Letteratura
- Ordinamento:
Alessandro Tassoni - La secchia rapita poema eroicomico - Firenze, per Gregorio Chiari 1824
La secchia rapita poema eroicomico con annotazioni e col canto dell'Oceano. Firenze, per Gregorio Chiari, 1824
Cm. 22,5, pp. (8), ix (1), 169 (1). Con un bel ritratto litografico dell'Autore all'antiporta (inciso da Teofilo Salucci su disegno di F. Boggi). Elegante legatura in mezza pelle con titoli e filetti ... SCHEDA COMPLETA
€ 250L'Illuminismo in Italia: Francesco Algarotti - Il congresso di Citera e il Giudizio d'amore - 1768
Il congresso di Citera del conte Algarotti accresciuto del alcune lettere e del Giudizio d'amore. Parigi, appresso Marcello Prault, 1768
Cm. 14, pp. 201 (1) + 1 c.b. [inizia a c. F4r: Leonzio ad Erotico suo figliuolo; inizia a c. H1r: Giudicio di amore sopra il Congresso di Citera]. Frontespizio figurato inciso su rame, antiporta figur... SCHEDA COMPLETA
€ 250Alfieri - Il Misogallo. Prose e rime - Londra 1799 (contraffazione coeva alla prima edizione)
Il Misogallo. Prose e rime di Vittorio Alfieri da Asti. Londra (ma Torino), s.n., 1799 (ma 1814)
Cm. 19,5, pp. (8) 184. Con una bella tavola allegorica fuori testo incisa finemente in rame e raffigurante una fattoria con numerosi galli, un gufo sopra un albero e un leone in primo piano. Legatura ... SCHEDA COMPLETA
€ 400Vermeren - Tragedie historique et triumphante - 1753 (magnifica legatura con placca super libros)
Tragedie historique et triumphante. A Bruxelles, chez Nicolas Jacobs, 1753
Cm. 17,5, pp. 55 (1) [una bianca in testa e in fine – paginazione analoga a tutti gli esemplari digitalizzati]. Con una grande e bella tavola f.t incisa in rame ( con al verso "Sommario della vi... SCHEDA COMPLETA
€ 800Un capolavoro del Novecento Italiano: Italo Svevo - Senilitą - Morreale 1927 (seconda edizione)
Senilitą. Milano, Giuseppe Morreale editore, 1927
Cm. 19,5, pp. 289 (3). Brossura editoriale. Minime mende e macchiette limitate alla brossura. Ordinaria patina del tempo alle pagine. Nel complesso buon esemplare. Il secondo romanzo di Italo Svevo pu... SCHEDA COMPLETA
€ 300Un romanzo erotico dell'antica Grecia: Achille Tazio - Amore di Clitofonte e Leucippe - Firenze 1598
Dell'amore di Clitofonte, e Leucippe. Tradotto... dal sig. Francesco Angelo Coccio. In Fiorenza, per Filippo Giunti , 1598
Cm 15, pp. (8) 238 (24). Marchio tip. a frontespizio e colophon. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati. Sporadiche fioriture (pi&ugra... SCHEDA COMPLETA
€ 500Paolo Giovio - Elogia virorum bellica virtute (et Elogia doctorum virorum) - Basilea 1561
Elogia virorum bellica virtute illustrium veris imaginibus supposita, quae apud Musaeum spectanctur, in libros septem digesta. Basileae, s.n., 1561
Unito a: GIOVIO PAOLO. Elogia doctorum virorum ab auorum memoria publicatis ingenij monumentis illustrium … Praeter nova Ioan. Latomi Bergani in singulos epigrammata, adiecimus ad priora Italic... SCHEDA COMPLETA
€ 650Torquato Tasso - Gerusalemme liberata e opere varie - Venezia 1735-42 (12 volumi)
Delle opere con le controversie sopra la Gerusalemme liberata, e con le annotazioni intere di vari autori, notabilmente in questa impressione accresciute. In Venezia, appresso Stefano Monti, e N.N. Compagno, 1735
