimi I.V. interpretis Fr. Zabarellae patritii patavini, cardinalis florentini, consilia CLIIII. Quibus nunc recns accesserunt celeberrimorum collegiorum bononiensis, paduani, et ferrariensis, et Baptistae Cacialupi a S. Severino, De dignitate et praerogativa monachorum consilia singula: una cum dialogo in primis frugifero, et annotationibus eodem pertinentibus. Barptolemaei Camerarij beneventani in causa matrimoniali consilium unum Lugduni, apud haeredes Iuntae, 1552. Cc. 120 + (9) dindice + 1 c.b. Splendido frontespizio bicromo con titoli e dati tipografici collocati dentro magnifica cornice architettonica impressa in xilografia. Giglio giuntino al centro. Bellissimi capilettera figurati. Testo in semi-gotico. Esemplare assolutamente conforme a quello censito da Sapori (3235), nonch corrispondente alla collazione di altri esemplari conservati in alcune biblioteche europee, fra cui segnaliamo quello della Biblioteca Nazionale di Francia in cui il testo si chiude a c. 120 con lexplicit del copioso consilium di Bartolomeo Camerario. Mancano quindi ab origine le 16 cc. finali precedenti lindice che dovevano raccogliere i 15 consilia del giurista svizzero Schupfer (come dimostrano le antiche cancellazioni del nome S. da frontespizio ed intestazione dellindice); pi che verosimile quindi anche un antico intervento della censura, vista la mancanza condivisa con parecchi esemplari censiti nelle principali biblioteche italiane ed europee (tra i quali segnaliamo infine un esemplare conservato presso la Biblioteca del Senato della Repubblica). Il cardinale Francesco Zabarella (1335-1417), celebre commentatore canonista padovano, fu anche fine letterato e figura particolarmente attiva dal punto di vista politico. Fu autore dimportantissime opere fra cui trattati, commentari alle Decretali e questi fondamentali consilia prevalentemente incentrati sul diritto matrimoniale. Unito a: SANDAEUS FELINUS. Consilia seu responsa. Lugduni, apud haeredes Iacobi Iuntae, 1552. Cc. 68 [recte 71] + 1 c.b.; (13) + 1 c.b. [Autonomo frontespizio per lindex: Index cum fidelis tum copiosus in Consilia D. Felini Sandaei]. Bei marchi tipografici giuntini ai due frontespizi, bellissimi capilettera xilografici. Testo in semi-gotico. Felino Maria Sandeo (1444-1503), commentatore canonista di origini reggiane, insegn diritto canonico a Ferrara, ricopr importanti cariche nella gerarchia ecclesiastica e fu anche autore di fortunati commentari alle Decretali. Questa raccolta di responsa et consilia si caratterizza per creativit e rigore scientifico. Ancora in pieno Quattrocento infatti la tradizione giuscanonistica italiana si rivelava originale e rigogliosa. Non in Sapori. Due opere in un volume di cm. 41. Legatura coeva in piena perg. rigida con titoli ms a dorso e due tagli. Sigla numerica ms. al frontespizio. Modeste mancanze a dorso e piatti, qualche trascurabile segno di tarlo lontano dal testo, lievi e sporadici aloni. Esemplare ben conservato. Entrambe le opere di rarit assoluta, cfr. Kvk. (S54) € 3.700

257.     (diritto) ZOESIUS HENRICUS. Commentarius ad L. libros Digestorum seu Pandectarum. Coloniae Agrippinae, sumptibus Viduae Andreae Bingi, 1745. Cm. 20,5, pp. (2) 1148 (64). Leg. coeva in piena perg. rigida con traccia di titoli ms. al dorso. Difetti alle estremit del dorso e cerniere internamente un po disunite; esemplare un po rifilato al margine basso limitatamente prima pagina, lievi ed uniformi fioriture dovute alla qualit della carta tedesca del tempo, peraltro nel complesso buon esemplare. Hendrik Zoes (1571-1627), giureconsulto ed umanista olandese, studi a Lovanio dove divenne prima professore di diritto civile e poi rettore. Questopera raccoglie lintero commentario al Digesto giustinianeo e rappresenta una delle interpretazioni pi stimate del panorama dottrinale fiammingo del tempo. Non comune. Cfr. Kvk; non in Sapori che peraltro non riporta alcuna edizione dellopera. (P) € 250

258.     (diritto - criminologia - autografi) ALTAVILLA ENRICO. I fattori della delinquenza colposa. Con prefazione di Napoleone Colajanni. Napoli, Pierro, 1907. Cm. 26, pp. (12) 349 (1). Bross. orig. ill. Mende alle estremit del dorso, trascurabili fioriture. Buon esemplare. Enrico Altavilla (1883-1968) fu avvocato penalista e celebre criminologo. Rara edizione originale della sua prima vera impresa editoriale. Cfr. Iccu. (S32) € 90

259.     (diritto criminale - Marche) AMBROSINI TRANQUILLO. Praxis criminalis, sive processus informativus... in sex libros distinctus. Augustae, sed prostant Venetiis, apud Antonium Bortoli, 1750. Cm. 23,5, pp. viii, 307 (1). Testo in latino intercalato da numerosi passi in italiano. Leg. coeva in piena perg. con titoli ms. al dorso. Marginali tracce di tarlo, pi evidenti in alcune cc., confinate al margine e che quindi non ledono il testo, lievi fioriture e piccoli aloni, peraltro buon esemplare. Importante praxis di diritto criminale del celebre giureconsulto Tranquillo Ambrosini, marchigiano di Senigallia, attivo tra la fine del Cinquecento e la prima met del Seicento.Cfr. Sapori, 65; Iccu. (S44) € 400

260.     (diritto criminale) BOEHMERIUS JOHANNES S. FRIEDERICUS. Elementa jurisprudentiae criminalis Editio quarta Accessit in calce Constitutio criminalis Caroli V. Halae, sumptibus Orphanotrophel, 1749. Cm. 19,5, (32) 480 (32) + 126 (con autonomo occhietto: Kayser Carls des Fnfften un des heil roemischen reichs peinliche gerichts-ordung). Leg. ottocentesca in cart. rigido marmorizzato con titoli ms. su tass. in carta al dorso. Piccolo timbro di biblioteca religiosa estinta al frontespizio. Bellesemplare. Johann Friederich von Boehmer (1704-1772), professore a Francoforte, fu tra i principali criminalisti europei del Settecento. Questedizione degli Elementa juris criminalis presenta in appendice il testo in lingua madre delle celebri costituzioni criminali di Carlo V. Edizione rara ed importante. Non in Sapori; cfr. Kvk. (S84) € 550

261.     (diritto criminale) CARMIGNANI GIOVANNI. Elementi di diritto criminale Versione italiana preceduta da una monografia de delitti, e della sua applicazione pratica alla legislazione, ed alla giurisprudenza penale dello stesso Autore. Macerata, Cortesi, 1853-54. Due parti in un volume di cm. 23, pp. 214 (2); 161 (3). Bei frontespizi incorniciati con figura allegorica simboleggiante lequit della legge impressa al centro. Leg. coeva in mezza pelle con titoli, fregi e filetti in oro al dorso. Qualche trascurabile fioritura, peraltro ben conservato. Giuseppe Carmignani (1768-1847), pisano, fu avvocato e professore di diritto penale presso lUniversit di Pisa. Questimportante opera ben rappresenta laffermarsi di posizioni dottrinali assai rilevanti nel dibattito giuspenalistico italiano d'inizio Ottocento incentrato su punibilit, imputazione, grado del delitto, sistema accusatorio ed inquisitorio. Cfr. Iccu. (II-S95) € 190

262.     (diritto - criminologia) CARRARA FRANCESCO. Lezioni sul grado nella forza fisica del delitto (conato, complicit). Lucca, Giusti, 1870. Cm. 21, pp. 292. Bella legatura coeva in mezza pelle; dorso a 4 grandi nervi con titoli ed eleganti filetti ornati in oro. Ben conservato. Francesco Carrara (1805-1888), celebre criminalista lucchese, insegn allUniversit di Pisa; considerato il massimo rappresentante della scuola classica del diritto penale. Cfr. Iccu. (S108) € 180

263.     (diritto criminale) CARRARA FRANCESCO. Programma del corso di diritto criminale dettato nella R. Universit di Pisa. Parte generale Lucca, Tip. Giusti, 1877. Due parti in un volume di cm. 21,5, pp. xxiv, 448; (4) 647 (1). Leg. coeva in mezza pelle. Dorso molto indebolito, con spellature e mancanze; internamente ottimo. Francesco Carrara (1805-1888), celebre criminalista lucchese, insegn allUniversit di Pisa; considerato il massimo rappresentante della scuola classica del diritto penale. Parte generale, divisa in due parti e quindi aumentata rispetto alle prime edizioni, dellindiscusso capolavoro della sua straordinaria produzione scientifica. Cfr. Iccu. (S7) € 140