Dodici volumi di cm. 28, pp. 5500 ca. complessive. Con bellissima antiporta allegorica incisa in rame, numerosi capilettera xilografici istoriati. Legatura strettamente coeva in cartonato alla rustica... SCHEDA COMPLETA
€ 1500Napoleonica: Giuseppe Barbieri - Considerazioni sul poema di Pronea - Bassano, Remondini 1808
Considerazioni sul poema di Pronea. Bassano, Tipografia Remondini, 1808
Cm. 22,5, pp. (14) 73 (3). Bella legatura coeva in cartonato ricoperto con carta decorata d'epoca. Esemplare perfetto. Giuseppe Barbieri (1774-1852), letterato bassanese, insegnò retorica e dir... SCHEDA COMPLETA
€ 200Ugo Foscolo - Saggi sopra il Petrarca - Lugano, Vanelli 1824 (rara prima traduzione italiana)
Saggi sopra il Petrarca, pubblicati in inglese e tradotti in italiano. Lugano, co' tipi Vanelli e Comp., 1824
Cm. 22,5, pp. xx, 256. Legatura coeva in mezza pelle con titoli su tassello e filetti in oro al dorso. Minima abrasione nella parte superiore dei piatti; fioriture sparse (più evidenti e marcat... SCHEDA COMPLETA
€ 500Verne - I figli del capitano Grant. Viaggio intorno al mondo - Milano 1930 (decine di illustrazioni)
I figli del capitano Grant. Viaggio intorno al mondo. Unica traduzione autorizzata dall'Autore. Milano, Casa Editrice Sonzogno, 1930 (15 Novembre)
Cm. 21, pp. 595 (1). Con numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Bella legatura editoriale in piena tela illustrata a colori. Trascurabili e sporadiche fioriture. Esemplare nel complesso fresco... SCHEDA COMPLETA
€ 200I poeti romantici nell'Ottocento: Giovanni Prati - Psiche. Sonetti - 1876 (prima edizione)
Psiche. Sonetti. Padova, tipografia editoriale F. Sacchetto, 1876
Cm. 18, pp. (4) 558 + 1 carta bianca. [esemplare conforme a uno dei due esemplari censiti in Iccu, privo di indice finale e con indicazione diversa dell'editore al frontespizio]. Ottima legatura coeva... SCHEDA COMPLETA
€ 150Ugo Foscolo - Opere (critica, eloquenza, poesia, epistolario e opere postume) - Napoli 1854
Opere. Seconda edizione napoletana. Con la giunta de' lavori storico-filosofici su i primi classici italiani. Napoli, Francesco Rossi-Romano Editore, 1854
Cm. 23, pp. 712. Con un ritratto litografico di Ugo Foscolo in antiporta, testo su due colonne. Graziosa legatura coeva in mezza pelle rossa con titoli e ricchi fregi in oro al dorso. Piatti in tela u... SCHEDA COMPLETA
€ 250Virgilius - Bucolicorum, Eclogae, Georgicorum & Aeneidos - 1636 (magnifica legatura alle armi)
Bucolicorum, Eclogae X. Georgicorum, libri IV. Aeneidos, libri XII. Et in ea, Mauri Servii Honorati grammatici commentarii, ex antiquiss. exemplaribus longe meliores & auctiore: ex bibliotheca Petri Danielis I.C. accessit Fabij Planciadis Fulgentij liber de continentia virgiliana, auctior a Mss. Cod. Item Iunij Philargyrij commentatiolus in Bucolica & georgica Virgilij. Genevae, apud Petrum & Iacobum Chovet, 1636
Cm. 22, pp. (32) 732, 62 (76). Numerosi capilettera e graziosa testatina xilografica. Bellissima legatura coeva di stile lionese alle armi in piena pelle; dorso a 5 nervi con titoli e fregi floreali d... SCHEDA COMPLETA
€ 750Victor Hugo - Bug-Jargal - Milano, Truffi 1834 (rara prima edizione italiana)
Bug-Jargal. Prima versione italiana. Milano, per Gaspare Truffi e Comp., 1834