264.     (diritto criminale - legature) CARRARA FRANCESCO. Opuscoli di diritto criminale (parti I-I-III). Parti IV e V con doppio frontespizio: Progresso e regresso del giure penale nel nuovo regno dItalia osservato nella dottrina, nella legislazione e nella giurisprudenza Raccolti per servire di continuazione agli opuscoli del medesimo Autore gi pubblicati. Lucca, Giusti, 1870 (per le parti I-II-III) - 1874 (per le parti IV e V). Cinque volumi di cm. 20,5, pp. 3200 ca. complessive. Bella legatura coeva in mezza pelle; dorso a 4 grandi nervi con titoli ed eleganti filetti ornati in oro. Trascurabili e sporadiche fioriture. Bellesemplare. Francesco Carrara (1805-1888), celebre criminalista lucchese, insegn allUniversit di Pisa; considerato il massimo rappresentante della scuola classica del diritto penale. Rarissima edizione, almeno parzialmente originale (al frontespizio delle prime 3 parti compare 1870, anno delledizione originale, ma con la dicitura seconda edizione riveduta; non si conoscono edizioni antecedenti. Quarta e quinta parte, Progresso e regresso, inequivocabilmente in edizione originale). La collazione Iccu conforme al nostro esemplare per quanto riguarda ledizione 1870-74. Si segnala, nel vasto e complesso itinerario delle edizioni carrariane, che fra il 1876 ed il 1879 fra Lucca (con diverso stampatore) e Prato (Tip. Giacchetti) lopera venne ristampata con laggiunta di altri due volumi. (S108) € 550

265.     (diritto penale) Codice dei delitti e delle pene per limpero francese. Firenze, presso Molini, Landi e Comp., 1810. Testo a fronte: Code des delits et des peines pour lempire francais. Florence, chez Molini, Landi e Comp., 1810. Cm. 19,5, pp. 239 (1). Ottima leg. ottocentesca in mezza pelle con titoli su tass. e fregi impressi a secco al dorso; tagli spruzzati. Lievi e sporadiche fioriture, peraltro ben conservato. Rara edizione con testo italiano e francese del codice dei delitti. Cfr. Iccu. (S107) € 250

266.     (diritto penale) Code pnal, ou recueil des principales ordonnances, dits et dclarations sur les crimes et dlits. Paris, chez Desaint & Saillant, 1754. Due parti in un volume di cm. 15,5, pp. (6) 136; 400 + 1 c.b. Leg. coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi con traccia di dorature. Trascurabili mende a cuffie e punte, qualche fioritura o macchietta sparsa, peraltro ben conservato. Edizione a cura di Charles Clement Francois de LAverdy (1723-1793), celebre magistrato e uomo politico francese. Non comune. Cfr. Kvk. (S105) € 270

267.     (diritto penale militare) Codice penale militare per gli Stati di S. M. il re di Sardegna. Torino, Stamperia Reale, 1859. Cm. 23, pp. 184. Bross. orig. ornata. Trascurabili fioriture, peraltro ottimo esemplare. Cfr. Iccu. (II-S93) € 110

268.     (diritto criminale) DE SIMONI ALBERTO. Del furto e sua pena, trattato... con alcune osservazioni generali in materia criminale. Lugano, per gli Agnelli e Comp., 1776. Cm. 20, pp. xvi, 456 (2). Leg. del tempo in mezza pelle con titoli, filetti e fregi in oro al dorso. Frontespizio controfondato. Segni dumidit al piatto posteriore e piccole mende alla parte bassa del dorso; qualche piccolo alone sparso, alcune macchiette alle ultime cc. Nel complesso buon esemplare. Alberto De Simoni (1740-1822), di Bormio, fu insigne giurista e membro dellIstituto Nazionale del Regno Italico. Fu autore di unopera sulla storia politica della Valtellina e di vari trattati di interesse giuridica fra cui spicca questo trattato sul furto che ebbe circolazione e fortuna editoriale lungo tutto lOttocento. Rara edizione originale. Cfr. Edizioni giuridiche in lingua italiana, II, 2, p. 836; Iccu. (S104) € 340

269.     (diritto criminale) DU ROUSSEAUD DE LA COMBE GUY. Trait des matires criminelles suivant l'ordonnance de aout 1670, et les dits, dclarations du roi, arrets et rglements intervenus jusqu' prsent. Divis en quatre parties. La premiere, De la nature des crimes et des peines. La seconde, De la comptence des juges, sur les dlits commis, tant par les laics, que par les cclsiastiques, des rcusations, prises parties, ecc. La troisime, De la manire d'instruire les procs, avec le style ou modle des procdures. La quatrime, Contient les dits, dclarations, arrets, rglements intervenus depuis l'ordonnance. Paris, chez Thodore Le Gras, 1756. Cm. 26, pp. xvi, 584, 239 (1). Leg. coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi con titoli su tass. e ricchi fregi in oro agli scomparti; tagli spruzzati. Qualche trascurabile fioritura sparsa, piccole mancanze alle cuffie, peraltro esemplare ben conservato. Importante trattato di diritto criminale quadripartito: tipologie di crimini e relative pene, competenza giurisdizionale, processo criminale, esecuzione dei provvedimenti giudiziali. LA., avvocato al Parlamento di Parigi, fu anche il compilatore di una celebre raccolta di giurisprudenza relativa ai processi criminali. Cfr. Kvk; non in Sapori che riporta unaltra opera. (S33) € 400

270.     (diritto criminale) FARINACIUS P. - VULPINIUS J. B. Succus operis criminalis Prosp. Farinacii j.c. Romani celeberrimi a Jo. Baptista Vulpinio j.u.d. Cethonensi expressus, et nunc a plurium errorum faece purgatus, criminalia in foro tractantibus perutilis, et necessarius, cum indice locupletissimo. Patavii, ex Typographia Seminarii, apud Joannem Manfr, 1700. Cm. 33,5, pp, (8) 304. Vignetta incisa in rame al frontespizio bicromo. Leg. rimontata di foggia antica, in mezza perg. Qualche alone sparso, pi evidente alle ultime cc., trascurabili segni di tarlo (per lo pi lontani dal testo, con qualche parola solo sfiorata senza danno alla leggibilit) al margine esterno di poche cc., lievi fioriture, peraltro nel complesso buon esemplare. Interessantissimo compendio dellopera di Prospero Farinacci (1544-1618) che va annoverato tra i pi celebri criminalisti europei dellet moderna. Dallindice: inquisizione, accusa, delitti e pene, carceri e carcerati, tortura, testimonianza, confessione, crimine di lesa maest, omicidio, delitti di carne, falso e simulazione, furto, eresia. Rara edizione originale. Cfr. Sapori, 1165; Iccu. (S109) € 550

271.     (diritto - criminologia - autografi) FERRIANI LINO. Delinquenti, scaltri e fortunati. Studio di psicologia criminale e sociale. Como, Omarini-Longatti, 1897. Cm. 20, pp. lv (1), 218 (4). Dedica autografa dellA. Leg. recente in mezza tela con titoli in oro su tass. al dorso. Sporadiche macchiette o fioriture, peraltro ben conservato. Lino Ferriani (1856- 192?), ferrarese, fu procuratore del Re e criminologo autore di una vasta e stimata produzione scientifica. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S45) € 90

272.     (diritto criminale - Due Sicilie - autografi) GIACCARI ORAZIO. Commentario sul Codice per lo Regno delle Due Sicilie, e propriamente sulla parte seconda: Leggi Penali. Messe in rapporto colle disposizioni delle altre parti del codice istesso, e corredate ne rispettivi articoli delle aggiunzioni, cangiamenti, modifiche e dilucidazioni cui sono andate soggette; merc una raccolta di leggi, decreti, rescritti, regolamenti, atti ministeriali e decisioni della Corte Suprema di Giustizia dal 1809 a tutto ottobre 1837. Avellino, Tip. De Feo e Guadagno (per la terza parte), Tipografia della Sibilla, 1842-45. Quattro parti (3 + 1 di supplemento) in un volume di cm. 21, pp. 408; 418; 36; 284. Tomi contrassegnati dallautografo dellA. a garanzia di autenticit. Bella e solida legatura coeva in piena pergamena con titoli su doppio tassello in pelle a due colori, fregi e filetti in oro al dorso. Lievi e sporadiche fioriture, peraltro bellesemplare. Orazio Giaccari, fu cancelliere sostituto della Gran Corte Criminale del Principato Uleriore. Commentario alle leggi penali del Codice del regno delle Due Sicilie; lopera indaga sopra lintero universo penalistico: condanne criminali, correzionali, recidiva, reiterazione, reati contro il rispetto dovuto alla religione, reati contro la sicurezza interna dello Stato, violenze pubbliche, oltraggi, calunnia, falsa testimonianza, abusi dellautorit pubblica, reati relativi al commercio, reati contro gli individui, contro le propriet, ecc. I numerosi riferimenti a sentenze, decisioni, leggi e decreti, attestano limportanza dell'opera anche dal punto della storia locale. Non comune edizione originale. Cfr. Iccu. (S107) € 450

273.     (diritto criminale) GIULIANI GIUSEPPE. Istituzioni di diritto criminale. Col commento della legislazione gregoriana Seconda edizione riveduta ed accresciuta dallautore. Macerata, Viarchi, 1840-41. Due volumi di cm. 20,5, pp. 691 (1); 587 (1). Leg. coeva in mezza pelle muta con piccole punte. Carta marmorizzata ai piatti un po lisa. Nel complesso ben conservato. Stimata opera del milanese Giuseppe Giuliani, professore di diritto penale presso luniversit di Macerata. Cfr. Iccu. (S45) € 200

274.         (diritto criminale) LA PORTE (DE) GIOVANNI BATTISTA. Nuova pratica criminale contenente le istruzioni sul codice criminale e le formole di tutti gli atti tanto della procedura di polizia semplice e correzionale; quanto della procedura straordinaria o di alto criminale. Palermo, dalla Societ Tipografica, 1820. Due parti in un volume di cm. 19,5, pp. (6) 165 (1); (2) 175 (1). Graziosa vignetta incisa in reme ai frontespizi. Leg. ottocentesca in mezza pelle con titoli su tass. e filetti in oro al dorso. Lievissimo alone al margine inferiore, peraltro esemplare ben conservato. Jean Baptiste Delaporte (1755-1824), celebre giureconsulto ed avvocato francese, fu autore di fortunati commentari, dizionari, formulari e saggi di diritto processuale civile e criminale. Questa pratica criminale raccoglie le istruzioni nella prima parte ed il formulario nella seconda. Raro. Prima traduzione italiana. Cfr. Iccu. (S96) € 350

275.     (diritto penale) La scuola positiva nella giurisprudenza penale. Direttore Enrico Ferri. Firenze, 1895-1900. Sei annate in sei volumi di cm. 24, pp. 4.000 ca. complessive. Solida leg. coeva in mezza pelle con titoli e filetti in oro ai dorsi. Qualche trascurabile segno duso, peraltro ben conservato. Sei annate della celebre rivista La scuola positiva nella giurisprudenza penale - Direttore Enrico Ferri - Redattori S. Sighele, E. Florian, V. Olivieri, C. Albano, A. Angiolini, A. Zerboglio. Enrico Ferri (1856-1929), celebre penalista dispirazione socialista, fu il rappresentante massimo della scuola positiva di diritto penale nonch fondatore della sociologia criminale. (II-S90) € 180

276.     (diritto - criminologia - Lombroso) LEDOS EUGENE. Les criminels et la criminalit. Examen des thories de Lombroso et de lcole matrialiste Paris, Saint-Perese, 1908. Pp. (4) v (1), 207 (3). [manca una tavola annunciata al frontespizio]. Unito a: FERE CHARLES. Dgnrescences et criminalit. Essai phisiologique. Paris, Alcan, 1888. Pp. (4) 178 (2) + 16 di cat. edit. Due opere in un volume di cm. 18,5. Con 24 grafici n.t. nella seconda opera. Ottima leg. del tempo in mezza perg. con titoli in oro su doppio tass. al dorso. Lievi fioriture limitate alla seconda opera. Esemplare ben conservato. Entrambe le opere verosimilmente in edizione originale. (S82) € 90

277.     (diritto - criminologia - illustrati) LOMBROSO CESARE. La perizia psichiatrico-legale coi metodi per eseguirla e la casuistica penale classificata antropologicamente. Con laggiunta di un glossario dantropologia criminale. Torino, Bocca, 1905. Cm. 24,5, pp. xv (1), 645. Con 48 figure intercalate nel testo e 4 tavole n.t. a piena pagina (raffiguranti strumenti e ritratti di criminali). Leg. del tempo in mezza perg. con titoli in oro su tass. al dorso. Ben conservato. Cesare Lombroso (Verona 1835- Torino 1909) fu il pi autorevole studioso italiano di antropologia criminale. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S95) € 400

278.     (diritto criminale) MANGIN. Trattato dellazion pubblica e dellazion civile in materia criminale. Tradotto e dichiarato da Francesco Bax. Napoli, Barone, 1842. Due parti in un volume di cm. 21, pp. xxiv, 1-282; 283-486. Graziosa leg. coeva in mezza pelle con titoli e ricchi fregi in oro al dorso. Ben conservato. LA. fu consigliere della corte di Cassazione di Parigi e fra i principali criminalisti francesi della prima met dellOttocento. Non comune. Prima traduzione italiana. Cfr. Iccu. (S106) € 190

279.     (diritto criminale) MATTHAEUS ANTONIUS. De criminibus ad Lib. XLVII et XLVIII Dig. commentarius... Neapoli, sumptibus Dominici Terres, 1772. Due volumi di cm. 24, pp. xvi, 482 + 1 c.b.; (4) 362 (2). Primo frontespizio in rosso e nero. Ottima legatura coeva in piena perg. rigida con titoli in oro al dorso, tagli spruzzati. Lievi fioriture dovute alla qualit della carta, qualche piccolo alone sparso e sporadiche macchiette. Esemplare nel complesso ben conservato. Importante commentario giuscriminalistico di Antonius Matthaeus (1635-1710), professore a Leida ed Utrecht ed autore di opere dalla vasta circolazione in tutta Europa. Cfr. Sapori, 1843. (S114) € 480

280.     (criminologia - politica - diritto) MORINI CARLO. Corruzione ministeriale. Mali e rimedi. Milano, Fratelli Bocca, 1896. Cm. 19, pp. viii, 261 (3). Bross. orig. Piccole mende al dorso, peraltro ben conservato. Interessante e tristemente attuale saggio sulle patologie del sistema politico italiano. Lopera chiude un trittico di opere dellA., ex deputato del Regno: Corruzione elettorale, Corruzione parlamentare ed appunto la presente Corruzione ministeriale. Non comune edizione originale. Cfr. Iccu. (S35) € 90

281.     (diritto penale) NICOLINI NICCOL. Le quistioni di dritto... Col confronto della legislazione vigente nel Regno e della odierna giurisprudenza preceduta dalle notizie su la vita e su le opere dellAutore. Napoli, Jovene-Lauriel, 1870. Due parti in un volume di cm. 23, pp. (8) xxi (1), 1- 474; (4) 475-947 (1). Ottima leg. coeva in mezza pelle, dorso a 4 nervi con tit. e filetti ornati in oro. Bellesemplare. Importante opera di taglio giuspenalistico del celebre giurista napoletano (1772-1857), considerato fra i pi autorevoli criminalisti dellOttocento italiano. Non comune e ricercato. Cfr. Iccu. (S83) € 280

282.     (diritto - criminologia) ORAZJ GIUSTINIANO. Principii fondamentali e filosofici di ragion criminale comuni ad ogni savia legislazione. Napoli, stabilimento tipografico di Strada Banchi Nuovi, 1862. Due parti in un volume di cm. 22,5, pp. xiv, 262; xxiv, 312. Bella legatura coeva in mezza pelle con titoli, filetti e ricchi fregi in oro al dorso. Bellesemplare, di rara freschezza. Giustiniano Orazi, giurista campano, fu consigliere della Corte dAppello di Napoli e Presidente della Corte di Assise di Benevento. Questinteressantissimo saggio giuspenalistico, connotato da frequenti digressioni filosofiche e criminologiche, dedica attenzione ai seguenti temi: reato, criminosit esterna ed interna, profili storici (diritto romano, regno delle Due Sicilie, codice francese), igiene sociale, prevenzione, educazione individuale e governativa, premi e pene. Rarissimo e di notevole interesse anche nellottica dellevoluzione legislativa italiana del tempo. (II-S94) € 160

283.     (diritto penale) PESSINA ENRICO. Opuscoli di diritto penale. Napoli, Marghieri, 1874. Cm. 24, pp. (8) 336. Solida leg. recente tempo in mezza tela con punte e titoli in oro su tass. al dorso. Bross. orig. conservata (sulla brossura compare volume primo, riferimento che dovrebbe rivolgersi ad una serie di opere previste dallEditore; al frontespizio invece non vi sono riferimenti a partizioni, lo stesso dicasi per lindice; esemplare completo e conforme alla collazione Iccu). Ben conservato. Edizione originale di questa interessantissima raccolta di saggi del grande penalista napoletano (1828-1918), professore a Napoli e Ministro di Grazia e Giustizia nel 1884. Dallindice: Dello svolgimento storico della dottrina della espiazione come fondamento del diritto penale; Intorno alla dottrina di Adolfo Tredelemburg sui fondamenti della pena; Delle condizioni della filosofia del diritto penale in Francia; Dei progressi del diritto penale in Italia nel secolo XIX; Cenni sul movimento del diritto penale in Italia dal 1867 al 1874; Intorno al nuovo codice penale belgico del 1867; Sinopsi del procedimento penale italiano; Della istituzione dei giurati nei giudizi penali; Dello scabinato nelle moderne legislazioni tedesche; Della vita e delle opere di Carlo Giuseppe Mittermaier. Cfr. Iccu. (S44) € 150

284.     (diritto criminale - Milano) PORRUS FRANCISCUS BERNARDINUS. Fasciculus rerum criminalium... ad usum fori Mediolanensis, et communem utilitatem... Rerum multis responsis exacte tractatarum a Senatus Mediolanensis prudenter decisarum ut varietate iucundus, ita auctoritate utilissimus, et nunc primum editus. Mediolani, apud Io. Baptistam Bidellium, 1621. Cm. 16,5, pp. (8) 740 (4). Leg. coeva in piena perg. con titoli ms. a dorso e taglio basso. Ben conservato. Francesco Bernardino Porro, di Milano, fu avvocato criminalista attivo a cavallo fra XVI E XVII secolo. LA., lodato dallArgelati e da Picinelli, ma sostanzialmente trascurato dalla storiografia, compil questa interessante raccolta di casi criminali relativi alle diverse fattispecie di reati (ingiuria, omicidio, peculato, furto, moneta falsa, usura, parricidio ecc.). Dalle riflessioni giuridiche lA. trae spunto per delineare curiosi ritratti della societ milanese del tempo sotto il dominio spagnolo. Rara edizione originale. Cfr. Iccu; non in Sapori. (S125) € 650