Due volumi di cm. 15,5, pp. (2), cxliv, 105 (1); 216. Un'antiporta incisa da Gaetano Bonatti nel primo volume, preceduta da un frontespizio di collana (Romanzi e cuoriosità storiche di tutte le... SCHEDA COMPLETA
€ 280Futurismo e letteratura: Marinetti - Il club dei simpatici - Palermo 1931 (rara prima edizione)
Il club dei simpatici. Palermo, Hodierna Editrice, 1931 (28 Febbraio)
Cm. 21, pp. 182 (2). Bella e singolare legatura editoriale in tela con motivo ornamentale di stile futurista. Dorso professionalmente restaurato (cerniere internamente rinforzate e integrazioni in tel... SCHEDA COMPLETA
€ 350Guido Gozzano - I colloqui. Liriche - Treves 1911 (rara prima edizione - terzo migliaio)
I colloqui. Liriche. Milano, Fratelli Treves Editori, 1911
Cm. 22, pp. (4) 156 (2) + 1 c.b. Legatura posteriore in piena tela rossa con con titoli in oro su tassello al dorso. Conservati entrambi i piatti della brossura editoriale illustrata da Leonardo Bisto... SCHEDA COMPLETA
€ 400Alessandro Manzoni - Sulla morale cattolica osservazioni - San Miniato, Tipografia Vescovile 1835
Sulla morale cattolica osservazioni. Sanminiato, Tipografia Vescovile di A. Canesi, 1835
Due volumi di cm. 23,5 pp. xii, 112; 113-222. Vignetta a soggetto religioso incisa in acciaio al frontespizio. Brossure originali perfettamente conservate con titoli impressi al piatto anteriore entro... SCHEDA COMPLETA
€ 230Leopardi - Paralipomeni della Batracomiomachia - 1842 (ristampa Le Monnier della prima edizione)
Paralipomeni della Batracomiomachia. Parigi (ma Firenze), Libreria Europea di Baudry (ma Le Monnier), 1842
Cm. 18,5, pp. 136. Brossura editoriale. Lievi e naturali fioriture sparse. Ottimo esemplare. Poemetto satirico scritto da Giacomo Leopardi a partire dal 1831 durante il suo soggiorno napoletano. Si pr... SCHEDA COMPLETA
€ 300Henry Miller - Domenica dopo la guerra. Con un saggio di Orwell - 1948 (prima edizione italiana)
Domenica dopo la guerra. Con un saggio di George Orwell. Milano, Arnoldo Mondadori editore, 1948 (Dicembre)
Cm. 19,5, pp. (8) 234 (6). Brossura editoriale. Trascurabili segni del tempo. Esemplare nel complesso fresco e ben conservato. Non comune prima edizione italiana, con la traduzione curata da Giorgio M... SCHEDA COMPLETA
€ 150Giosuč Carducci - Jaufré Rudel poesia antica e moderna - 1888 (prima edizione)
Jaufré Rudel poesia antica e moderna. Bologna, Nicola Zanichelli, 1888
Cm. 18, pp. (4) 66 (2). Frontespizio in rosso e nero. Brossura editoriale. Trascurabili tracce d'uso alla brossura, lievi fioriture sparse. Buon esemplare. Prima edizione. Cfr. Parenti, Prime edizioni... SCHEDA COMPLETA
€ 120Alberto Moravia - La speranza ossia cristianesimo e comunismo - Roma 1944 (prima edizione)
La speranza ossia cristianesimo e comunismo. Roma, Documento Libraio Editore, 1944 (20 Maggio)
Cm. 15,5, pp. 51 (5). Graziosa legatura editoriale in cartoncino rigido a colori. Presente la scheda editoriale con la presentazione delle collane editoriali. Ottimo esemplare. Prima edizione di ... SCHEDA COMPLETA
€ 150Un classico della poesia italiana del Novecento: Eugenio Montale - Ossi di Seppia - Einaudi 1942
Ossi di seppia. Sesta edizione. Torino, Giulio Einaudi Editore, 1942 (5 Settembre)
Cm. 22, pp. 152. Brossura editoriale con disegno al piatto anteriore di Francesco Menzio raffigurante quattro ossi di seppia. Trascurabili mende al dorso. Esemplare ben conservato. Non comune seconda ... SCHEDA COMPLETA