285.     (diritto penale) RISERVATO GIUSEPPE. Formolario generale degli atti penali per servire di supplimento al corso di diritto criminale del sig. Berriat-Saint-Prix. Palermo, Francesco Abbate, 1824. Cm. 22, pp. 12, 182 (2). Bross. orig. Qualche menda a dorso e piatto posteriore, peraltro ben conservato. Raccolta di 130 fattispecie e relative formule inerenti luniverso del diritto criminale. LA., siciliano di Riesi fu valente giurista ed avvocato attivo presso la Corte dAppello di Palermo. Assai raro. Edizione originale. Non in Iccu. (S72) € 110

286.     (diritto penale) ROSSI PELLEGRINO. Trattato di diritto penale. Nuova traduzione italiana con note ed addizioni dellavvocato Enrico Pessina. Torino, tipografia di Gaetano Bozza, 1859. Cm. 18, pp. xxxii (2), 591 (5). Ritratto dellA. inciso allantiporta. Leg. coeva in mezza pelle con titoli in oro e filetti impressi a secco al dorso. Lieve alone allantiporta, qualche sporadica fioritura, peraltro ben conservato. LA. (1787-1848), giurista ed economista di Carrara, fu membro dellAccademia di Francia, ambasciatore francese a Roma e ministro dellInterno. Cfr. Iccu. (S83) € 80

287.         (diritto criminale - politica) (SERVAN JOSEPH M. A.) Discours sur ladministration de la justice criminelle. A Genve, s.n., 1767. Cm. 18,5, pp. (4) 152. Bross. del tempo muta con piccole mancanze al dorso. Buon esemplare in barbe. Joseph Michel Antoine Servan (1737-1807), celebre magistrato francese, fu avvocato generale al parlamento di Grenoble e sempre impegnato ad elaborare progetti di riforma del sistema giudiziario. Rara edizione originale. Cfr. Kvk. (S23) € 230

288.     (diritto - criminologia) SIGHELE SCIPIO. La delinquenza settaria. Appunti di sociologia. Milano, Treves, 1897. Cm. 18, pp. (6) 278. Leg. del tempo in mezza perg. con titoli in oro su tass. al dorso. Ottima copia. Scipio Sighele (1868-1913), seguace delle teorie lombrosiane, scrisse di psicologia collettiva e criminale. Insegn a Roma, Pisa e Bruxelles; fu irredentista ed oper in Trentino. Fu processato dallautorit giudiziaria austriaca in due occasione e venne quindi espulso nel 1911. Questopera fa parte di una serie intitolata Le societ criminali. Non comune. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S96) € 130

289.     (criminologia - letteratura) SIGHELE SCIPIO. Letteratura tragica. Torino, Bocca, 1903. Cm. 18,5, pp. (4) 290 + 6 di cat. edit. Leg. del tempo in piena tela con titoli, fregi e filetti in oro al dorso. Ben conservato. Scipio Sighele (1868-1913), seguace delle teorie lombrosiane, scrisse di psicologia collettiva e criminale. Insegn a Roma, Pisa e Bruxelles; fu irredentista ed oper in Trentino. Fu processato dallautorit giudiziaria austriaca in due occasione e venne quindi espulso nel 1911. Dallindice: lopera di G. D'Annunzio davanti alla psichiatria, Eugenio Sue e la psicologia criminale, i delinquenti nei romanzi di Zola, la suggestione letteraria, la letteratura dei processi. Edizione originale, secondo migliaio. Cfr. Iccu. (S81) € 90

290.     (diritto - criminologia) SIGHELE SCIPIO. Lintelligenza della folla. Torino, Bocca, 1903. Cm. 18,5, pp. viii, 166 (2). Leg. del tempo in piena tela con titoli, fregi e filetti in oro al dorso. Ottima copia. Scipio Sighele (1868-1913), seguace delle teorie lombrosiane, scrisse di psicologia collettiva e criminale. Insegn a Roma, Pisa e Bruxelles; fu irredentista ed oper in Trentino. Fu processato dallautorit giudiziaria austriaca in due occasione e venne quindi espulso nel 1911. Non comune. Edizione originale. Cfr. Iccu. (S81) € 110

291.     (diritto penale) SIREY JEAN BAPTISTE ( ACURA DI). Codice penale annotato delle disposizioni legislative, e delle decisioni di giurisprudenza di Francia da G. B. Sirey; aggiuntovi il confronto del dritto romano, e delle leggi penali delle Due Sicilie, non che le altre disposizioni legislative, e le massime delle corti supreme del regno agli articoli corrispondenti da P. Liberatore. Napoli, Borel e Comp., 1828. Due volumi di cm. 20,5, pp. 1-336; 337-634 (2). Leg. ottocentesca in mezza tela con titoli e filetti in oro al dorso. Fioriture sparse dovute alla qualit della carta, peraltro ben conservato. Stimata edizione del codice penale corredata dalle importanti annotazioni del celebre giureconsulto francese Jean Baptiste Sirey (1762-1845). Verosimilmente prima traduzione italiana. Non comune. Cfr. Iccu. (S87) € 300

292.     (criminologia - psichiatria) SOMMER ROBERTO. Psicologia criminale e psicopatologia penale sulla base delle scienze naturali. Torino, Utet, 1909. Cm. 27,5, pp. 314 (2). Con 18 figure n.t. (grafici e fotografie di delinquenti). Leg. coeva in mezza perg. con titoli in oro su tass. in pelle al dorso. Ben conservato. Robert Sommer (1864-1937), psichiatra tedesco di Grottkau, si caratterizz per posizioni autonome ed indipendenti da qualsiasi scuola; si distinse da Lombroso per la scelta della base psicologica rispetto a quella anatomica fondata sul determinismo. Prima traduzione italiana a cura di Mario Ponzo. Cfr. Iccu. (S51) € 170

293.     (storia - Egitto - Asia - illustrati) (A. M. D. G.) Histoire ancienne des egyptiens, des assyriens, des medes et des perses, des grecs, et de carthaginois... Avec cartes. Turin, chez Reycend et Comp., 1832. Cm. 14, pp. xv (1), 206. Con 2 carte geografiche ripieg. f.t., incise in rame e raffiguranti larea del Mediterraneo ed in dettaglio la Grecia e lAsia Minore. Leg. coeva in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso. Trascurabili aloni e lievi fioriture. Ben conservato. Non in Iccu e Kvk. (S43) € 80

294.     (filosofia - scienze - Pezzana) BACON FRANCISCUS. Novum organum scientiarum. Venetiis, apud Franciscum ex Nicolao Pezzana, 1775. Cm. 18,5, pp. (8) xiv (2), 333 (1) + 1 c.b. Leg. coeva in piena perg. rigida con titoli ms. al dorso. Piccole mancanze alle estremit del dorso, diffuse bruniture dovute alla qualit della carta, peraltro nel complesso esemplare genuino e ben conservato. Francesco Bacone (1561-1626), celebre filosofo inglese, fu uno degli ingegni politici pi significativi della storia anglosassone; dopo una formazione prevalentemente giuridica infatti ricopr incarichi politici di primissimo piano fino ad essere nominato, nel 1610, lord gran cancelliere dInghilterra. Questopera, fra le principali della sua produzione letteraria, teorizza una nuova metodologia empiristica e razionalistica della scienza moderna della natura; il fine perseguito laccentuazione dellesigenza dellutilit umana, a cui deve obbedire ogni ricerca scientifica. Cfr., per altre edizioni, Brunet, I, 604. (II-S125) € 130

295.     (storia - Risorgimento - illustrati) BARBIERA RAFFAELLO. Il salotto della contessa Maffei... con lettere inedite di G. Verdi e ritratti. Milano, Baldini e Castoldi, 1903. Cm. 18,5, pp. (8) 458 (4). Con 20 tavole f.t. (ritratti di Verdi, Maffei, Finzi, Manzoni, Dandolo, Carcano ecc.). Ottima legatura coeva in mezza pelle con titoli e filetti ornati in oro al dorso. Ben conservato. Interessante spaccato di vita culturale e politica ottocentesca. Cfr. Iccu. (S34) € 50

296.     (religione - politica) BECANUS MARTINUS. Manuale controversiarum in V. libros distributum Patavii, ex Typographia Seminarii, apud Joannem Manfr, 1701. Cm. 17, pp. (24) 733 (1). Legatura coeva in piena perg. con piccole unghie e titoli in oro su tass. al dorso. Qualche trascurabile alone sparso, piccola mancanza di perg. al dorso, peraltro nel complesso ben conservato. Celebri controversie teologico-politiche del gesuita Martinus Becanus (1550-1624) che si allacciano alla dottrina del Bellarmino e sinseriscono nel clima polemico post-conciliare. Da segnalare i capitoli sullo status degli eretici, sul calvinismo, sul luteranesimo ed infine sul primato regio. (II-S115) € 130

297.     (religione - Veneto) BORROMEO CARLO. Avvertimenti... per li Confessori, stampati per ordine di nostro signore Papa Innocenzo XII. Ed ora ampliati, ed arricchiti di diverse necessarie notizie, ed annotazioni da Simon Antonio Rota Venezia, Niccol Pezzana, 1773. Cm. 15, pp. xiv, 198. Legatura coeva in piena pergamena con titoli ms. al dorso. Timbretto di estinta biblioteca al frontispizio; esemplare fresco ed ottimamente conservato. Celebri avvertimenti del Borromeo con appendice dedicata ai casi riservati relativi alle diocesi ed alle citt di Venezia, Padova, Brescia, Udine, Torcello, Chioggia, Treviso, Vicenza, Verona, Ceneda, Belluno e Bergamo. Non comune. (S125) € 120