€ 200Un grande poeta del Novecento: Andrea Zanzotto - Pasque - Milano, Mondadori 1973 (prima edizione)
Pasque. Milano, Arnoldo Mondadori editore, 1973
Cm. 20, pp. 103 (7). Con un facsimile di manoscritto dell'Autore n.t. Brossura editoriale con sovraccoperta a due colori. Perfetto. Andrea Zanzotto (1921 - 2011), nativo di Pieve di Soligo, è s... SCHEDA COMPLETA
€ 200La schiavitł in America: Harriet Stowe Beecher - La capanna dello zio Tom - 1853 (con altre 2 opere)
La capanna dello zio Tom o vita dei negri. Napoli, Stamperia del Fibreno, 1853
Pp. 271 (1). Unito a: HILDRETH RICHARD. Lo schiavo bianco: nuova dipintura della schiavitu in America. Prima versione italiana. Napoli, Stamperia del Fibreno, 1853. Pp. 196 Unito a: STOWE BEECHER HARR... SCHEDA COMPLETA
€ 350Carlo Collodi - Divagazioni critico-umoristiche - Firenze, Bemporad 1893 (seconda edizione)
Divagazioni critico-umoristiche raccolte e ordinate da Giuseppe Rigutini. Firenze, Bemporad & figlio (cessionari della Libreria Editrice Felice Paggi), 1893
Cm. 18, pp. viii (2), 294. Legatura coeva in mezza tela rossa con titoli in oro al dorso e punte. Firma di possesso di mano coeva a occhietto e frontespizio. Leggere bruniture dovute alla qualit&agrav... SCHEDA COMPLETA
€ 150Ugo Foscolo - Laurence Sterne - Viaggio sentimentale di Yorick - Londra 1823
Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia con annotazioni di Didimo Chierico. Londra, stamperia Thomas Davison, 1823
Cm. 12,5, pp. (2) 219 (1). Brossura editoriale ornata. Qualche lieve alone sparso e trascurabili tracce d'uso alla brossura. Nel complesso buon esemplare. Celebre traduzione afferente la cosiddetta fa... SCHEDA COMPLETA
€ 200Classici latini: Valerius Maximus - Factorum et dictorum memorabilium - Venetiis 1564
Dictorum, factorumq. memorabilium libri novem, a Sebastiano Corrado emendati & illustrati. Quibus adiecimus fragmenta quaedam epitomes decimi libri, per C. Titum Probum; ac vitam eiusdem Valerij Maximi. Index rerum, ac verborum. Venetiis, apud Ioan. Gryphium, 1564
Cm. 15,5, cc. 232 (8). Bei marchi tipografici a frontespizio e colophon, graziosi capilettera istoriati. Elegante legatura ottocentesca in mezza pelle con titoli, filetti e fregi in oro al dorso e car... SCHEDA COMPLETA
€ 400Un grande umanista: Julius Caesar Scaliger - Poetices libri septem - Geneve 1561 (prima edizione)
Poetices libri septem : I Historicus, II Hyle, III Idea, IV Parasceue, V Criticus, VI Hypercriticus, VII Epinomis. (Geneve), apud Ioannem Crispinum, 1561
Cm. 30,5, pp. (12) 364 (36) [errori nella numerazione delle pagine e nella fascicolazione del quaderno iniziale, ma esemplare collazionato e completo]. Marchio tipografico al frontespizio, alcuni graz... SCHEDA COMPLETA
€ 600Francesco Redi e altri poeti dal Cinquecento al Settecento - Poesie - Nizza 1781/83 (cinque opere)
Poesie. Nizza, presso la Societą Tipografica, 1781
Pp. 173 (3). Unito a: BASSANI JACOPO ANTONIO. Poesie. Stessi dati tipografici. Pp. 47 (3). Unito a: ROSSI QUIRICO. Saggio di poesie. Stessi dati tip. Pp. 77 (3). Unito a: TORNIELLI GIROLAMO. Canzonett... SCHEDA COMPLETA
€ 250






























