298.     (politica - religione) BOSSUET JACOPO B. Discorso sulla storia universale. Venezia, coi Tipi di Pietro Bernardi, 1819. Cm. 19,5, pp. viii, 448. Bross. orig. rinforzata internamente in cartoncino. Fioriture sparse dovute alla qualit della carta, peraltro esemplare nel complesso ben conservato. Traduzione italiana del Discours sur lhistoire universelle di Jacques Bnigne Bossuet (1627-1704) scrittore ed oratore francese di grande profilo. Questopera si snoda attorno alle vicende del popolo ebraico in comparazione storica con levoluzione del cattolicesimo nel Medioevo e nella prima et moderna. Bossuet tenta di porre in essere una ferrea struttura storiografica utilizzando sovente una dottrina strettamente teologica; la sua opera ad ogni modo esemplificativa nel vasto panorama del pensiero storico-politico seicentesco. (II-S35) € 70

299.     (storia - legature - figurati) BOTTA CARLO. Storia della guerra dellindipendenza degli Stati Uniti dAmerica Edizione eseguita sopra quella del 1819 approvata e corretta dallAutore. Milano, Oliva, 1850. Due volumi di cm. 21, pp. 468; 515 (1). Con due bellissime carte geografiche pi volte ripieg. f.t. raffiguranti le provincie settentrionali e meridionali degli Stati Uniti (misura cm. 53 x 39). Ritratti di Washington e Franklin e due frontespizi incisi a piena pagina f.t. e raffiguranti una scena di guerra ed una scena di azione politica. Elegante legatura tardo-ottocentesca in mezza pelle verde con titoli e filetti ornati in oro al dorso. Trascurabili e sporadiche fioriture, peraltro nel complesso ben conservato. Cfr. Iccu. (S85) € 200

300.     (letteratura - politica - biografie) (BUONAFEDE APPIANO). Ritratti poetici, storici e critici di varii moderni uomini di lettere di Appio Anneo de Faba Cromaziano. In Venezia, appresso Pietro Pasquali, 1788. Due volumi di cm. 18,5, pp. viii, 296; iv, 274 + 1 c.b. Ritratto dellA. inciso finemente in rame allantiporta. Leg. coeva in cart. alla rustica con nervi passanti. Fenditura e strappetto ad una cerniera del secondo volume. Qualche sporadica fioritura o macchietta, peraltro ben conservato. In barbe. Opera fortunatissima del monaco e filosofo di Comacchio (1734-1793) in cui sono raccolte le biografie di 98 personaggi fra letterati, filosofi, pensatori politici, giureconsulti ecc. Segnaliamo, tra gli altri, Ariosto, Bacone, Baronio Boccaccio, Boccalini, Bruno, Budeo, Copernico, Erasmo, Galileo, Genovesi, Grozio, Locke, Machiavelli, Milton, Montesquieu, Hobbes, Pufendorf, Sarpi, Scaligero, Spinoza, Valla, Voltaire. Cfr. Iccu. (S124) € 200

301.     (storia - politica - Sacco di Roma) BUONAPARTE JACOPO. Ragguaglio storico di tutto loccorso giorno per giorno nel sacco di Roma dell'anno 1527. Scritto da Jacopo Buonaparte gentiluomo samminiatese che vi si trovo presente, trascritto dallautografo di esso, ed ora per la prima volta dato in luce. In Colonia [ma Lucca], s.n., 1756. Pp. (8) 138. Unito a: Appendice storica alla prefazione del libro stampato in Colonia lanno corrente 1756 col seguente titolo Ragguaglio storico di tutto loccorso giorno per giorno nel sacco di Roma dell'anno 1527 Per servire di schiarimento ad alcuni dubbi sugli antichi, grandi, e magnati al tempo della Repubblica Fiorentina. Stessi dati tip. Pp. 24. Due parti in un volume di cm. 20,5. Leg. del tempo in cart. alla rustica. Cartone un po sciupato, mancanza alla parte bassa del dorso; qualche piccolo alone sparso, peraltro nel complesso discreto esemplare. Jacopo Buonaparte (?-1541), di San Miniato, lasci questinteressantissima relazione (poi pi volte ristampata nellOttocento) sopra il sacco di Roma del 1527. Il saccheggio inizi il 6 maggio ad opera di migliaia di soldati spagnoli e di mercenari assoldati da Carlo V per punire papa Clemente VII reo di non aver aderito alla lega di Cognac. Gli scontri determinarono migliaia di morti, unimmediata diffusione della peste, un bottino stimato intorno ai dieci milioni di ducati doro, danni gravissimi a biblioteche, opere darte ecc. Levento segn la fine della splendida stagione artistica e culturale romana del primo Cinquecento. Non comune edizione originale. Cfr. Iccu che per non menziona lappendice presente nel nostro esemplare. (S46). € 180

302.     (viaggi - spedizioni Polo Nord - illustrati) CAGNI UMBERTO. Spedizione italiana nel Mare Artico sulla Stella Polare. Conferenza di S. A. R. il Duca degli Abruzzi e del comandante Umberto Cagni tenuta in Roma sotto gli auspici della Societ Geografica Italiana (14 gennaio 1901). Roma, Paravia, 1901. Cm. 23, pp. 76 (4). Con 3 ill. fotogr. n.t. e 4 f.t. (una delle quali ripiegata) e 2 cartine ripieg. f.t. Bross. orig. con piccole mende. Peraltro ben conservato; intonso. Estratto dal Bollettino della Societ Geografica Italiana. Non comune. Cfr. Iccu. (S72) € 150

303.         (guide - Firenze) CAROCCI GUIDO. Firenze scomparsa. Ricordi storici-artistici. Firenze, Galletti e Cocci, 1897. Cm. 19, pp. (8) 146 (2). Con alcune belle tavole fotografiche f.t. Leg. primi Novecento in mezza tela con titoli in oro su tass. al dorso. Antico e marginale restauro alle ultime 2 cc., peraltro ben conservato. Edizione originale; cfr. Iccu. (S85) € 90

304.     (guide - Firenze) CAROCCI GUIDO. I dintorni di Firenze. Nuova guida-illustrazione storico-artistica. Firenze, Galletti e Cocci, 1881. Cm. 18, pp. 318. Leg. primi Novecento in mezza tela con titoli in oro su tass. al dorso. Ottimamente conservato. Edizione originale; cfr. Iccu. (S85) € 110

305.     (religione - agiografia) CESARI ANTONIO. Fiore di storia ecclesiastica Ragionamenti coi cenni su la vita e su le opere dell'autore, pubblicati da Giuseppe Manuzzi. Torino, dalla Tipografia Cassone Marzorati Vercellotti, 1834-37. Sette volumi di cm. 16,5, pp. 2350 ca. complessive. Leg. coeva in mezza pelle con titoli, fregi e filetti in oro al dorso. Rare fioriture; tracce di tarlo (che interessano marginalmente la parte scritta) a poche cc. del secondo volume, peraltro esemplare ben conservato. Antonio Cesari (1760-1828), letterato veronese di grande fama, si segnal per la forte difesa della puritas della lingua italiana, in opposizione quindi alle corruttele derivanti dallinflusso della cultura straniera; ripubblic il Vocabolario della Crusca e fu autore di numerose opere di taglio letterario e religioso. Questopera raccoglie riflessioni su numerosi santi fra cui menzioniamo Giovanni Apostolo, Policarpo, Epipodio, Alessandro, Filemone, Ambrogio, Francesco dAssisi, Romano, Caterina, Areta, Domenico, Godoleva, Pulcheria, Anastasia, Potamiena, Perpetua, Tommaso, Margarita, Giacomo minore, Ignazio, Giovanni Calibita, Filippo Neri, Stanislao, Ignazio di Lojola, Francesco Saverio, Francesco di Sales, Agostino, Bonifacio, Simeone, Giovanni Colombini, Vincenzo de Paoli. Verosimilmente seconda edizione. Non in Iccu. (II-S87) € 200

306.     (biografie - letteratura - Trentino) CESARI ANTONIO. Vita del cavaliere Clementino Vannetti di Rovereto. In Verona, per lErede Merlo, 1818. Cm. 23, pp. viii, 137 (1). Leg. coeva in mezza pelle con punte, titoli su tass. e filetti in oro al dorso. Trascurabili tracce duso alla leg., peraltro esemplare ben conservato, in barbe. Seconda edizione. Raro. Cfr. Gamba, 2564. (S84) € 100

307.     (scienze - Sardegna) CETTI FRANCESCO. I quadrupedi di Sardegna. Roma, Perino, 1885. Cm. 17, pp. 111 (1). Bross. orig. ill. Trascurabili tracce duso al dorso, peraltro ben conservato. Cfr. Iccu. (S34) € 60

308.     (letteratura straniera) DE BOISGOBEY F. Il delitto al teatro dellopera. Milano, Treves, 1894. Due volumi di cm. 18, pp. (4) 354 (2); (2) 288. Leg. coeva in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso. Ben conservato. LA. (1821-1885), scrittore francese, partecip alle campagne dAfrica dellesercito coloniale francese. I suoi romanzi di avventure criminali ebbero grande fortuna e ricevettero numerose traduzioni italiane. Non in Iccu. (II-S46) v40

309.     (storia medievale - politica) DE CHERRIER C. Histoire de la louts des papes et des empereurs de la maison de Souabe, de ses causes et de ses effets: ou tableau de la domination des princes de Hohenstauffen dans le royaume des Deux-Siciles, jusqua la mort de Conradin. Paris, De Bure, 1841-44. Due volumi di cm. 22,5, pp. (4) iv, 511 (1); (4) 539 (1). Bross. orig. ornata. Fioriture sparse, peraltro ben conservato. Intonso. Storia dei conflitti fra papato e poteri temporali fra il 1152 ed il 1239. Edizione originale. Cfr. Kvk. (S10) € 70

310.     (scienze - vulcani) DE LUCA FERDINANDO. Nuove considerazioni su vulcani e sulla loro cagione. Memoria letta alla Reale Accademia delle Scienze nel 1846 e riprodotta con qualche aggiunzione nel 1850. Stato della geografia a tempi nostri presentata al VII Congresso degli scienziati italiani in Napoli nel 1845. Napoli, dalla Stamp. della Societ Filomatica, 1850. Cm. 20, pp. 72. Due timbri di biblioteca privata. Leg. del tempo in mezza pelle con titoli in oro al dorso. Ben conservato. LA. (1785-1861), fu membro dellAccademia reale delle scienze e segretario generale della Societ reale borbonica. Raro ed interessante saggio sulla natura dei vulcani. Cfr. Iccu. (S83) € 180

311.     (teologia - Controriforma) DE ROCHEFORT ALBERTO. Il cavalier cattolico con il dissidente ossia la verit cattolica. In Pisa, Agostino Pizzorno, 1770. Cm. 17, pp. 288. Leg. coeva in piena perg. rigida con titoli in oro al dorso. Ampia mancanza di perg. al dorso. Internamente ben conservato. Capitoli dedicati ai principali scismi della storia della chiesa e di seguito sette, eresie ed eretici, dottrine riformatrici. Assai raro, una sola copia censita nelle biblioteche europee (Biblioteca del Seminario Vescovile di Biella). Cfr. Iccu. (S44) € 90

312.     (letteratura straniera) ELIOT GEORGE (PSEUD DI MARY ANN EVANS). Middlemarch. A study of provincial life. Berlin, Asher e C., 1872-73. Otto volumi di cm. 18,5, pp. 1.500 ca. complessive. Bross. orig. Ben conservato. La celebre scrittrice inglese (1819-1880) fu tra le principali esponenti della narrativa vittoriana. Ledizione include: Miss Brooke, Old and young, Waiting for death, Three love problems, The dead man, The window and the wife, The two temptations, Sunset and sunrise. Cfr. Kvk. (S11) € 250

313.     (arte - Trentino) GEROLA GIUSEPPE. Il Castello del Buonconsiglio e le sue collezioni. Trento, Tridentum, 1926. Cm. 17, pp. 118 (8). Con tre tavole ripieg. f.t. Bella bross. edit. ill. Ottimo esemplare. (II-S43) € 35

314.     (storia - donne) GIULIARI ERIPRANDO. Le donne pi celebri della santa nazione. Conversazioni storico - sacro - morali. Verona, nella Stamperia Giuliari, 1797. Cm. 18, pp. 474. Leg. del tempo in cart. Dorso mancante e mancanza di carta marmorizzata ai piatti; qualche lieve fioritura e piccoli aloni. Esemplare complessivamente discreto. LA. (1728-1805), abate gesuita veronese, zio dell'architetto e tipografo Bartolomeo (stampatore della presente edizione) fu letterato e stimato predicatore. Questa singolare opera raccoglie ampie e interessanti conversazioni sul carattere e le vicende di Eva, Sara, Rebecca, Rachele, Rut, Giuditta, Ester e Susanna, tese a sottolineare il peculiare valore del carattere femminile negli accadimenti biblici. Cfr. Iccu. (II-S23) € 55

315.     (religione - lussuria - castit) GIUSTINELLI PIETRO. Trionfo della castit contra il vizio dellincontinenza. In Milano, per lHer. di Pacifico Pontio et Gio. Battista Piccaglia, 1610. Cm. 11,5, pp. (32) 646 (22) + 2 cc.b. Bel frontespizio interamente inciso in rame. Legatura ottocentesca in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso. Piccole mende limitate alle cerniere. Due segni di tarlo alle prime due cc. che interessano la cornice architettonica del frontespizio (senza lesione di testo), qualche marginale traccia di tarlo allinterno, qualche fioritura e lievi aloni, peraltro nel complesso buon esemplare. Pietro Giustinelli (1579-1630), bresciano fu autore di numerosi lavori di taglio teologico e religioso. Questa curiosa opera tratta profusamente il tema della lussuria dal punto di vista delle conseguenze spirituali e temporali ed il rimedio della castit con la descrizione dettagliata dei comportamenti da tenere e dei vizi da evitare. Non comune. Edizione originale. Non in Piantanida; cfr. Iccu. (S43) € 230

316.     (guide - Trentino) Guida di Riva, Lago di Garda e suo retroterra. Riva, Enit, 1926. Cm. 17, pp. 72 + (28) di pubblicit alberghiere relative al territorio trentino. Con due cartine ripieg. f.t. (delle quali una a colori) e numerose ill. n.t. Bella bross. edit. ill. raffigurante disegno del porto di Riva con barche a vela a firma di Antonio Simeoni. Ben conservato. Graziosa guida turistica dedicata a Riva del Garda e Val di Ledro. Raro. (II-S43) € 60

317.     (religione - ebraica) GERDIL G. SIGISMONDO. Breve esposizione de caratteri della vera religione. In Bologna, per Lelio della Volpe, 1784. Cm. 16, pp. viii, 96. Leg. coeva in cart. decorato con motivi floreali, dorso rinforzato in pergamena. Lievi tracce duso alla leg., qualche naturale fioritura, arrossatura allangolo delle ultime cc., peraltro nel complesso esemplare genuino ed in buono stato di conservazione. LA. (1718-1802), barnabita di formazione, divenne cardinale e membro del sacro collegio, dellaccademia della Crusca, della societ reale delle scienze di Torino; fu un personaggio centrale nel dibattito culturale europeo della seconda met del Settecento incentrato su illuminismo ed anti-illuminismo. Questinteressante opera dedicata allorigine della religione cristiana nella Terra Santa con il capitolo finale interamente dedicato alle false religioni: idolatria, maomettismo, giudaismo, chiesa Greca scismatica e novatori. Cos Canterzani (Catalogo dei libri pubblicati da Lelio e Petronio Dalla Volpe, p. 329): eccellente operetta. Raro. (I-S125) € 80

318.     (storia - Risorgimento) GUALANDI ANSELMO (PSEUD. di GUERRAZZI FRANCESCO). Lassedio di Firenze. Capitoli XXX. Parigi, presso i principali Librai (parti I e II) - Baury e Bossange (parti II, IV e V), 1836. Cinque parti (con autonomi frontespizi) in un volume di cm. 17,5, pp. (8) xvii (1), 251 (1); (4) 275 (3); (4) 287 (1); (4) 284; (4) 330 + 2 cc.b. Ex-libris Gerini. Ottima leg. del tempo in mezza pelle, dorso a 4 nervi con titoli, filetti e scomparti inquadrati in oro; tagli spruzzati. Lievi e naturali fioriture sparse. Esemplare ben conservato. Francesco Guerrazzi (1804-1873), avvocato e uomo politico livornese, fu autore di celebri opere storiche. Lopera fu stampata nel 1836 e quindi introdotta clandestinamente in Italia, suscitando lentusiastica ammirazione del Mazzini, il quale scrisse: per energia, immaginazione e sacro sdegno io non so di scrittore vivente che ragguagli Guerrazzi. Al frontespizio della prima parte compare terza edizione, nella seconda si legge prima edizione, nelle rimanenti tre parti si legge seconda edizione. Si pu supporre che il presente esemplare sia, perlomeno in relazione ad una parte, in edizione originale. Cfr. Parenti, Prime edizioni, p. 285; Iccu. (S96) € 200

319.     (viaggi - Africa) JACOLLIOT LOUIS. Voyage aux rives du Niger au bnin dans le bourg. Paris, Flammarion, s.a. (ma fine Ottocento). Cm. 16, pp. 308 + 8 di cat. edit. Leg. del tempo in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso. Ben conservato. LA. (1837-1890), funzionario di governo nellIndia francese, fu autore di numerose opere, prevalentemente relative ai suoi viaggi e spesso dedicate ad esoterismo ed espressioni religiose dei luoghi visitati. Prima parte: de Cadix au Golfe de Benin - Sngambie, Guine; seconda parte: le Bnin et le Yebou, de Gato a Katounga. (II-S43) € 50

320.     (politica - Risorgimento) La repubblica italiana del 1849. Suo processo. Terza edizione. Torino, Stamperia Reale, 1850. Cm. 21, pp. (8) 337 (3). Ottima leg. del tempo in mezza pelle con titoli ed eleganti filetti in oro al dorso. Bellesemplare. Interessante miscellanea di numerosi testi polemici anti-repubblicani e dispirazione nitidamente filo-papalina. Cura e prefazione del vescovo di Assisi Luigi Landi-Vittorj. Cfr. Iccu. (S107) € 130

321.     (storia - architettura - Toscana) (LASTRI MARCO). LOsservatore fiorentino sugli edifizj della sua patria. Terza edizione eseguita sopra quella del 1797, riordinata e compiuta dallAutore, collaggiunta di varie annotazioni del professore Giuseppe Del Rosso Firenze, presso Gaspero Ricci, 1821. Otto volumi di cm. 23,5, pp. 1700 ca. complessive. Con 15 belle tavole incise in rame f.t. (raffiguranti predicazioni contro le eresie, pianta del tempio degli Angeli sulloriginale del Brunelleschi, medaglione dei Medici, riparata de Barberi, colonna della Croce al Trebbio, ritratto di Bonifacio VIII, ponte di S. Trinit, ingresso alla casa del Buonarroti ingresso di Palazzo Vecchio, monumento di Dante, facciata della chiesa di S. Spirito, ritratti, vedute di palazzo Pitti). Bross. orig. ornata. Manca la prima tavola f.t. Lievi mancanze al dorso, evidenti nei volumi I e VIII che risultano un po sciolti. Esemplare peraltro nel complesso ben conservato. Marco Lastri (1731-1811), poligrafo fiorentino, fu autore di una vasta e stimata produzione scientifica; nellambito degli studi di storia locale spiccano queste interessantissime Osservazioni dedicate ad arte, letteratura ed architettura fiorentina. Cfr. Melzi, II, 290; Cicognara, 4213. (II-S72) € 250

322.     (letteratura) MAFFEI SCIPIONE. La merope. Venezia, per Giuseppe Bettinelli e Pietro Bassaglia, 1743. Cm. 14, pp. 84. Graziosa legatura coeva in mezza pelle con titoli su tass., fregi e filetti in oro al dorso. Trascurabile e sottile menda di pochi cm. ad una cerniera. Esemplare ben conservato. Scipione Maffei (1675-1755), veronese, fu tra i principali drammaturghi italiani del tempo. Cfr. Iccu. € 90

323.     (vocabolari - Cortina dAmpezzo) MAJONI ANGELO. Cortina dAmpezzo nella sua parlata. Vocabolario ampezzano con una raccolta di proverbi e detti dialettali usati nella Valle. Forli, Tip. Valbonesi, 1929. Cm. 24,5, pp. xxxvi, 182 + 1 c.b. Bross. orig. Trascurabili mancanze alla bross., qualche lieve fioritura, peraltro esemplare ben conservato. Lopera riporta i dati tipografici solo sulla brossura editoriale; ledizione infatti editorialmente priva del tradizionale frontespizio. Esemplare assolutamente conforme al censimento Iccu. Rarissima edizione originale di questa fondamentale fonte linguistica relativa a Cortina dAmpezzo. Si segnala la recente ristampa anastatica condotta sulla presente edizione. Cfr. Iccu. (S32) € 230

324.     (biografie - Paolo Sarpi) (MICANZIO FULGENZIO). Vita del padre F. Paolo Sarpi... teologo consultore della repubblica di Venezia. Helmstat, per Jacopo Mulleri, 1750. Cm. 20,5, pp. (4) 108. Con bel ritratto di Sarpi inciso in rame allantiporta. Leg. antica in cart. rigido decorato con titoli ms. su tass. di carta al dorso. Segni di umidit sparsi (che determinano macchiette marginali violacee), pi evidenti alle prime ed ultime cc., alcune mancanze di testo anticamente restaurate con antica ricostruzione manoscritta di alcune parole di testo. Legatura ben conservata, interno appena sufficiente; opera comunque completa, ideale esemplare da studio. Cfr. Cant, Gli eretici, IV, 133; Melzi, II, 236; Iccu. (S85) € 80

325.     (religione - politica) MUTI GIOVANNI MARIA. Compositioni poste nelle pompe funerali di papa Innocenzo XI celebrate nella chiesa de PP. Gerolimini. In Napoli, per Francesco Benzi, 1689. Cm. 18,5, pp. (8). Marchio tip. al frontespizio e finalino impressi in xilografia. Placchetta ottimamente conservata. Composizioni in onore dInnocenzo XI (1611-1689), papa contraddistinto da grande rigore morale, immune dal nepotismo e sempre proteso alla riforma dei costumi sociali ed individuali. Giovanni Maria Muti (1649-1727), domenicano, fu nunzio apostolico ed autore di numerose opere, alcune delle quali caratterizzate da vivace spirito politico di taglio antimachiavellista. Edizione originale. Opera non censita dalle biblioteche italiane ed europee, solo un esemplare in British Library. (II-S25) € 65

326.     (filosofia - scienze) PARDIES GASTONI IGNAZIO. Dellanima delle bestie, e sue funzioni, trattato nel quale si disputa la celebre questione de moderni se gli animali bruti siano mere machine automate senza cognizione, n senso orologi. Venezia, per Andrea Poleti allItalia, 1724. Cm. 16,5, pp. (24) 187 (1). Leg. coeva in cart. alla rustica con nervi passanti e titoli ms. al dorso. Ben conservato. Curioso trattatello destinato a confermare le dottrine cartesiane protese alla dimostrazione della teoria che descrive gli animali come mere macchine. Non comune. Cfr. Olschki-Choix, IX, 13491; Iccu. (S125) € 190

327.     (letteratura - politica) PELLICO SILVIO. De Porquets edition of Le mie prigioni, memoirs di Silvio Pellico, with foot notes in english. London, Simpkin, Marshall and Co., 1854. Cm. 16, pp. viii (2), 163 (3). Ritratto di Pellico e vignetta al frontespizio, una tavola raffigurante Pellico in prigione. Leg. edit. in piena tela con titoli e fregi in oro a dorso e piatto anteriore; tagli dorati. Manca una carta di guardia con elenco di opere delleditore. Buon esemplare. Cfr. Kvk. (S43) € 40

328.     (religione - riti funebri) PITTONUS JO. BAPTISTA. Brevis Tractatus de commemoratione omnium fidelium defunctorum. Venetiis, excudebat Leonardus Pittonus Auctoris Pater, 1739. Cm. 17, pp. 53 + 3 (elenco delle opere dell'Autore). Bella vignetta xilografica al frontespizio. Leg. coeva in cartonato alla rustica. Ultima pagina piuttosto brunita, peraltro ben conservato. Giovanbattista Pittoni (16?? - 1748), sacerdote veneto, fu autore di numerose biografie ecclesiastiche, curatore di costituzioni pontificie e di trattatelli sopra le cerimonie ecclesiastiche. Questopera, di taglio monografico, interamente dedicata alla descrizione ed alla discplina del rito funebre. Assai raro. Manca in Iccu e Biblioteca Apostolica Vaticana. (I-S125) € 90

329.     (religione - censura - libri proibiti) PIUS SEXTUS. Damnatio quamplurium propositionum excerptarum ex libro italico idiomate impresso sub titulo = Atti, e decreti del Concilio diocesano di Pistoia dellanno MDCCLXXXVI. = In Pistoia per Atto Bracali stampatore vescovile Cum prohibitione ejusdem libri, et aliorum quorumcumque in ejus defensionem tam forsan editorum, quam imposterum edendorum. Romae, et Pisauri, typis Gavellis, 1794. Cm. 21, pp. (2) 48 + 1 c.b. Leg. del tempo in carta azzurra muta. Lievi e naturali fioriture, peraltro ben conservato. Condanna e censura dei decreti scaturiti dallillegittimo concilio di Pistoia del 1786. Lopera evidenzia tutte le parti ritenute eretiche negli 85 canoni esaminati ed esprime una condanna radicale verso la politica riformatrice del granduca Leopoldo di Toscana e del sinodo di Pistoia organizzato dal vescovo de Ricci. Non comune. (II-S34) € 120

330.     (letteratura straniera - Voltaire) (RICHARD CHARLES-LOUIS). Voltaire fra lombre. Versione dellabbate Giulio Nuvoletti. Genova, presso Felice Repetto, 1777. Cm. 17, pp. xii, 234 + 3 cc. b. Modesta leg. tardo ottocentesca in carta decorata leggera. Internamente ben conservato. Charles Louis Richard (1711-1794), teologo e scrittore francese di fama scrisse questa vivace e tagliente operetta rivolgendola contro il pensiero di Voltaire e degli illuministi. Attraverso un approccio razionale, tutto appoggiato sulla filosofia e sulla morale cristiana, lA. rigetta le tesi laiche ed anticattoliche di Voltaire e dei filosofi a lui affini. Traduzione italiana dellabate e letterato Giulio Nuvoletti (1734-1811). Edizione non comune. Cfr. Iccu; Barbier. (S35) € 120

331.     (filosofia - politica) ROUSSEAU J. J. Les confessions avec des notes, claircissements historiques, etc. Paris, P. Pourrat Frres, Editeurs, 1839. Tre volumi di cm. 20, oltre 1200 pp. complessive. Leg. del tempo in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso. Qualche lieve difetto alle cuffie, naturali fioriture dovute alla qualit della carta, sporadici aloni, peraltro buon esemplare. Fortunata edizione di questo capolavoro del pensiero filosofico moderno. Non comune. Cfr. Kvk. (II-S72) € 110

332.     (religione - filosofia) S. AGOSTINO. Confessioni... Divise in XIII libri dal latino nuovamente tradotte da Bernardo Indrizzali. In Venezia, appresso Niccol Pezzana, 1748. Cm. 14, pp. (24) 524 (28). Con una tavola incisa in rame raffigurante il Santo. Ottima leg. coeva in piena perg. rigida con titoli in oro al dorso. Ottimamente conservato. Stimata traduzione italiana di questo capolavoro della filosofia patristica. Cfr. Iccu. (II-S120) € 110

333.     (religione) S. GIROLAMO. Divi Hieronymi Stridonensis epistolae selectae, et in libros tres distributae. Opera D. Petri Canisii Venetiis, apud Franciscum Pitteri, 1749. Cm. 16, pp. (24) 624. Con bellissima antiporta incisa in rame. Leg. coeva in piena perg. rigida con titoli in oro su tass. al dorso. Rare e trascurabili fioriture. Esemplare ben conservato. Stimata edizione delle Epistolae di S. Girolamo; il curatore dellopera, Pietro Canisio (1521-1597), proclamato santo nel 1925, fu teologo di grandissima fama. Dopo aver partecipato al Concilio di Trento lavor incessantemente al progetto di Controriforma, creando a Ingolstadt un vero e proprio centro culturale che operava in quella direzione; intervenne infine alle diete di Augusta e Ratisbona. Canisio cur edizioni di opere di S. Cirillo di Alessandria, S. Leone Magno, S. Girolamo ed Osio di Cordova e fu autore di numerose opere teologiche, tutte contraddistinte dal forte spirito missionario ed evangelizzatore. (II-S125) € 75

334.     (letteratura) SANNAZARUS IACOBUS. Opera omnia latine scripta Quibus adiecimus ipsius authoris vitam a Paolo Iovio descriptam. Accesserunt etiam de eodem Sannazario illustrium virorum carmina. Venetiis, apud Haeredes Io. Baptistae Bertoni, 1621. Cm. 15, pp. (24) 196 (4). Marchio tipografico al frontespizio (ripetuto al colophon) ed alcuni capilettera xilografici; testo inquadrato da duplice filetto. Leg. coeva in piena perg. semi-rigida con titoli ms. al dorso. Sguardie rifatte, rari e lievi aloni, macchiette alle pp. 54 e 193 che non ostacolano la leggibilit. Esemplare ben conservato. Iacopo Sannazzaro (1456 ca.-1530), celebre poeta napoletano, fu membro della Sodalitas del Pontano, che glimpose il nome di Acius Syncerus; nel 1481 entr a far parte della corte aragonese. Questedizione, arricchita dalla vita dellA. composta da Paolo Giovio, contiene le seguenti opere: De partu Virginis libri tres, Piscatoria Eglogae quinque, Elegiarum libri tres, Epigramaton libri tres. Cfr. Iccu. (II-S125) € 180

335.     (religione - riti ecclesiastici) SPERELLI ALESSANDRO. Parenesi teleturgica in cui si scuoprono i tesori nel sacrifitio della messa nascosti da il modo a sacerdoti e a laici di farne acquisto. Venezia, per Giuseppe Maria Ruinetti, 1696. Cm. 22; pp. (14) 310 (24) + 1 c.b. [anomala numerazione del quaderno iniziale: dedicatorie, indici e proemio, senza apparenti mancanze o rimandi]. Frontespizio in rosso e nero con bellissima vignetta incisa in rame. Legatura in piena pergamena con titoli ms. al dorso. Qualche macchia e due buchetti alla legatura; lieve alone alla parte alta delle primissime cc., qualche sporadica fioritura o macchietta. Antico restauro marginale a p. 59, con lesione di una parte di parola. Buon esemplare. Alessandro Sperelli (1589-1672), vescovo di Gubbio, fu celebre scrittore e canonista di fama. Questo trattato dedicato alla storia della Messa: origine del rito, etimologia, liturgie, aspetti teologici, vestizione dei sacerdoti ecc. (S116) € 160

336.     (storia - ordini religiosi) (THIERS JEAN BAPTISTE). La guerre seraphique, ou histoire des perils qua cours la barbes des capucins par les violentes attaques des cordeliers. A La Haye, Pierre de Hondt, 1740. Cm. 17, pp. (8) 359 (5). Frontespizio in rosso e nero con bella vignetta incisa in rame. Leg. coeva in piena perg. rigida con titoli in oro su tass. al dorso; tagli spruzzati. Trascurabile e marginale segno di tarlo a poche cc. (lontano dal testo), qualche sporadico e lieve alone. Esemplare ben conservato. Opera polemica di Jean-Baptiste Thiers (1633-1703), erudito e teologo francese. Lopera narra di lotte intestine fra ordini religiosi. Edizione originale postuma. Cfr. Brunet, II, 1793. (P) € 110

337.     (religione - politica) TOMMASO DAQUINO. Scritti politici. Bologna, Zanichelli, 1946. Cm. 24, pp. xxxvi, 183 (1). Bross. edit. Ben conservato. A cura di Alessandro Passerin dEntreves. (S33) € 25

338.    (letteratura) TRUCCHI FRANCESCO. Poesie italiane inedite di dugento autori dallorigine della lingua infino al secolo decimosettimo. Prato, per Ranieri Guasti, 1846-47. Quattro volumi di cm. 23, pp. cxix (1), 303 (1); 375 (1); 400; 401 (1). Graziosa bross. orig. ornata. Mende a tre dorsi, due dei quali divisi. Piatti ben conservati ed interni freschi; intonso. Francesco Trucchi fu autore di importanti antologie sui provenzali e gli oratori italiani, nonch studioso dei commerci nella prima et moderna. Dissertazione Delle origini della lingua e della poesia italiana posta allinizio del primo volume. Seguono, ordinati cronologicamente brani scelti di: Trovatori, Trovatori della transizione, Poeti, Poeti dugentisti, Trecentisti, Quattrocentisti, Cinquecentisti e Secentisti. Non comune edizione originale di questa significativa raccolta. Cfr. Iccu. (S10) € 180

339.     (cerimoniali religiosi - Verona) VALERIUS ALBERTUS. Rituale ecclesiae veronensis. Olim iussu illustrissimi et reverendissimi D.D. Alberti Valerii episcopi veronensis et com. etc. Editum nunc autem nonnullis documentis ad idem rituale, et ad ejusdem ecclesiae disciplinam spectantibus auctum. Veronae, apud Jo. Albertum Tumermanum in Vico Artium, 1756. Cm. 24,5, pp. (12) 209 (1). Con bellissima vignetta incisa in rame raffigurante il ritratto del vescovo entro le braccia di un putto; bella testatina raffigurante la consegna del rituale al vescovo stesso. Leg. coeva in cart. alla rustica; dorso ricoperto con carta decorata coeva, titoli ms. su tass. di carta. Qualche trascurabile fioritura; ultime righe della pagina derrata (saluto al lettore), un po sbiadite per lantica presenza di un tassello di carta (poi evidentemente rimosso), peraltro esemplare ben conservato. Cfr. Iccu. (S51) € 200

340.     (religione - conventi - Comino - Verona) VALIERO AGOSTINO. De ricordi... lasciati alle monache. In Padova, appresso Giuseppe Comino, 1744. Cm. 17,5, pp. xvi, 80. Leg. coeva in cart. alla rustica con nervi passanti e titoli ms. al dorso. Qualche trascurabile piccola macchietta sparsa. Ben conservato. Curioso manuale distruzioni rivolte alle monache ed alla vita di convento dal vescovo di Verona Agostino Valiero. Cfr. Iccu. (S125) € 120

341.     (religione - politica) VALSECCHI ANTONINO. La verit della chiesa cattolica romana dimostrata illustrata e difesa. Padova, Stamperia del Seminario, appresso Niccol Bettinelli, 1794. Cm. 25, pp. xxiv, 348. Capilettera, finalini e testate in xilografia. Bella leg. primi Ottocento in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso. Esemplare fresco ed ottimamente conservato. Seconda edizione di questimportante opera del teologo veronese (1708-1791). Valsecchi delinea unefficace storia della religione cattolica ponendo in essere unautorevole riflessione sul pensiero riformatore e su quello di autori come Voltaire, Haller e Rousseau. Sullo sfondo costanti rimangono i temi dellunit e dellinfallibilit della chiesa, dello scisma e dellateismo. Cfr. Gamba, 2483. (I-S95) € 150

342.     (letteratura straniera) VERNE GIULIO. Viaggio al centro della terra. Unica traduzione autorizzata dallAutore Milano, tipografia gi Domenico Salvi e C., s.a. (ca. 1875). Pp. (4) 219 (1), con 56 belle illustrazioni xilografiche n.t. Preceduto da: VERNE GIULIO. Dalla terra alla luna. Tragitto diretto in 97 ore e 20 minuti. Unica traduzione autorizzata dallAutore Milano, tipografia gi Domenico Salvi e C., s.a. (ca. 187?). Pp. (4) 169 (3), con 43 belle incisioni xilografiche n.t. [al frontespizio annunciata una carta geografica, a p. 64 il ns. esemplare riporta una cartina della Florida, signora se il riferimento sia invece rivolto ad una cartina f.t.]. Bross. anteriori conservate. Leg. coeva in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso. Qualche trascurabile fioritura. Esemplare ben conservato. Verosimilmente edizioni originali. Cfr. Iccu. (S51) € 220

343.     (letteratura straniera) ZOLA EMILIO. Germinal... Traduzione di Luigi Mercatelli. Milano, Treves, 1893. Due volumi di cm. 18, pp. (4) 327 (1); (4) 263 (5). Leg. coeva in mezza pelle con titoli e filetti in oro al dorso. Ben conservato. Cfr. Iccu. (II-S46) € 40

  < Prec.     Pros. >
 
 

Inviaci un messaggio